Дело №1-625/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 28 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора подсудимого Корнилова П.А.., защитника Ксендзыка В.В.., представившего удостоверение № и ордер №, представителей потерпевших С.А.В., Ч.Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Корнилова П.А., <данные изъяты>, ранее несудимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнилов П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием (3 эпизода), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Корнилов П.А., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 22.12.2010 года в 15 часов 47 минут обратился в центр телефонного обслуживания <данные изъяты>, расположенного в <адрес> и сообщил, что желает заключить кредитный договор на сумму 100 000 рублей. С целью реализации задуманного Корнилов П.А. ввел в заблуждение работников банка, сознательно предоставив ложные сведения о местах работы и должностях, которые он занимал якобы работая срубщиком у <данные изъяты>, и воинской части № стрелком ВОХР, а также указал сумму ежемесячного дохода - в размере 40 000 рублей, осознавая, что не имеет финансовой возможности, так как денежными средствами, достаточными для погашения кредита не обладал, какое-либо имущество отсутствовало. В продолжение реализации задуманного 28.12.2010 года, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Корнилов П.А. находился в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где работники <данные изъяты>, введенные в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Корнилова П.А. заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и выдали Корнилову П.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые тот принял, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, таким образом, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием. Завладев похищенными денежными средствами, Корнилов П.А. распорядился ими по собственному усмотрению, не имея намерения в дальнейшем к погашению кредита. Своими преступными действиями Корнилов П.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> в лице В.В.С. на сумму 100 000 рублей. Он же, Корнилов П.А., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 19.01.2011 года обратился в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> с заявлением на получение денежного займа в сумме 10 000 рублей. С целью реализации задуманного Корнилов П.А. ввел в заблуждение работников <данные изъяты>, сознательно предоставив ложные сведения о месте работы <данные изъяты> и должности - банщик, также в заявлении указал сумму ежемесячного дохода - в размере 18 000 рублей, и предоставил поддельную справку формы 2 НДФЛ осознавая, что не имеет финансовой возможности, так как денежными средствами, достаточными для погашения кредита не обладал, какое-либо имущество отсутствовало. В продолжение реализации задуманного 19 января 2011 года, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено. Корнилов П.А. находился в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где работники <данные изъяты> введенные в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Корнилова П.А. заключили с последним договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ и выдали Корнилову П.А, денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые тот принял, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, таким образом, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием. Завладев похищенными денежными средствами, Корнилов П.А. распорядился ими по собственному усмотрению, не имея намерения в дальнейшем к погашению займа. Своими преступными действиями Корнилов П.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> в лице Ч.Е.М. на сумму 10 000 рублей. Он же, Корнилов П.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. 21.01.2011 года находился в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где сообщил, что желает приобрести ноутбук марки «ASUS», и заключить кредитный договор с <данные изъяты>, чтобы осуществить покупку. С целью реализации задуманного Корнилов П.А. ввел в заблуждение работников <данные изъяты>, сознательно предоставив ложные сведения о месте работы - <данные изъяты> и должности, которую он якобы занимает - банщик, также в анкете указал сумму ежемесячного дохода - в размере 14 500 рублей, осознавая, что не имеет финансовой возможности, так как денежными средствами, достаточными для погашения кредита не обладал, какое-либо имущество отсутствовало. В продолжение реализации задуманного 21 января 2011 года, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Корнилов П.А, находился по указанному выше адресу, где работники <данные изъяты> и менеджеры магазина <данные изъяты>, введенные в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Корнилова П.А. заключили с последним кредитный договор № на сумму 26 244 рубля и передали Корнилову П.А, ноутбук марки «ASUS» в счет оформленного кредита. Приобретенный по кредитному договору ноутбук марки «ASUS» Корнилов П.А. сдал в ломбард <данные изъяты>. Вырученные от займа ноутбука, деньги, Корнилов П.А. потратил на собственные нужды, не имея намерения в дальнейшем к погашению кредита, тем самым похитил их путем обмана и злоупотребления доверием. Своими преступными действиями Корнилов П.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> в лице Ф.А.А. на сумму 26 244 рубля. Он же Корнилов П.А., в январе 2011 года, точная дата следствием не установлена нуждаясь в денежных средствах, проезжая мимо завода «ММЗ», расположенного по адресу: <адрес> увидел вывеску «Быстрые деньги за 10 минут», у Корнилова П.А. возник преступный корыстный умысел, направленный па нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предмета, а именно кухонного ножа, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Корнилов П.