Дело № 1-549/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 29 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого Скрябина И.А., защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Скрябина ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрябин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Скрябин И.А. 14 марта 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошёл к входной двери комнаты <адрес>, где проживала ранее незнакомая ему Т.Л.В. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Скрябин И.А., осмотревшись вокруг и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, толкнул входную дверь вышеуказанной комнаты, которая была не заперта. Открыв дверь, Скрябин И.А. прошёл в вышеуказанную комнату, то есть незаконно проник в принадлежащую Т.Л.В. комнату <адрес>, являющуюся жилищем. В продолжение реализации преступных намерений, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Скрябин И.А. в целях безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, осмотрел находящееся в комнате Т.Л.В. имущество. Затем, с выдвижной панели компьютерного стола Скрябин И.А. тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>, принадлежащий Т.Л.В. Тайно завладев вышеуказанным ноутбуком, Скрябин И.А. положил его в заранее принесённый с собой пакет, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Скрябин И.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Скрябин И.А. причинил потерпевшей Т.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. В судебном заседании подсудимый Скрябин И.А. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ согласился, полностью признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Хлебникова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого Скрябина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается. Государственный обвинитель Егошин М.С. согласен на постановление судом приговора в отношении подсудимого Скрябина И.А., обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т.Л.В. представила в суд письменное заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Скрябина И.А. рассмотреть в её отсутствие. При этом потерпевшая подтвердила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Скрябина И.А. в особом порядке, основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ей разъяснены и понятны, наказание подсудимому она оставляет на усмотрение суда. В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Скрябин И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Скрябин И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей, изложенную в её письменном заявлении, суд постановляет приговор в отношении Скрябина И.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрябин И.А., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Скрябина И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягощающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против собственности. Скрябин И.А. совершил указанное преступление умышленно, с корыстной целью. Скрябин И.А. судим (<данные изъяты>), на учёте в ГУ «РНД» не состоит (<данные изъяты>), <данные изъяты> Скрябин И.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающим наказание Скрябину И.А. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной от 25 марта 2011 года (<данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрябину И.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; его состояние здоровья. Судом установлено, что на момент совершения указанных выше умышленных преступлений Скрябин И.А. имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам <данные изъяты> 2006 года и <данные изъяты> 2008 года. С учётом судимости Скрябина И.А. по приговору суда от <данные изъяты> 2008 года в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуется рецидив преступлений. При признании рецидива преступления в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается судимость Скрябин И.А. по приговору от <данные изъяты> 2006 года, в связи с совершением им преступления в возрасте до 18 лет. Обстоятельством, отягчающим наказание Скрябину И.А. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении Скрябину И.А. наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие явки с повинной, предусматривающей смягчение наказания по основанию, предусмотренному п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается при определении размера наказания. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением суд назначает Скрябину И.А. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда более мягкий вид наказания – штраф нецелесообразен, поскольку с учётом личности Скрябина И.А. он не будет соответствовать содеянному, не послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений. С учётом данных о личности Скрябина И.А., который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания по ч.3ст.158УКРФ в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения Скрябину И.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает. Наказание Скрябину И.А. суд назначает с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку оснований для применения ч.3ст.68УКРФ не находит. Принимая во внимание, что Скрябин И.А. совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что он для своего исправления нуждается в изоляции от общества, в связи с чем исключает возможность применения положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Скрябину И.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. На основании постановления суда от 27 марта 2011 года в отношении обвиняемого Скрябина И.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в установленном законом порядке продлевалась (<данные изъяты>). Оснований для изменения избранной судом в отношении подсудимого Скрябина И.А. меры пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не имеется. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Скрябина И.А. под стражей до судебного разбирательства с 25 марта 2011 года подлежит зачислению в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10ст.316УПКРФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скрябина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Скрябина И.А. под стражей с 25 марта 2011 года засчитать в срок лишения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Скрябина И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Скрябина И.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшей о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья - В.Н. Волков