Дело № 1-505/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 15 июня 2011 года Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Бажниной Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимого Сушенцова М.А., защитника – адвоката Петровой А.И, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении: Сушенцова М.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Установил: Сушенцов М.А., 14 апреля 2011 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, находился в квартире по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин для его последующего личного употребления, Сушенцов М.А., в период времени с 17 до 19 часов 14 апреля 2011 года, умышленно, на кухне вышеуказанной квартиры путем экстрагирования лекарственных, и химических веществ: <данные изъяты>, незаконно изготовил, то есть получил готовое к использованию и потреблению смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,89 грамма. Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Сушенцов М.А, набрал его часть в шприц и употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, набрав в медицинский шприц однократного применения емкостью 5 мл., осознавая противоправность своих действий, умышленно оставил для дальнейшего незаконного хранения, с целью его последующего личного употребления. 14 апреля 2011 года, около 19 часов 00 минут, Сушенцов М.А. вышел из вышеуказанной квартиры и у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в УВД по г. Йошкар-Ола, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 5 мл, с жидкостью объемом 2,8 мл., массой 2,89 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Указанное количество наркотического средства - смеси массой 2,89 грамма, содержащей дезоморфин, незаконно хранившейся Сушенцовым М.А., превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, то есть является особо крупным размером. Подсудимый Сушенцов М.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Сушенцовым М.А. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщикова О.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Сушенцова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сушенцову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сушенцову М.А., суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сушенцову М.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, принимая во внимание то, что подсудимый Сушенцов М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период, имеющейся у него судимости за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, за совершение которого Сушенцов М.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Сушенцову М.А., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Сушенцову М.А., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Сушенцову М.А. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Сушенцов М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период имеющейся у него судимости за совершенное им умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, чем подсудимый Сушенцов М.А. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сушенцову М.А. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Сушенцову М.А. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сушенцову М.А., их исключительности. Однако, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Сушенцову М.А., суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Сушенцову М.А. в виде лишения свободы, применить правила, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. Судом был обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Сушенцову М.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, однако суд не усмотрел необходимости в его назначении, принимая во внимание то, что назначение подсудимому Сушенцову М.А. основного вида наказания в виде лишения свободы, за совершенное им преступление, является достаточным для достижения цели наказания. Суд, назначая наказание подсудимому Сушенцову М.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 68 ч. 3, 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд, Приговорил: Сушенцова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Сушенцову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сушенцову М.А. исчислять с 15 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: конверт с бытовым мусором, конверт с подногтевым содержимым, пакет с тремя шприцами, пакет с тремя элементами медицинской системы, пакет с двумя пластиковыми бутылками с жидкостью, пакет с керамической эмалированной тарелкой, лезвие- уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.