Дело №1-663/2011, Кузькин М.А. и Камышев П.В. осуждены по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-663/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 3 августа 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Мухаметовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимых Кузькина М.А., Камышева П.В.,

защитников - адвоката Петровой А.И., <данные изъяты> адвоката Погудина С.А., <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузькина М.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2
п. «а,г» УК РФ,

Камышева П.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2
п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузькин М.А. и Камышев П.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,
с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кузькин М.А. 25 мая 2011 г., примерно в 22 часа 30 минут, находился около бани , расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми Камышевым П.В., О.Н.В. и М.Д.В. В это время
в состоянии алкогольного опьянения к ним подошел ранее незнакомый
О.А.В., у которого в руках находился сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий последнему. Кузькин М.А. попросил у О.А.В. данный сотовый телефон, для того чтобы позвонить, на что последний передал ему свой телефон. Поговорив по телефону, Кузькин М.А. вернул его обратно
О.А.В. Примерно в 22 часа 40 минут 25 мая 2011 г. Кузькин М.А. снова попросил у О.А.В. сотовый телефон под предлогом позвонить, на что последний согласился и передал ему свой сотовый телефон. В этот момент Камышев П.В. увидел, что в руках у Кузькина М.А. находится, принадлежащий О.А.В. сотовый телефон марки <данные изъяты>, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества,
а именно вышеуказанного сотового телефона у О.А.В., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С этой целью Камышев П.В. вступил в предварительный преступный сговор с Кузькиным М.А., при этом, не поставив в известность о своих единых преступных намерениях О.Н.В. и М.Д.В.

После этого Кузькин М.А., с целью реализации единого преступного корыстного умысла, действуя согласованно с Камышевым П.В.,
с вышеуказанным сотовым телефоном направился за угол дома , расположенного по ул. <адрес>, О.А.В. пошел следом за Кузькиным М.А., следом за О.А.В. пошел Камышев П.В. Находясь за углом данного дома, Кузькин М.А. передал обратно О.А.В. сотовый телефон <данные изъяты>.

Затем Камышев П.В., примерно в 22 часа 45 минут, реализуя единый преступный корыстный умысел, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Кузькиным М.А., с целью подавления со стороны О.А.В. воли к сопротивлению, умышленно толкнул последнего
в спину, отчего О.А.В. испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и присел. От данного толчка у О.А.В. из рук выпал на землю сотовый телефон <данные изъяты>. После чего в продолжение своих совместных с Кузькиным М.А. преступных действий, Камышев П.В. из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, открыто похитил с земли, принадлежащий О.А.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем sim-картами <данные изъяты> <данные изъяты> и флэш-картой объемом на 2 Гб стоимостью 300 рублей.

В продолжение реализации единого преступного умысла, Кузькин М.А. совместно с Камышевым П.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору и имея единый преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего О.А.В., умышленно одновременно нанесли ему каждый не менее двух ударов кулаками рук в область лица, от чего последний потерял равновесие и упал на землю, причинив своими действиями О.А.В. сильную физическую боль и следующие телесные повреждения: осадненный кровоподтек лобной области справа, кровоподтек лобной области слева, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек левой глазничной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Открыто похитив вышеуказанное имущество, Кузькин М.А.
и Камышев П.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными согласованными преступными действиями потерпевшему О.А.В. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Впоследствии Кузькин М.А. и Камышев П.В. похищенным имуществом распорядились совместно по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузькин М.А. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кузькин М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Петровой А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Камышев П.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Камышев П.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Погудиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший О.А.В., государственный обвинитель, защитники - адвокаты Петрова А.И., Погудин С.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, по которой обвиняются
Кузькин М.А., Камышев П.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимых Кузькина М.А., Камышева П.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело
в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые
Кузькин М.А., Камышев П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Кузькина М.А. виновным и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.
№ 26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд признает Камышева П.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.
№ 26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимыми Кузькиным М.А. и Камышевым П.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Кузькин М.А. <данные изъяты> Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузькину М.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузькину М.А.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Камышев П.В. <данные изъяты> Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Камышеву П.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камышеву П.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Кузькину М.А. и Камышеву П.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимых Кузькина М.А.
и Камышева П.В., которые преступление совершили впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекались, свою вину признали полностью,
в содеянном раскаиваются, заявили явки с повинной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит
к выводу о возможности исправления подсудимых Кузькина М.А.
и Камышева П.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимых.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимым
Кузькину М.А., Камышеву П.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

Судом обсужден вопрос о применении в отношении подсудимых
Кузькина М.А. и Камышева П.В. требований ст. 96 УК РФ, однако оснований для ее применения судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Кузькину М.А. и Камышеву П.В. дополнительное наказание в виде штрафа
(в редакции УК РФ принятой Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Кузькину М.А. и Камышеву П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, судом не установлено.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания
Кузькину М.А. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания
Камышеву П.В. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Кузькину М.А. и Камышеву П.В. суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Кузькину М.А. содержание его под стражей с 26 по 27 мая 2011 г.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Камышеву П.В. содержание его под стражей с 26 по 27 мая 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Кузькина М.А. и Камышева П.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных
с оплатой труда адвокатов при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузькина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание
с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей (в редакции УК РФ принятой Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузькину М.А. наказание
в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кузькина М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Кузькина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Кузькину М.А. содержание его под стражей с 26 по 27 мая 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузькина М.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Признать Камышева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей (в редакции УК РФ принятой Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камышеву П.В. наказание
в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Камышева П.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Камышева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Камышеву П.В. содержание его под стражей с 26 по 27 мая 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Камышева П.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: футболку синего цвета, мобильный телефон <данные изъяты> с флэш-картой, коробку от мобильного телефона <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего О.А.В. - оставить по принадлежности потерпевшему О.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Кузькин М.А.,
Камышев П.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии
в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своих кассационных жалобах.

Председательствующий - судья А.В.Николаев