Дело №1-455/2011, Карпов А.Э. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-455/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 24 мая 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Апатееве А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г.,

подсудимого Карпова А.Э.,

защитника - адвоката Макарова Р.В., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.Э., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Карпов А.Э. 23 марта 2011 г., около 22 часов, находясь в бильярдной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, встретил своего знакомого по имени А., других данных следствием не установлено, который в ходе разговора предложил приобрести у него смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин.
Карпов А.Э., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта
у неустановленного лица по имени А. смеси, содержащей в своем составе метамфетамин в особо крупном размере для личного употребления, передал последнему деньги в сумме 6000 рублей. После этого, неустановленное лицо по имени А. сообщило Карпову А.Э. адрес, где он сможет найти предназначенное для него вышеуказанное наркотическое средство<адрес> <адрес>. Следуя указаниям неустановленного лица по имени А., Карпов А.Э. прибыл по вышеуказанному адресу, где в указанном месте обнаружил, то есть незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 3,45 грамма, содержащую в своем составе метамфетамин, которое оставил при себе для дальнейшего хранения. 23 марта 2011 г. в 22 часа
30 минут в подъезде дома <адрес> Карпов А.Э. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД по Республике
Марий Эл. В ходе личного досмотра Карпова А.Э. было изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 3,45 грамма, содержащая в своем составе метамфетамин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ
и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, метамфетамин (список 1) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от
7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства списка № 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического вещества - смеси общей массой
3,45 грамма, содержащей в своем составе метамфетамин, превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76, то есть является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.Э. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Карпов А.Э. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Макаровым Р.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает,
в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Карпов А.Э., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Карпова А.Э. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном
ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Карпова А.Э. виновным и квалифицирует его действия по
ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В суде по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Карпова А.Э., были допрошены в качестве свидетелей Г.К.С., К.Э.И.

Свидетель Г.К.С., показала, что с Карповым А.Э. они проживают совместно в гражданском браке, имеют ребенка, <данные изъяты> Карпов А.Э. занимался как воспитанием, так и содержанием ребенка. Со своей стороны она характеризует Карпова А.Э. с положительной стороны. В настоящее время она не работает, так как ухаживает за ребенком. Основным источником их дохода были заработки Карпова А.Э., который содержал как ее, так и ребенка, так как она последнее время в связи с беременностью и последующим рождением ребенка не работала.

Свидетель К.Э.И. показал, что Карпов А.Э. приходится ему сыном. Его сын Карпов А.Э. имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>. Он проживает совместно с сыном, его гражданской женой Г.К.С. и их ребенком, также вместе с ними проживает его мать, бабушка Карпова Э.И., которая находится на пенсии. Основным источником дохода их семьи были заработки его сына Карпова Э.И., так как сам он является инвалидом <данные изъяты>, получает небольшую пенсию, в настоящее время работать по состоянию здоровья не может. Г.К.С. в связи с беременностью и последующим рождением ребенка также не работает. Со своей стороны своего сына характеризует с положительной стороны.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Карповым А.Э., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Карпов А.Э. <данные изъяты> Судимости не имеет.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого
Карпова А.Э.

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого Карпова А.Э. в суде, признает его вменяемым
и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову А.Э., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его отца <данные изъяты> К.Э.И. (л.д. 210).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову А.Э.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Карпову А.Э. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Карпова А.Э., который судимости не имеет, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, семейных обстоятельств, связанных с тем, что Карпов А.Э. имеет на иждивении малолетнего ребенка
<данные изъяты>, мать ребенка Г.К.С., с которой Карпов А.Э. проживает совместно, в настоящее время не работает в связи с уходом за ребенком, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит
к выводу о возможности исправления Карпова А.Э. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимого и его семьи, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Карпову А.Э. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Карпову А.Э. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228
ч. 2 УК РФ, однако суд приходит к выводу, что его назначение нецелесообразно, принимая во внимание семейное, материальное и социальное положение подсудимого Карпова А.Э.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Карпову А.Э. содержание его под стражей с 24 марта по 24 мая 2011 года.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Карпова А.Э. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Карпова А.Э. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения Карпову А.Э. до вступления приговора в законную силу
в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде.

Осужденного Карпова А.Э. освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Карпову А.Э. содержание его под стражей с 24 марта по 24 мая 2011 года.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Карпова А.Э. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить;

- <данные изъяты> бытовой мусор<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпов А.Э. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев