Дело № 1- 707/2011 ПРИГОВОР г. Йошкар-Ола 15 августа 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора подсудимого Бутусова В.Ю., адвоката - Елкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Бутусова В.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутусов В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Бутусов В.Ю. летом 2008 года в дневное время суток, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на лесном участке возле территории боевого полигона, расположенного в <адрес>, увидел на поверхности земли на территории вышеуказанного полигона боевые патроны в количестве 5 штук калибра 7,62 мм. В этот момент у Бутусова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данных патронов. Реализуя свой преступный умысел, Бутусов В.Ю., осознавая, что незаконно приобретает боеприпасы и имея умысел на их приобретение, просунул руку через забор на территорию боевого полигона и поднял с поверхности земли, то есть приобрел, боевые патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, после чего Бутусов В.Ю. перенес незаконно приобретенные им боеприпасы – боевые патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, в пристрой к <адрес> с целью их дальнейшего незаконного хранения. Бутусов В.Ю., осознавая, что незаконно хранит боеприпасы – боевые патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, и желая хранить, без цели сбыта, хранил указанные патроны в пристрое к <адрес> с момента незаконного приобретения патронов до 22 июня 2011 года. 22 июня 2011 года около 10 часов Бутусов В.Ю. пришел в пристрой к <адрес>, где незаконно хранил боеприпасы – боевые патроны калибра 7, 62 мм в количестве 5 штук и, взяв данные патроны, положил во внутренний карман своего пиджака, после чего прошел до <адрес>, где 22 июня 2011 года около 11 часов был задержан сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Йошкар-Ола и доставлен в служебное помещение ОМ № 1 УВД по г. Йошкар-Ола по адресу: <адрес> где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Бутусова В.Ю. были принудительно изъяты боеприпасы, а именно 5 патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта №, являются боевыми патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года, отечественного производства, пригодными для стрельбы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен ФЗ РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года. В судебном заседании подсудимый Бутусов В.Ю. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Бутусов В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутусов В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Бутусова В.Ю. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый Бутусов В.Ю. совершил, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка. По месту жительства Бутусов В.Ю. характеризуется <данные изъяты> не судим, вину в совершенном преступлении признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Бутусова В.Ю. признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Бутусову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. При назначении наказания суд также учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судом обсужден вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, однако не поддержан, с учетом имущественного положения подсудимого. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Бутусову В.Ю. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Судом обсужден вопрос о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутусова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бутусову В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Бутусова В.Ю. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать о месте своего проживания. Меру процессуального принуждения в отношении Бутусова В.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Бутусова В.Ю. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства: два боевых патрона калибра 7, 62 мм, пуля и гильза – находящиеся в комнате хранения боеприпасов Отдела полиции № 1 управления МВД России по г. Йошкар-Ола – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Д.В. Шелудяков Копия верна. Судья Д.В. Шелудяков
г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,