Дело № 1-518/2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 27 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Иванова М.Г., подсудимых Гизатуллина Р.Ф. и Рыбакова А.А., защитников - адвокатов Мельфеоловой Е.В. и Гениной М.А., представивших удостоверения № и ордера №, а также потерпевших А.С.В. и М. И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гизатуллина Р.Ф. судимого: в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ, Рыбакова А.А. судимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Гизатуллин Р.Ф. 04 февраля 2011 года около 19 часов 00 минут, увидев проходившую по территории, прилегающей к дому № г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, ранее неизвестную ему М. И.Г., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ней и попросил мобильный телефон под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка. Получив от потерпевшей М. И.Г. мобильный телефон марки «», стоимостью рублей, Гизатуллин Р.Ф, действуя умышленно – осознавая, что он совершает открытое хищение имущества в присутствии собственника, сделал видимость осуществления телефонного звонка, а затем вытащил из мобильного телефона sim-карту, которую передал М. И.Г. Оставив мобильный телефон при себе, Гизатуллин Р.Ф.скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Преступными действиями Гизатуллина Р.Ф. потерпевшей М. И.Г. причинен материальный ущерб на сумму рублей. 21 февраля 2011 года после 22 часов 00 минут Гизатуллин Р.Ф., Рыбаков А.А. и А. В.В, в состоянии алкогольного опьянения, находились в кафе «» расположенном по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. где Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на А. В.В. Реализуя задуманное, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А. решили отвезти А.В.В. в безлюдное место, чтобы облегчить дальнейшее совершение преступления. На автомашине такси государственный регистрационный знак под управлением И. И.А, Гизатуллин Р.Ф.и Рыбаков А.А. привезли А. В.В. на территорию автогаражного кооператива «», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул., где, применив физическую силу, вытащили его из салона автомашины. После чего, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно – осознавая, что в результате их преступных действий здоровью А. В.В. будет причинен тяжкий вред и желая этого, Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А. со значительной физической силой нанесли А. В.В. множественные удары кулаками и ногами в обуви по голове и туловищу, причинив последнему телесные повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоящим в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Осознания, что потерпевший утратил возможность сопротивляться, Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А., похитили имущество потерпевшего А. В.В. - куртку, стоимостью 2000 рублей, вместе с находившимися в ее карманах мобильным телефоном марки «», стоимостью рублей, мобильным телефоном неустановленной марки, стоимостью рублей, а также денежными средствами в сумме рублей. После чего, оставив не способного самостоятельно передвигаться А. В.В. на месте происшествия, Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А., вернулись в указанную автомашину-такси, в салоне которой находились принадлежащие А. В.В. ноутбук марки «» в кейсе, стоимостью рублей, модем «», стоимостью рублей, а также шапка, стоимостью рублей, которые похитили, причинив потерпевшему А. В.В. ущерб на общую сумму рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. От полученных телесных повреждений А. В.В. скончался 24 февраля 2011 года в реанимационном отделении МЛ ПУЗ «Йошкар-Олинская городская больница». Смерть его наступила в результате тяжелого ушиба головного мозга, осложненного сдавлением левосторонней субдуральной гематомой. В судебном заседании подсудимый Гизатуллин Р.Ф.вину в предъявленном обвинении признал полностью, подсудимый Рыбаков А.А. – частично. От дачи показаний подсудимые Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А. отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ Из показаний Гизатуллин Р.Ф. в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в начале февраля 2011 года он, гуляя в районе средней школы №, расположенной по ул. г. Йошкар-Олы, увидел потерпевшую М. И.Г., у которой попросил сотовый телефон позвонить. М. И.Г. протянула ему сотовый телефон марки «», он взял его и в этот момент у него возник умысел похитить сотовый телефон у М. И.Г., которая стояла рядом с ним. Он повернулся спиной к потерпевшей, приложил телефон к уху, сделав вид, что с кем-то разговаривает, достал из телефона sim-карту, повернулся обратно к М.И.Г. и отдал ей sim-карту, а телефон оставил себе. После чего он перешел через дорогу и ушел в противоположную сторону. М. И.Г. просила, чтобы он отдал ей обратно сотовый телефон, но он ее просьбу проигнорировал. В этот же день, похищенный сотовый телефон продал неизвестному парню за рублей. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. 21 февраля 2011 года он и Рыбаков находились в закусочной «С», на перекрестке улиц г. Йошкар-Ола, около 18 часов к ним подошел незнакомый парень, спросил разрешения присесть за столик, они согласились. Парень представился В.. Они угостили его пивом и рыбой. В. предложил выпить еще пива. Рыбаков и В. пошли к барной стойке и принесли 3 кружки пива по 0,5 литра и 1 большую пачку чипсов. Пока сидели и пили пиво, разговорились. В. сказал, что хочет познакомиться с девушкой. Они сказали ему, что могут пригласить девушек. Рыбаков со своего телефона позвонил О. Он (Гизатуллин Р.