Дело № 1-583/2011 Григорьев А.М. осужден 19.07.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-583/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 19 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Григорьева А.М.,

защитника - адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева А.М., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 марта 2011 года в дневное время, до 15 часов 55 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Григорьев А.М. имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин без цели сбыта, умышлено незаконно на кухне вышеуказанной квартиры из приобретенных кодеиносодержащих препаратов «<данные изъяты>» изготовил путем экстрагирования кодеина, органического растворителя (бензина), йода и красного фосфора, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 1,8 грамма. После чего часть изготовленного им наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Григорьев А.М. в вышеуказанной квартире употребил путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцем. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере общей массой 1,8 грамма Григорьев А.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, оставил на хранение в рюмке по месту жительства: <адрес> и хранил до момента изъятия 28 марта 2011 года 15 часов 55 минут. 28 марта 2011 года в период с 15 часов 55 минут до 17 часов в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл была обнаружена и изъята рюмка, в которой находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,8 грамма.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Григорьев А.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Егошин М.С., согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Григорьева А.М. возможно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Григорьева А.М. суд квалифицирует по ч. 1
ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Григорьев А.М. на учете в <данные изъяты> (том 2 л.д. 35). С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1
ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Григорьев А.М. ранее судим (том 2 л.д. 16-32), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А.М., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, <данные изъяты>

Григорьев А.М. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5
ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет (том 2 л.д. 16-32).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2
ст. 68 УК РФ.

Наказание Григорьеву А.М. суд назначает с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совершившего преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Григорьеву А.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева А.М. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Григорьева А.М. не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1. Пакет из полимерного материала, в котором находятся: два одноразовых шприца, объемом 20 мл, пенициллиновый флакон; 2. пакет из полимерного материала, в котором находятся: пенициллиновый флакон, стеклянная рюмка с ватными тампонами; 3. пакет из полимерного материала, в котором находятся: четыре бумажные упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», четыре блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», три флакона из стекла коричневого цвета, два спичечных коробка со спичками, бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», два бумажных отрезка, комок жженых частей медицинской системы, ватный тампон, часть пенициллинового флакона, одноразовый инсулиновый шприц, объемом 1 мл; 4. Пакет из полимерного материала, в котором находятся: стеклянная рюмка, зубная щетка, две фарфоровые тарелки, два пенициллиновых флакона, пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>»; 5. Пакет из полимерного материала, в котором находятся: бутылка из бесцветного полимерного материала, содержащая жидкость желтого цвета, бутылка из полимерного материала белого цвета, содержащая вещество белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Д.В. Шелудяков

Копия верна. Судья Д.В. Шелудяков