Хлебников совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-413/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 21 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.

при секретаре Даньшиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.

подсудимого Хлебникова П.С.,

защитника Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Р.Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хлебникова П.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Хлебников П.С. 10 июля 2010 года, в обеденное время, находился возле <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - в одну из квартир, расположенную в указанном доме. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, Хлебников П.С. зашел в первый подъезд <адрес> и стал подниматься по лестнице, с целью отыскания квартиры с деревянной входной дверью и простым замком. Увидев деревянную входную дверь <адрес>, с одним замком, Хлебников П. С. постучал в дверь квартиры, после чего, удостоверившись, что в квартире никого нет, шпилькой для волос, открыл замок на входной двери квартиры, и незаконно проник в коммунальную <адрес>. <адрес> по <адрес>. Находясь в указанной квартире, Хлебников П.С. подошел к входной двери в комнату <адрес> и шпилькой для волос открыл замок на входной двери комнаты <адрес> после чего, незаконно проник в комнату <адрес> где проживают ранее ему незнакомые Р.Г.И. и Р.Е.Л. И похитил имущество, принадлежащее Р.Е.Л.: денежные средства в размере 19000 рублей, ноутбук «ASUS» стоимостью 16000 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив Р.Е.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Подсудимый Хлебников П.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и гражданским иском и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сараев А.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Егошин М.С. и потерпевшая Р.Е.Л. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Хлебникова П.С. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Хлебников П.С. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений и наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Хлебников П.С. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, данные о личности, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, но не поддержан, учитывая обстоятельства, изложенные выше.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 69 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хлебникову П.С. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Р.Е.Л. о возмещении имущественного вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму 35000 рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлебникова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично сложить наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Хлебникову П.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 августа 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Р.Е.Л. удовлетворить, взыскать с Хлебникова П.С. в пользу Р.Е.Л. 35 000 рублей.

Освободить осужденного Хлебникова П.С. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2011 года.