Ф.) сказал О., что его знакомый хочет познакомиться с девушкой. В ходе разговора узнали, что у О. дома находится ее подруга по имени К, договорились, что О. и К. приедут к кафе на такси, за такси заплатят они. Он, Рыбаков и В. пошли в кафе «К.», расположенное напротив школы № по ул.. Через некоторое время позвонила О, сказала, что она и К приехали на такси. Рыбаков вышел на улицу, встретил машину, расплатился за такси. В кафе Рыбаков и В. заказали водку, салаты и сок. В очередной раз, когда он и Рыбаков вышли на улицу покурить, решили ограбить В., так как у того были деньги, сотовый телефон, ноутбук. Он договорился с Рыбаковым, что после того как они посидят в кафе, вызовут кого-нибудь из знакомых таксистов, чтобы уехать из кафе. Они планировали вывезти В. в безлюдное место, куда-нибудь на окраину города, там избить и ограбить. После того, как выпили спиртное, вызвали знакомого таксиста, по имени И. И. приехал на машине белого цвета. Он сел на переднее сиденье и показывал дорогу, Рыбаков, В. и девушки сели на заднее сиденье, Когда они заехали на территорию гаражей в район, сказали, чтобы И. с девушками немного отъехал от них, а он и Рыбаков вытащили В, который был сильно пьян, из салона машины, И. на машине с девушками заехал за гаражи. Он, Рыбаков и В. стояли на дороге между гаражами. Рыбаков первым ударил кулаком В.по лицу, от удара В. пошатнулся, присел, Рыбаков ударил его правым коленом по животу. От удара у В. вылетел телефон «» раскладушка черного цвета, который Рыбаков поднял и положил к себе в карман, а В. упал на снег, потом попытался встать, но Рыбаков ударил его ногой по лицу. Он и Рыбаков подошли к нему поближе и вместе стали пинать его ногами по голове и туловищу. Он и Рыбаков решили его бить так сильно, чтобы В.не смог вспомнить, кто и как его побил. Ударов они нанесли много, затем они приподняли В. и вместе сняли с него куртку, в карманах которой были сотовый телефон красного цвета, деньги чуть больше 2000 рублей. Они оставили В. на снегу, проверили, дышит ли он, В. дышал, и вернулись в машину, где находилась шапка В. и сумка с ноутбуком. Из телефона красного цвета Рыбаков вытащил sim-карту и телефон отдал К, которая взяла его себе. Девушки говорили, что надо отвезти В. в больницу. Но они решили оставить его в гаражах и уехали в кафе «», расположенное на перекрестке улиц г. Йошкар-Ола, где все, кроме водителя, зашли в кафе. В кафе оставаться не стали, так как встретили знакомых парней, с которыми поссорились. Они вышли из кафе, И. еще не уехал. С И. они поехали в кафе «», расположенное на … тракте, где заказали пиво, покушали, также включили ноутбук В., посмотрели записанные в нем файлы. После того, как они посидели в кафе, снова вызвали И. и с ним поехали на съемную квартиру, расположенную по ул., где переночевали. Утром 22 февраля 2011 года решили продать телефон В., в корпусе черного цвета, а также ноутбук, чтобы выручить деньги. Сходили в салон, занимающийся ремонтом телефонов, где предложили купить телефон и ноутбук. Телефон у них не купили, так как его задняя крышка была поцарапана, на ней имелась надпись «», или что-то в этом духе. Ноутбук у них также не купили, так как на него не было документов. Тогда Рыбаков решил продать телефон и ноутбук своим знакомым. После того, как была достигнута договоренность о цене за телефон и ноутбук в сумме рублей, к ним подъехал человек на машине темно-зеленого цвета, водителю они отдали телефон и ноутбук, а тот отдал им деньги. Когда они били В, он не помнит, сколько они вместе нанесли ему ударов, но удары приходились по туловищу и голове. Во время нанесения ударов по голове В, он понимал, что бьет человека по голове, но он не думал, что тот умрет от этого. О том, что В. мог замерзнуть, потому что они оставили его на улице в сильный мороз, он не думал. (т.2 л.д.169-171) Допрошенный в качестве подозреваемого Рыбаков А.А. показал, что 21 февраля 2011 года он и Гизатуллин находились в закусочной «», где познакомились с парнем по имени В. Втроем и знакомыми девушками, которых пригласили с собой, пошли в кафе «» В очередной раз, когда он и Гизатуллин Р.Ф. вышли на улицу курить, решили ограбить В, так как у него были деньги. Между собой договорились, что вывезут В в безлюдное место, куда-нибудь на окраину города, где изобьют и ограбят. После того, как выпили спиртное, он вызвал знакомого таксиста по имени И. И приехал на машине белого цвета. Дорогу показывал Гизатуллин Р.Ф. Приехав в гаражи в район, они сказали, чтобы И с девушками немного отъехал от них, а он и Гизатуллин Р.Ф. вытащили В, который был сильно пьян, из салона машины. И. вместе с девушками отъехал. Он первым ударил правым кулаком В. по лицу, от удара В. пошатнулся, присел, после чего он ударил его правым коленом в область живота. После этого удара у В. вылетел телефон «», раскладушка черного цвета, он поднял телефон и положил к себе в карман. После удара В упал в снег, попытался встать, но он ударил его ногой по лицу. Потом он и Гизатуллин Р.Ф. подошли к нему поближе и вместе стали пинать В. ногами по голове и туловищу, решили бить его так сильно, чтобы В. не смог вспомнить, кто и как его избил. Ударов они нанесли много, точное количество ударов не помнит. Потом они приподняли В., вместе сняли с него куртку. В карманах куртки были сотовый телефон красного цвета и деньги чуть больше 2000 рублей. Оставив В. лежать на снегу, и убедившись, что он дышит, они вернулись в машину. В машине остались шапка В. и сумка с ноутбуком. Из телефона красного цвета он вытащил sim-карту и отдал телефон К. Девушки говорили им, чтобы они отвезли В. в больницу, но они решили оставить В в гаражах. Потом они приехали в кафе «», а затем на съемную квартиру на ул.. На следующее утро 22 февраля 2011 года решили продать телефон В.в корпусе черного цвета и ноутбук, чтобы выручить деньги. Телефон и ноутбук продали за рублей, к ним подъехал человек на машине темно-зеленого цвета, он отдал Гизатуллину Р.Ф. деньги. Куртку и джинсы он выкинул в ночь с 21 на 22 февраля 2011 года в контейнер для мусора около дома на ул.. Когда находились в кафе «», В. хотел подарить свой галстук Гизатуллину. В. снял с себя галстук, но Гизатуллин галстук не взял. Когда вышли из кафе, то В. сам бросил галстук на землю. Он поднял галстук и положил в карман своей куртки, которую впоследствии выбросил вместе с галстуком. (т.2 л.д.130-135) В ходе допроса в качестве обвиняемого Рыбаков А.А. дополнил, что в тот момент, когда он произнес вслух, что они будут бить А. до конца, Гизатуллин Р.Ф. ему ничего не сказал, то есть ответа не последовало. Удары ногами он наносил совместно с Гизатуллин Р.Ф. В основном, удары А. нанес он, Гизатуллин Р.Ф. нанес всего около 2-3 ударов. От дальнейших показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.140-142) Показания Гизатуллина Р.Ф. и Рыбакова А.А. в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании, последние подтвердили в полном объеме, Рыбаков А.А. так же показал, что участие в разбойном нападении на А. В.В. вместе с ними принимала и Р.Е., похитившая в салоне автомашины у А. В.В. кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей. Вина подсудимых Гизатуллина Р.Ф. и Рыбакова А.А. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Из заявления М. Л.В. в отдел милиции №2 по г.Йошкар-Ола следует, что 04 февраля 2011 года, примерно в 19 часов, возле школы № по ул. г. Йошкар-Ола, неизвестное лицо открыто похитил сотовый телефон марки «», у ее несовершеннолетней дочери М. И.Г. (т.2 л.д.145) Осмотром места происшествия от 30 марта 2011 года установлено, что данное преступление совершено на участке местности, расположенном около дома №, по ул. г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл. (т.2 л.д.148-150) Потерпевшая М. И.Г. показала, что 04 февраля 2011 года, примерно в 19 часов, она проходила возле средней школы №, которая расположена по ул. г. Йошкар-Ола, навстречу ей шел ранее неизвестный Гизатуллин Р.Ф. Когда Гизатуллин Р.Ф. поравнялся с ней, попросил у нее сотовый телефон «» позвонить, сказал, что надо очень срочно сделать один звонок. Она передала ему свой сотовый телефон, взяв который, Гизатуллин Р.Ф. отошел от нее на один - два шага, повернулся спиной к ней и стал разговаривать. Она стояла и ждала, пока он поговорит. Затем Гизатуллин Р.Ф. повернулся к ней, протянул ей sim-карту, а ее телефон положил в свой карман и пошел от нее. Она стала просить, чтобы он вернул ей телефон, но Гизатуллин никак не отреагировал, быстро ушел. Она за ним не побежала, так как было темно, и она побоялась преследовать его одна. Причиненный ущерб составляет рублей, который просит взыскать с подсудимого. Свои показания потерпевшая М. И.Г. подтвердила и в ходе очной ставки с Гизатуллиным Р.Ф., опознав его по внешнему виду, татуировке на левой кисти и одежде, изобличив последнего в совершении указанного преступления. (т.2 л.д.178-179) В ходе выемки у потерпевшей М.И.Г. изъяты упаковочная коробка от сотового телефона марки «», гарантийный талон и кассовый чек, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством и возвращены потерпевшей по принадлежности. (т..2 л.д.156-157,158-162,163) Их показаний свидетеля Я. А.Э., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.2 л.д.184-185) и показаний свидетеля М.Л.В. в судебном заседании, следует, что в конце августа 2010 года Я.А.Э. подарил М. И.Г. сотовый телефон марки «» в корпусе темно-серого цвета с сенсорным экраном, стоимостью рублей. 04 февраля 2011 года, примерно в 20 часов, М. И.Г. пришла домой и рассказала, что около 19 часов, проходя возле средней школы № г. Йошкар-Ола по ул., к ней подошел неизвестный ей парень, и попросил у нее сотовый телефон позвонить. Она дала ему сотовый телефон. Парень поговорил по телефону, вытащил из телефона sim-карту, вернул ей, а телефон положил в свой карман и ушел. Она просила парня, чтобы он вернул телефон, но парень никак не отреагировал и быстро ушел. За ним она не побежала, т.к. было темно, а одна его преследовать, она побоялась. Ограбивший ее парень ее не бил, не толкал, физическую силу к ней не применял. О том, что именно он совершил преступление в отношении потерпевшей М.И.Г., Гизатуллин Р.Ф. собственноручно написал в явке с повинной 29 марта 2011 года, и подтвердил свои признательные показания в ходе следственного действия - проверке показаний на месте, подробно рассказав, при каких обстоятельствах им 04 февраля 2011 года открыто похищен сотовый телефон у потерпевшей М.И.Г. (т.2 л.д.144,174-177) Потерпевшая А. С.В. показала, что ее брат А. В.В. на протяжении последних семи лет проживает в Йошкар-Оле, вместе со своей гражданской женой. В последний раз видела своего брата 20 февраля 2011 года. Ее брат пользовался сотовым телефоном марки «P». У брата была зимняя одежда, в которой он постоянно ходил - болоньевая куртка черно-серого цвета, с капюшоном и меховым воротником рыжевато-коричневого цвета, классические брюки черного цвета, зимние ботинки черного цвета. В последний раз разговаривала с братом по сотовому телефону 21 февраля 2011 года около 19 часов, он сказал, что не может дозвониться до своего друга, который разбирается в компьютерах, и которого он хотел попросить починить ему программное обеспечение его компьютера. Брат пояснил, что находится около магазина «», на ул. г. Йошкар-Ола. В ходе разговора, по голосу брата, поняла, что тот находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как разговор у него был немножко другой и о том, что он выпил, он сказал сам. 24 февраля 2011 года около 15 часов, ей позвонила гражданская жена брата, и сообщила, что с 21 февраля 2011 года А.