А. в январе 2011 года, точная дата следствием не установлена, зашел в офис <данные изъяты>, чтобы проверить обстановку, и дать опенку полученной им в ходе наблюдения информации о возможности совершения им в дальнейшем преступления, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия. Убедившись, что в данном офисе отсутствует охрана, в кабинете находится одна девушка - кассир П.Е.В., Корнилов П.А. решил осуществить задуманное. В продолжение реализации своего преступного корыстного умысла Корнилов П.А., через несколько дней, точная дата и время следствием не установлена, еще раз придя в вышеуказанный офис, проверил обстановку, убедившись, что условия не изменились, Корнилов П.А. окончательно решил осуществить задуманное. 31.01.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предмета, а именно кухонного ножа, используемого в качестве оружия, Корнилов П.А. зашел в офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> где находилась менеджер-кассир П.Е.В. Воспользовавшись тем, что в данном офисе нет охраны и в кабинете находится одна П.Е.В. и не может оказать должного сопротивления, Корнилов II,А. потребовал у П.Е.В. денежные средства, при этом достал нож из левого рукава одежды и продемонстрировал его перед П.Е.В. П.Е.В. восприняла данную демонстрацию ножа как реальную угрозу для ее жизни или здоровья, так как видела, что Корнилов П.А, действовал решительно и был сильнее ее физически, не стала воспрепятствовать его дальнейшим преступным действиям. При этом Корнилов П.А. увидел на столе файл с документами, материальной ценности для потерпевшего не представляющими и денежными средствами в сумме 1 500 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, похитил их, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими корыстными преступными действиями Корнилов П.А, причинил <данные изъяты> в лице председателя С.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Корнилов П.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого Корнилова П.А., защитника, государственного обвинителя, представителей потерпевших С.А.В. Ч.Е.М. а также мнение потерпевшей П.Е.В. и представителей потерпевших Ф.А.А., В.В.С. на основании заявлений, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Как установлено в судебном заседании, санкция статей, по которым обвиняется Корнилов П.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Корнилов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Корниловым П.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Корнилов П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнилов П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Корнилова П.А. по эпизодам в отношении <данные изъяты>, по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду в отношении <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд квалифицирует действия Корнилова П.А. в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку указанным законом из санкций частей первой и второй статей 159, 162 УК РФ исключен минимальный предел наказаний в виде исправительных работ, ареста, лишения свободы, при неизменности других видов наказаний. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Корнилов П.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления против собственности, по месту регистрации <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.198); по месту службы характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.203,204), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.2 л.д.60-61), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты> (т.2 л.д. 195, 196), <данные изъяты> (т.2 л.д.199). В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, Корнилову П.А.. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также заявленные подсудимым явки с повинной, расценивая их как активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Корнилова П.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Корнилову П.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимого, учитывая данные, характеризующие личность, отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений либо позволяющих исправление осужденного без изоляции от общества, не имеется. Однако суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полагает возможным назначить Корнилову П.А. наказание с применение правил ст.62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требование ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в сумме 152723 рубля 27 копеек, подлежит удовлетворению в порядке Корнилов П.А.в соответствии со ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Судом решен вопрос о мере пресечения, о виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнилова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.162 ч. 2 УК РФ, квалифицировав действия в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев по каждому эпизоду, по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корнилову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Корнилова П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Корнилову П.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 22 апреля 2011 года по 24 апреля 2011 года. Освободить Корнилова П.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: нож кухонный, хранящийся в камере хранения УВД по г. Йошкар-Ола, - уничтожить, диск с видеозаписью, детализация вызовов, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Корнилова П.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 152 723 (сто пятьдесят две тысячи семьсот двадцать три) рубля 27 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья - Д.В. Шелудяков Копия верна. Судья Д.В. Шелудяков
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,
ст. 1064 ГК РФ в объеме заявленных требований и взысканию с Корнилова П.А.