Дело № 1-739 Акмурзаев и Вахонин осуждены за вымогательство денежных средств у потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



Дело № 1- 739/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Йошкар-Ола 26 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А.., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Ворончихиной Е.П., подсудимых А О.Э. и В. М.В., адвокатов Рахматуллиной Л.А. и Рыбаковой М.А., представивших удостоверения № и ордера №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Акмурзаева О.Э., не судимого,

Вахонина М.В., не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. 05 марта 2011 года примерно в 00 часов 40 минут, у подъезда №, расположенного у д. г. Йошкар-Ола, имея единый преступный корыстный умысел, направленный на совершение вымогательства в отношении потерпевшего О. Е.В., вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Акмурзаев О.Э. под предлогом поговорить отвел потерпевшего О. Е.В., против его воли, к зданию кафе «», расположенному по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола, где Акмурзаев О.Э., с принадлежащего ему сотового телефона, позвонил Вахонину М.В. и сообщил о том, что он находится у указанного здания кафе вместе с О. Е.В., при этом, дав понять Вахонину М.В., что ему необходимо туда подъехать для реализации единого преступного корыстного умысла, направленного на совершение вымогательства в отношении потерпевшего О. Е.В. Примерно в 00 часов 55 минут 05 марта 2011 года Вахонин М.В. по указанию Акмурзаева О.Э. подъехал к зданию указанного кафе и подошел к ним. Далее, Вахонин М.В. и Акмурзаев О.Э., реализуя единый преступный умысел, отвели О. Е.В. против воли последнего к углу д. по г. Йошкар-Ола РМЭ, где Вахонин М.В., с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего О.Е.В., умышленно нанес ему кулаком левой руки один удар в область ключицы, от которого последний испытал сильную физическую боль. После чего, Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. высказали в адрес потерпевшего О.Е.В. требование о залоге в ломбард нетбука «» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего матери последнего – О. М.Р., передаче им вырученных от залога нетбука денежных средств, а также о передаче им иных денежных средств в сумме 15000 рублей, под угрозой лишения его свободы, которую последний воспринял реально. На требование о передаче указанного имущества О. Е.В. ответил отказом. Получив отрицательный ответ, Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В., не отступая от преступных намерений, в продолжение реализации единого преступного умысла, вновь высказали в адрес О.Е.В. требование о передаче им денежных средств в более крупной сумме, а именно 20 000 рублей, принадлежащих О. Е.В., на что последний вновь ответил отказом. Затем Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В., реализуя задуманное, отвели О. Е.В. против его воли, в арку д. г. Йошкар-Ола РМЭ, где Вахонин М.В. кулаком руки умышленно нанес последнему около семи ударов в область лица и груди, а Акмурзаев О.Э. кулаком правой руки умышленно нанес один удар в область лица справа, один удар - в плечо и один - в область грудной клетки потерпевшего О. Е.В., отчего последний испытал сильную физическую боль. При этом в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 05 марта 2011 года Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. продолжали высказывать в адрес О.Е.В. требования о передаче им указанных денежных средств. Затем Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В.отвели О. Е.В. к зданию кафе «», расположенного по РМЭ, г. Йошкар-Ола ул. д. против воли последнего. В ходе следования до здания данного кафе, Вахонин М.В., с целью реализации единого корыстного умысла, забрал у потерпевшего О. Е.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки «» IMEI: с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «» с абонентским номером, лишив последнего возможности обратиться за помощью к родственникам, либо посторонним лицам.

Примерно в 03 часов 00 минут 05 марта 2011 года, воспользовавшись услугами такси, Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. отвезли потерпевшего О. М.В. против его воли к д. по ул. г. Йошкар-Ола, где проживает ранее им знакомый С. И.В. Зайдя в помещение данного дома, Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. продолжили требовать от потерпевшего денежных средств в сумме 20 000 рублей, высказывая угрозы жизни и лишения свободы, которые последний воспринял реально. В подтверждение данных угроз, Акмурзаев О.Э. кулаком правой руки умышленно нанес О. Е.В. два удара в область левого плеча, а Вахонин М.В. умышленно нанес кулаком правой руки один удар в область носа, один удар - в область левого глаза и один удар - в область груди О. Е.В., отчего последний испытал сильную физическую боль.Тем самым, Акмурзаев О.Э.и Вахонин М.В., применили в отношении потерпевшего О.Е.В. насилие и причинили следующие повреждения: кровоподтеки лица, ссадины на коже левой скуловой области, травматический отек мягких тканей области грудной клетки, травматический отек мягких тканей области спинки носа, которые могли возникнуть от неоднократного прямого и касательного травматического воздействия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. и 5 марта 2011 года, не повлекшие за собой временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Подавив волю к сопротивлению со стороны потерпевшего О.Е.В. и отсутствие реальной возможности позвать на помощь, последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Акмурзаеву О.Э. и Вахонину М.В. денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые он пообещал взять в долг у знакомого Р. В.А., работающего в магазине «», по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул. Поверив О. Е.В., Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В., воспользовавшись услугами такси, отвезли последнего, против его воли, по месту проживания Акмурзаева О.Э. по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола Переночевав в данной квартире, примерно в 12 часов 50 минут 05 марта 2011 года Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В., вновь воспользовавшись услугами такси, с целью реализации единого преступного корыстного умысла, отвезли О. Е.В. в указанный магазин «». Зайдя в помещение магазина, О. Е.В. подошел к работающему в нем Р.В.А., и попросил в долг у последнего, требуемые от него Акмурзаевым О.Э. и Вахониным денежные средства в сумме 20 000 рублей, при этом он попросил последних выйти из помещения данного магазина, на что они согласились. Потерпевший О. Е.В., воспользовавшись сотовым телефоном Р. В.А. позвонил своей матери и сообщил о случившемся, которая, в свою очередь, вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, Акмурзаев О.Э.и Вахонин М.В. были задержаны у здания указанного магазина.

В судебном заседании подсудимые Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. подтвердили заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновными себя признали полностью, то есть заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками. Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. и потерпевший О.Е.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Акмурзаева О.Э. и Вахонина М.В. виновными в содеянном и квалифицирует их действия по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. совершили тяжкое преступление, направленное против собственности и здоровья потерпевшего.

По месту жительства, работы и учебы подсудимые Акмурзаев О.Э. и Вахонин М.В. характеризуются положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят..

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает привлечение Акмурзаева О.Э. и Вахонина М.В. к уголовной ответственности впервые, их молодой возраст, признает и вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также состояние здоровья Вахонина М.В.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, роли и степени вины каждого в совершенном, совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимых, их отношения к содеянному, суд назначает подсудимым Акмурзаеву О.Э. и Вахонину М.В. наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на них дополнительные обязанности, так как приходит к выводу, что для своего исправления они не нуждаются в реальном отбытии наказания.

Данное наказание будет способствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Вахонин М.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акмурзаева О.Э. и Вахонина М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

подсудимому Акмурзаеву О.Э. два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

подсудимому Вахонину М.В. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Акмурзаеву О.Э. и Вахонину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Акмурзаева О.Э. и Вахонина М.В. в период испытательного срока, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места учебы или работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Акмурзаеву О.Э. и Вахонину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Освободить Вахонина М.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

<данные изъяты>.