домой не приходил и где он может находиться, она не знает, обратилась с заявлением в милицию. В дальнейшем от сотрудников милиции, стало известно, что ее брат с телесными повреждениями 22 февраля 2011 года был доставлен в Йошкар-Олинскую городскую больницу, где и скончался, нашли его в бессознательном состоянии около гаражей, в микрорайоне «». В этом районе у него нет ни знакомых, ни друзей. Ее брат покупал шапку за рублей, зимнюю куртку-пуховик покупал за рублей. Мобильный телефон «» подарили брату родственники, его стоимость в настоящее время составляет рублей. Она не знает, какой телефон купил ее брат в тот день, когда все произошло, но оценивает его в рублей, так как он был не новый. Интернет-модем «» приобретен братом в салоне сотовой связи «», его стоимость на момент приобретения, вместе с SIM-картой составляла рублей. Ноутбук брат приобрел за рублей, покупка была оформлена в кредит Причиненный ущерб составляет рублей, похищенное имущество ей возвращено. Свидетель Ч. Н.А. показала, что 21 февраля 2011 года около 15 часов, ее гражданский муж А. В.В. ушел из дома, сказав, что съездит в, чтобы узнать о дополнительной работе. Одет был в куртку серого цвета с меховым воротником коричневого цвета, классические брюки черного цвета с полосками, на голове шапка-ушанка, отделанная мехом рыжего цвета, на ногах туфли черные кожаные на замках. С собой у него был купленный в магазин «» ноутбук, который он носил в матерчатом кофре черного цвета, два сотовых телефона, один из которых марки «», «раскладушка» красного цвета, с номером оператора «» №. Интернет-модем компании «», номер sim-карты модема зарегистрирован на ее имя, связка ключей от квартиры: 2 ключа, один магнитный от домофона с держателем зеленого цвета, второй ключ металлический желтого цвета от двери квартиры с двухсторонней нарезкой. В последний раз они созвонилась с А. в период с 17 до 19 часов. По телефону А. сказал, что находится в. ., по голосу она почувствовала, что он в состоянии легкого алкогольного опьянения. Когда А. В.В. ушел из дома, то никаких повреждений у него на лице не было. Свидетель М. А.Н. показал, что А. В.В. работал на его предприятии сварщиком на протяжении последних 2 лет, являлся высококлассным специалистом, выполнял особо сложные сварочные работы. По характеру он был доброжелательным, отзывчивым человеком, всегда легко соглашался помочь работникам, при этом мог остановить свою работу. В связи с праздником 23 февраля «Дня защитника отечества», руководством было принято решение о досрочной выплате денежных средств работникам, и А. В.В. получил 10000 рублей. Осмотром места происшествия 26 февраля 2011 года установлено, что данное преступление совершено на территории автогаражного кооператива «», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул.. В ходе осмотра у гаражей № и № на снегу обнаружено вещество красно-бурого цвета, которое изъято на марлевые тампоны. (т.1 л.д.88-105) Свидетель А. А.Ю. - оперуполномоченный УР УВД по г. Йошкар-Ола, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 февраля 2011 года в Йошкар-Олинской городской больнице скончался А.В.В. который был доставлен в больницу 22 февраля 2011 года бригадой скорой помощи от автогаражного кооператива «», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул., в бессознательном состоянии с повреждениями, локализованными в области головы и с признаками обморожения, без верхней одежды. Принимая во внимание, что причина смерти А. В.В. была криминальная, 25 февраля 2011 года в Йошкар-Олинской городской больнице, он изъял одежду А. В.В., а также две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, чек-квитанция на оплату услуг сотовой связи за №, составив акт изъятия. (т.1 л.д.71-72) В ходе выемки 25 февраля 2011 года у А.А.Ю. изъята одежда, принадлежащая потерпевшему А. В.В.- рубашка синего цвета в вертикальную полоску, спортивные штаны черного цвета, классические брюки черного цвета, зимние ботинки черного цвета, майка типа «Борцовка» белого цвета, трусы серого цвета, носки синего цвета, две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, чек-квитанция на оплату услуг сотовой связи за №, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством и переданы потерпевшей А. С.В. (т.1 л.д. 75-78) Свидетели А.А.П. и М. Ю.Л. показали, что в ночь с 21 на 22 февраля 2011 года находились на ночном дежурстве в автодорожном кооперативе «», расположенном по ул. г.Йошкар-Ола. Ночной обход они провели около 02 часов 15 минут, ничего подозрительного не заметили. В 05 часов 22 февраля 2011 года М. Ю.Л., в ходе очередного обхода гаражей, услышал крик о помощи. Около гаража № на снегу он увидел лежащего на левом боку мужчину, на котором не было верхней одежды, только брюки, рубашка, ботинки. Он перевернул мужчину на спину и увидел в области рта кровь, кисти рук у мужчины побелели. Он поднял его на ноги, но пройдя один два шага, мужчина падал, сам идти не мог. Оставив мужчину у гаража, он побежал в контору, сообщил А. о случившемся, по телефону вызвал скорую помощь, времени было 05 часов 20 минут, о чем была сделана отметка в журнале. Затем они побежали к мужчине, подняли его на ноги и пошли вместе с ним на дорогу навстречу скорой помощи. Приехавшие врачи забрали мужчину в больницу. В ночь с 21 на 22 февраля 2011 года было 37 градусов мороза. В ходе выемки 01 марта 2011 года у подозреваемого Рыбакова А.А. изъяты куртка болоньевая черного цвета и кроссовки черного цвета, 02 марта 2011 года в пульмонологическом отделении Йошкар-Олинской городской больницы изъяты: куртка болоньевая черного цвета с меховым воротником коричневого цвета, шапка ушанка с мехом коричневого цвета, принадлежащие потерпевшему А. В.В., кроссовки черного цвета, принадлежащие Гизатуллину Р.Ф., которые осмотрены, признаны вещественным доказательством. (т.1 л.д. 145-147, 178-179) Из показаний свидетеля А. М.В., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что, 01 марта 2011 года в к ним в отделение поступил Гизатуллин Р.Ф. При поступлении на нем была одета болоньевая куртка черного цвета с меховым воротником, шапка ушанка с болоньевым верхом с коричневым мехом, кроссовки черного цвета. Все эти вещи она приняла на хранение, после чего выдала следователю. (т.1 л.д.175-176) По заключению судебно-биологической экспертизы № от 25 мая 2011 года, на двух марлевых тампонах с веществом, изъятым около гаражей № и № автогаражного кооператива «», на левом ботинке, принадлежащем Гизатуллину Р.Ф. имеется кровь, которая может происходить от А. В.В. (т.3 л.д.28-30) Из показаний свидетелей Р. Е.С. и Р. О.А. следует, что 21 февраля 2011 года примерно в 21 час, по приглашению Рыбакова и Гизатуллина, они приехали в кафе «». Их встретил Рыбаков, расплатился за такси, после чего они спустились в подвальное помещение, где расположено кафе. Когда спускались по лестнице, увидели, что навстречу им поднимается Гизатуллин вместе с незнакомым парнем, как позже узнали А.В.. Пока сидели за столиком в кафе, видели, что у А. при себе имелись: сотовые телефоны марки «» в корпусе красного цвета, марки «» в корпусе черного цвета, но А. В.В. пользовался только сотовым телефоном марки «». Также у него имелось портмоне черного цвета, из которого А. доставал деньги, когда рассчитывался у барной стойки. На вешалке висела сумка черного цвета, в которой находился ноутбук. Парни часто выходили курить на улицу. В один из таких выходов А. снял свой галстук, который хотел подарить Гизатуллину, но тот брать галстук не хотел. Из кафе стали собираться уже после полночи, то есть 22 февраля 2011 года. В это время, кто-то из парней, то ли Гизатуллин, то ли Рыбаков, предложил всем поехать на квартиру, чтобы там продолжить распивать спиртное, с чем все согласились. Когда вышли из кафе на улицу, Рыбаков вызвал такси. Пока ждали машину, обратили внимание, что галстук, который раньше был у А. валяется на снегу около входа в кафе. Рыбаков подобрал галстук, но куда он его убрал, не заметили. Примерно через 20 минут к кафе подъехала автомашина марки, они впятером сели в такси, Гизатуллин сел на переднее сиденье, а они, Рыбаков и А. на заднее сиденье. Из разговора Гизатуллина и Рыбакова с водителем такси, они поняли, что он их знакомый. Когда отъехали от кафе, Гизатуллин или Рыбаков назвали адрес, куда надо было ехать. Фактически они приехали в гаражи в микрорайоне «», дорогу указывал Гизатуллин, велел водителю такси остановиться около въездных ворот в гаражи, которые были закрыты. Они не поняла, почему там остановились, так как думали, что едут на квартиру. Из такси вышли Гизатуллин, Рыбаков и А., который оставил в автомашине свою сумку, в которой находился ноутбук. В этот момент Гизатуллин и Рыбаков схватили А. за руки и потащили в гаражи, а водитель автомашины поехал дальше и завернул за угол, в связи с чем, дальнейшие действия Гизатуллина и Рыбакова, они не видели. Находясь в машине, они сильно испугались, так как не предполагали, что такое могло произойти, в связи с этим боялись выйти из машины и убежать. Примерно через 10-15 минут увидели, что к машине идут Гизатуллин и Рыбаков. Рыбаков в руках нес куртку и шапку А. В такси Гизатуллин и Рыбаков рассказали им, что избили А. и забрали его имущество- куртку, шапку, два сотовых телефона и деньги, но сумму не называли, велели им держать язык за зубами и никому об этом не говорить, в противном случае, они поступят с ними, как с А, то есть изобьют. Они еще сильнее испугались и пообещали никому об этом не говорить. В машине Рыбаков передал Р.Е.С. сотовый телефон марки «» в корпусе красного цвета, который ранее принадлежал А. Рыбаков сказал, чтобы она взяла его себе, и добавил, что если их найдут сотрудники милиции, то она автоматически становится соучастником преступления. Р. Е.С. испугалась и взяла сотовый телефон. Они приехали в кафе «», расположенное в доме № по ул. г. Йошкар-Ола, там пробыли не долго, после чего, парни снова вызвали это же такси, поехали в кафе «П», которое расположено по … тракту. По дороге Рыбаков снял свою крутку и одел на себя куртку, принадлежащую А. Пока находились в кафе «», Гизатуллин достал из черной сумки ноутбук, принадлежащий А, включил его и, вместе с Рыбаковым, просмотрел информацию, которая там находилась. В кафе «» они просидели около двух часов, после чего парни опять вызвали все то же такси, на котором поехали на квартиру, которую снял Рыбаков, где продолжили употреблять спиртное. 22 февраля 2011 года, примерно в 13 часов, парни снова вызвали такси, но уже другое, на такси они приехали к дому № по ул.. Рыбаков зашел в ларек, который расположен на остановке общественного транспорта по ул.. Обратно он вернулся, примерно через пять минут и сказал, что продавщице продал сотовый телефон марки «», которые они забрали у А. Примерно в 17 часов, Гизатуллин и Рыбаков снова ушли из квартиры, забрав с собой ноутбук и модем. Вернулись они через час и сказали, что продали ноутбук и модем за семь тысяч рублей. До 25 февраля 2011 года они находились с Рыбаковым и Гизатуллиным в квартире, так как боялись от них уйти. О том, что А. скончался в больнице, узнали от сотрудников милиции. О случившемся в милицию не сообщили, так как боялись, что Гизатуллин и Рыбаков их найдут и изобьют. В ходе выемки 28 февраля 2011 года у Р. Е.С. изъят сотовый телефон «» в корпусе красного цвета, в ходе осмотра которого, при наборе команды «» на дисплее телефона отображается IMEI (серийный) номер –, принадлежащий потерпевшему А. В.В. Указанный сотовый телефон признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшей А. С.В. (т.1 л.д.112-115) В связи с показаниями подсудимого Рыбакова А.А. об участии в разбойном нападении на А.В.В. и Р. Е.С., похитившей, по словам Рыбакова А.А., у А.А.А. в машине такси кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей, в судебном заседании, по ходатайству подсудимого и защиты, был допрошен свидетель Ш. К.В. пояснивший, что о данном факте ему известно, как от Рыбакова А.А., сидящего с ним в одной камере, и рассказавшего, что в ходе избиения А. А.А., Р. Е.С. похитила у него кошелек с денежными средствами, так и от самой Р. Е.С., с которой он разговаривал по сотовому телефону, и которая не отрицала, что похитила у А. В.В. кошелек с деньгами. Оценивая показания свидетеля Ш. К.В. суд отмечает, что его показания не только расходятся с исследованными в судебном заседании доказательствами, но и противоречат показаниям подсудимого Рыбакова А.А., данными в судебном заседании и считает, что показания данного свидетеля навеяны позицией подсудимого и даны им с целью создания ему ложного алиби и умаления вины Рыбакова А.А. в совершенном преступлении. О том, что Рыбаков А.А. в ходе следствия уже пытался создать себе ложное алиби, свидетельствуют изъятые у него в ходе обыска в камере следственного изолятора записки, адресованные матери и знакомой девушке, в которых он просил их подтвердить, что 21 февраля 2011 года с 19 часов вечера до утра следующего дня, он и Гизатуллин находились у Рыбакова дома и никуда не выходили. (т.2, л.д.84-86) Таким образом, показания свидетелей Р. Е.С и Р.О.А. суд считает достоверными, отражающими действительные события и эти показания соответствуют другим объективным данным, в том числе и показаниям свидетелей И.И.А. и С. Р.В. Свидетель И. И.А. показал, что в свободное от учебы время подрабатывает таксистом в службе «», на своей автомашина белого цвета, государственный регистрационный знак. Вечером 21 февраля 2011 года, в период с 22 до 24 часов, ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, сказал, что он его уже возил по городу и попросил подъехать к кафе «», на ул., д.. Когда он подъехал к кафе «», к машине подошел парень, которого он вспомнил. Парень спросил, можно ли сесть в машину пятерым пассажирам, он разрешил. На переднее сиденье сел парень, которого все называли по имени Р, на заднее сиденье сели 2 парня и 2 девушки. Все пассажиры были выпившие. Он спросил, куда нужно ехать, на что Р сказал, что покажет дорогу. По дороге в машине никаких скандалов, ссор не было, на заднем сиденье была веселая обстановка, пассажиры сзади смеялись и шутили. Когда в районе они подъехали к гаражам, ему велели остановиться. Из машины вышли трое парней, а две девушки остались в салоне. Р попросил подождать некоторое время. Он развернул машину, на территорию гаражей не заезжал. Парни ушли через ворота в сторону гаражей. Примерно через 10 минут в машину вернулся Р и второй парень, а третьего парня с ними не было. Парни сели в машину и сказали, что им надо в кафе «», расположенное на перекрестке улиц и г. Йошкар-Ола. В кафе они пробыли недолго, и он отвез их в кафе «», а часа через два к дому № по ул.. Свидетель С. Р.В. показал, что в конце февраля 2011 года ему позвонил брат С.А.В., отбывающий наказание в колонии, попросил встретиться с его знакомыми, которые принесут с собой ноутбук. Он должен был забрать у них ноутбук и передать им деньги 7000 рублей. Он сказал брату, что находится около магазина «» на привокзальной площади г. Йошкар-Ола. Примерно через 15-20 минут, после разговора с братом, к его автомашине серебристо-зеленого цвета, подошли два парня, у которых в руках была плоская черная сумка. Парни сели в салон его машины, открыли сумку, в ней находился ноутбук. Он убедился, что ноутбук в рабочем состоянии и передал им 7000 рублей. В сумке с ноутбуком лежал Интернет-модем «». В ходе выемки 04 марта 2011 года у С. Р.В. изъяты: ноутбук «» в сумке черного цвета, интернет USB GPRS-модем оператора сотовой связи «», принадлежащие потерпевшему А. В.В., который осмотрен, признан вещественным доказательством. (т.1 л.д.241-242, т.2 л.д.60) О том, что именно они совершили данное преступление, не отрицали, в написанных собственноручно 01 марта 2011 года Рыбаковым А.А. и 17 марта 2011 года Гизатуллиным Р.Ф., явках с повинной, сообщив, что 21 февраля 2011 года, примерно в 18 часов, находясь в закусочной «», познакомились с А.В., с которым пришли в кафе «», куда пригласили знакомых девушек К и О, все вместе употребляли спиртное и общались. Выйдя на улицу покурить, договорились, что после того как они посидят в кафе, ограбят А., заберут у него телефон и ноутбук. Позвонив знакомому таксисту, привезли А. в гаражи в район, где его сильно избили, забрали куртку с деньгами, телефоном и уехали. На следующий день продали похищенные у А. В.В. телефон и ноутбук. (т.1 л.д.121, т.2 л.д. 144) Свои показания Гизатуллин Р.Ф. подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, в присутствии понятых, подробно рассказал о том, как в ночь 22 февраля 2011 года, он вместе с Рыбаковым А.А. на такси привез А. В.В. на территорию автогаражного кооператива «», в микрорайоне «» г. Йошкар-Ола, где они напали на А. В.В., избили его, после чего забрали его вещи. (т.2 л.д.174-177) По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 24 мая 2011 года смерть А.В.В. наступила от тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением, возникшего вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют: левосторонняя субдуральная гематома, объемом около 50 и 70 мл, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в вещество левой височной доли, асимметрия полушарий головного мозга, сглаженность борозд и извилин, наличие полосы вдавления на нижней поверхности ствола головного мозга и полушарий мозжечка, признаки быстро наступившей смерти, данные судебно-гистологического исследования – субдуральная гематома в затылочной, теменной области и в височной области справа. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие повреждения: - кровоизлияния в мышцы груди в проекции 3-5 ребер по окологрудинной линии, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку и мышцы спины в проекции остистых отростков 2-4-го грудных позвонков, 9-12-го грудного позвонка, в проекции 7-8-го ребер по правой лопаточной линии, в стенку дна мочевого пузыря – образовались от не менее чем пяти травматических воздействий твердых тупых предметов – не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека; - рана нижней губы, ссадины, кровоподтеки лица, кровоизлияние - закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек левой лобно-височной области, кровоизлияние в мягкие покровы левой теменно-височно-затылочной области головы, левостороннюю субдуральную гематому, объемом около 50 мл и 70 мл, субарахноидальные кровоизлияния левой височной доли с переходом на базальную поверхность левой височной и затылочной долей, кровоизлияние в вещество левой височной доли – повлекла за собой вред здоровью опасный для жизни человека. По этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоящим в прямой причинной связи с наступлением смерти. (т.3 л.д.38-43) Таким образом, результаты данной экспертизы, характер обнаруженных телесных повреждений, их локализация и механизм образования свидетельствуют о направленности действий подсудимых Гизатуллина Р.Ф. и Рыбакова А.А.. на причинение тяжкого вреда здоровью А. В.В. Нанося удары со значительной физической силой кулаками и ногами в обуви в жизненно важный орган – голову потерпевшего А. В.В., подсудимые Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А. осознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели возможность общественно-опасных последствий и сознательно допускал их наступление, о чем свидетельствуют и показания подсудимых «решили бить его так сильно, чтобы В. не смог вспомнить, кто и как его избил» Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства совершения Гизатуллиным Р.Ф. и Рыбаковым А.А. данных преступлений, с учетом требований ст. 88 УПК РФ, суд находит их допустимыми доказательствами и считает вину подсудимых Гизатуллина Р.Ф. и Рыбакова А.А. установленной. Действия подсудимых Гизатуллина Р.Ф. и Рыбакова А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшему А. В.В. тяжкого вреда здоровью и по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а действия подсудимого Гизатуллина Р.Ф. и по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей М. И.Г. Характер и согласованность совершаемых Гизатуллиным Р.Ф. и Рыбаковым А.А. действий свидетельствует о предварительном сговоре на совершение разбойного нападения на потерпевшего. Об опасности насилия для жизни и здоровья потерпевшего А. В.В. свидетельствует характер примененного насилия – нанесение ударов потерпевшему ногами и кулаками в жизненно-важный орган – голову, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности. Телесные повреждения были причинены А. В.В. в процессе нападения на него и находятся в прямой причинной связи с этим насилием. Насилие при разбое служит средством для завладения имуществом либо его удержания, и применяется умышленно, чтобы лишить потерпевшего возможности либо желания противодействовать похищению, именно с такой целью подсудимыми было применено к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья последнего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гизатуллиным Р.Ф. и Рыбаковым А.А. преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимые Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А. совершили особо тяжкие преступления, имеющие повышенную общественную опасность, а Гизатуллин Р.Ф. и преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А характеризуются отрицательно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят. По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от 28 апреля 2011 года, Гизатуллин Р.Ф. психическим расстройством не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деяния. По своему психическому состоянию Гизатуллин Р.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Гизатуллин Р.Ф. также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в ходе судебного разбирательства, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.103-104) По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от 28 апреля 2011 года, Рыбаков А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме, однако указанные расстройства психики не столь значительны и не лишали Рыбакова А.А. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Рыбаков А.А. также может в полное мере осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в ходе судебного разбирательства, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.92-93) В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной Гизатуллина Р.Ф. и Рыбакова А.А., частичное возмещение причиненного ущерба. Гизатуллин Р.Ф. и Рыбаков А.А. неоднократно судимы за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, у Рыбакова А.А. две судимости за тяжкие преступления не погашены, у Гизатуллина Р.Ф. не погашена одна судимость за тяжкое преступление, оба вновь совершили умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, что в действиях Рыбакова А.А., в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, образует особо опасный рецидив преступлений, а в действиях Гизатуллина Р.Ф., в соответствии со ст.18 ч 2 п. «б» УК РФ, - опасный рецидив преступлений и признается судом, согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание. Преступления подсудимые совершили, не отбыв наказание – Гизатуллин по приговору Йошкар-Олинского городского суда от 25 сентября 2007 года, Рыбаков А.А. по приговору Йошкар-Олинского городского суда от 22 декабря 2008 года. На основании изложенного, повышенной общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, тяжести содеянного, роли и степени вины каждого из подсудимых в совершенном, данных о личности, суд назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом правил ст. 68 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым наказания по правилам ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения такого наказания, не установлено и в материалах уголовного дела не содержится. К отбытию подсудимому Гизатуллину Р.Ф., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначается исправительная колония строгого режима, подсудимому Рыбакову А.А., в соответствии со ст.58 ч 1 п. «г» УК РФ, назначается исправительная колония особого режима. При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, которые составляют по защите обвиняемого Гизатуллина Р.Ф.- оплата услуг адвоката Мельфеоловой Е.В. в размере 5370 рублей 78 копеек, адвоката Загайнова К.В. в размере 895 рублей 13 копеек, а всего 6265 рублей 91 копейка, по защите обвиняемого Рыбакова А.А.- оплата услуг адвоката Ухова В.Н. в размере 5370 рублей 78 копеек, адвоката Гениной М.А. в размере 895 рублей 13 копеек, а всего 6265 рублей 91 копейка. Расходы по оплате труда адвокатов в ходе судебного разбирательства, составляют: адвокату Мельфеоловой Е.В. по защите подсудимого Гизатуллина Р.Ф. в сумме 5370 рублей 72 копейки, адвокату Гениной М.А. по защите подсудимого Рыбакова А.А. в сумме 5370 рублей 72 копейки В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию с Гизатуллина Р.Ф. и Рыбакова А.А., поскольку оснований для их освобождения от возмещения процессуальных издержек судом не установлено. Заявленный потерпевшей М. И.Г. гражданский иск на сумму рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Гизатуллина Р.Ф. в размере заявленных требований. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать виновными Гизатуллина Р.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1, 162 ч.4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ, Рыбакова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание: подсудимому Гизатуллину Р.Ф. по ст. 161 ч.1 УК РФ два года 8 месяцев лишения свободы; по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ 12 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.111 ч.4 УК РФ 10 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить четырнадцать лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично в виде двух лет лишения свободы, не отбытое наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда от 25 сентября 2007 года, назначив окончательно 16 (шестнадцать) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима подсудимому Рыбакову А.А. по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ 12 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по ст.111 ч.4 УК РФ 11 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 15 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично, в виде одного года трех месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда от 22 декабря 2008 года, назначив окончательно 16 (шестнадцать) лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Гизатуллину Р.Ф. и Рыбакову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять: Гизатуллину Р.Ф. с 17 марта 2011 года, Рыбакову А.А. с 01 марта 2011 года. Вещественные доказательства:- передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гизатуллина Р.Ф. в пользу М.И.Г. 11990 рублей. Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Гизатуллина Р.Ф. - 11636 рублей 63 копейки, с Рыбакова А.А. – 11636 рублей 63 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Гизатуллиным Р.Ф. и Рыбаковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова Копия верна. Судья - М.А.Турусинова. Данный приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РМЭ от 22 августа 2011 года изменен, исключено из вводной части приговора указание на судимость Рыбакова А.А. по приговору от 14 сентября 2006 года.
в слизистую оболочку нижнего века левого глаза, кровоподтеки левого плечевого сустава, шеи, левого локтевого сустава – образовались от не менее чем одиннадцати травматических воздействий твердых тупых предметов, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека;