Дело № 1-470/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 15 августа 2011 года Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Бажниной Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Лапина В.В., защитника – адвоката Ксендзыка В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении: Лапина В.В.<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, Установил: Лапин В.В. 13 марта 2011 года, около 19 часов, находясь по месту своего проживания - <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее знакомым Л.В.В. Во время распития спиртного у Лапина В.В. с Л.В.В. на бытовой почве возникли неприязненные отношения, переросшие в ссору, в ходе которой Лапин В.В. из возникшей к Л.В.В. неприязни нанес последнему удар деревянной битой по голове и один удар деревянной битой по спине, причинив Л.В.В. рану на коже правой теменной области, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. После того, как Лапин В.В. причинил Л.В.В. легкий вред здоровью, у Лапина В.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств, имевшихся при потерпевшем Л.В.В. Реализуя задуманный им грабеж, Лапин В.В. открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей, вынув их из карман брюк, одетых на Л.В.В., а затем выгнал Л.В.В. из своей квартиры, причинив своими действиями потерпевшему Л.В.В. материальный ущерб на сумму 700 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Лапин В.В. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора фактически признал полностью и показал, что он действительно нанес Л.В.В. два удара битой: один по голове, другой по спине, из – за того, что он приставал к его матери и сожительнице, а затем он только похитил 3 денежные купюры из кармана его брюк. Им были нанесены удары битой Л.В.В. не с целью хищения у него денег, а с тем, чтобы он не приставал к его матери и его сожительнице. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает. В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лапина В.В., данные им в качестве подозреваемого от 14.03.2011 года, согласно которым следует то, что явка с повинной написана им добровольно. 13 марта 2011 года в обеденное время, точнее назвать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, он был дома. В гости пришел Л.В.В., других его данных не знает. Л.В.В. принес с собой спиртное, которое стали с ним распивать. Л.В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, сообщил, что отбывал наказание в <адрес> В ходе распития закончилось спиртное, он и Л.В.В. сходили в магазин, чтобы купить еще алкоголь. Спиртное приобретал Л.В.В., у него была одна купюра достоинством 1000 рублей. Сколько сдачи дали Л.В.В. после покупки спиртного, он не видел. Придя домой, он и Л.В.В. продолжили распивать спиртное, вспомнили прошлое, он напомнил Л.В.В. о том, что тот обворовал их квартиру. За данное преступление Л.В.В. был осужден и отбыл наказание. Получился конфликт, затем произошла драка. С.Л.В., чтобы разнять их, бросила пустую бутылку из-под водки в стену, бутылка разбилась, осколками поранился Л.В.В.. Примерно в 19 час 00 минут 13 марта 2011 года в ходе драки он вспомнил, что под столом, рядом с диваном лежит бита. Она лежала там без какой-либо цели, просто так. Он взял вышеуказанную биту и нанес ей один удар по телу Л.В.В. в область спины, один удар по голове в область лба. От данных ударов Л.В.В. присел на «корточки» и закрыл голову рукой. В этот момент он (Лапин В.В.) вспомнил, что у Л.В.В. при себе имеются денежные средства, нагнулся над Л.В.В., из заднего кармана штанов похитил денежные средства в сумме около 700 рублей. Затем выгнал Л.В.В. в подъезд и закрыл входную дверь на ключ. Примерно через 3 часа после того, как он похитил деньги, купил на них спиртное, которое распил вместе с Л.Н.А. и С.Л.В., которым о происхождении денег ничего не говорил, а они ничего не спрашивали (т. 1, л.д. 41-42); а также его показания, данные им в качестве обвиняемого от 15.03.2011 года, согласно которых следует то, что вину в совершении предъявленного ему преступления признает полностью. Он действительно 13 марта 2011 года в 19 часов 00 минут нанес 3 удара битой Л.В.В., находясь в <адрес>, в этот же момент похитил из кармана его брюк деньги - они высовывались из кармана (т. 1, л.д. 50-51); и от 06.05.2011 года, согласно которых следует то, что ранее данные показания полностью подтверждает. Вину в совершении предъявленного преступления признает полностью. Он действительно 13 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> нанес Л.В.В. три удара битой по голове и похитил денежные средства в сумме 700 рублей. В содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 96). Суд, оценив показания подсудимого Лапина В.В., данные им на судебном заседании, а также на предварительном следствии, считает, что данными показаниями нашли свое подтверждения обстоятельства, при которых подсудимый Лапин В.В. из возникшей в ходе ссоры к потерпевшему Л.В.В. неприязни нанес последнему один удар битой по голове, и один удар битой по спине, причинив ему легкий вред здоровья, принимая во внимание то, что оснований не доверять показаниям подсудимого Лапина В.В., данными им на судебном заседании, а также на предварительном следствии в качестве подозреваемого в сопоставлении с заключением судебно- медицинской экспертизы о количестве нанесенных им ударов потерпевшему Л.В.В. не имеется; как нашли свое подтверждение и обстоятельства при которых подсудимый Лапин В.В. после причинения легкого вреда здоровью потерпевшему Л.В.В., открыто похитил у последнего из кармана брюк 700 рублей. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Л.В.В. от 14.03.2011 года, согласно которым следует то, что 13 марта 2011 года в 13 часов 00 минут пришел в гости к своему знакомому Лапину В.В., точный адрес не знает, может показать на месте. Лапин В. разрешил ему войти в квартиру, в которой также находилась сожительница Лапина В., как ее зовут, он не знает. Они стали распивать спиртное, которое находилось у Лапина В.В. Примерно в 15 часов 00 минут 13 марта 2011 года спиртное закончилось, он и Лапин В.В. сходили в магазин, купили еще спиртного. У него при себе были деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Он запомнил, что потратил 220 рублей, т.к. пересчитал сдачу и положил деньги в карман брюк. Лапин В.В. видел, что он положил в карман деньги. Затем он и Лапин В.В. вернулись в квартиру и продолжили распивать. Примерно в 17 часов 00 минут в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт. Лапин В.В. был недоволен тем, как он посмотрел на его сожительницу, после чего сожительница Лапина В.В. достала из картонного ящика 2 пустые бутылки из-под водки и разбила их о его голову. Примерно в 19 часов 00 минут 13 марта 2011 года, когда вновь закончилось спиртное, он и сожительница Лапина В. вновь пошли в магазин за спиртным. Вернувшись, Лапин В.В. стал говорить ему, чтобы тот сменил адрес проживания, переехал жить ближе к ним. Он ответил отказом Лапину В.В., пояснил, что пока не готов менять место жительства. На этой почве между ним и Лапиным В. произошла драка, в ходе которой Лапин В. взял из-за дивана биту и нанес ему 4 удара битой по голове в область лба. От полученных ударов он почувствовал, что в глазах «помутнело», сильно разболелась голова, он упал на пол у стола на правый бок. Лапин В.В. от него никуда не отходил, стал проверять содержимое карманов его штанов. Он почувствовал, как Лапин В. из правого заднего кармана достал его деньги в сумме 780 рублей: купюру достоинством 500 рублей - 1 шт., купюры достоинством 100 - 2 шт., остальные купюры достоинством 10 рублей. Он запомнил, что у него было именно 780 рублей, т.к. это сдача от покупки спиртного. Ему причинен ущерб на сумму 780 рублей. Ущерб для него значительным не является. Кроме денежных средств ничего похищено не было (т. 1, л.д. 24-25); а также его дополнительные показания от 04.05.2011 года, согласно которым следует то, что когда второй раз ходил покупать спиртное вместе с С.Л.В., то потратил 80 из 780 рублей, которые находились при нем. При первоначальном допросе забыл это указать. Таким образом, у него было похищено не 780 рублей, а 700 рублей. Он находился в сознании, когда похищались деньги, чувствовал, как Лапин В.В. вытащил деньги из его брюк. После того, как Лапин В.В. вытащил его деньги из кармана, он показал ему, тот потребовал, чтобы Лапин В.В. вернул ему деньги, на что получил отказ. Он считает, что рассечение, которое имеется у него на голове получено именно от удара битой, т.к. после удара бутылкой он ничего не почувствовал. Ранее давал иные показания, т.к. находился в шоке от произошедшего. В настоящее время все хорошо вспомнил и рассказал подробнее о произошедших событиях. Он считает, что удары Лапин В.В. нанес ему с целью хищения. Битой бил не из-за возникшей между ними ссоры, а чтобы похитить деньги. Его действия были четкими, он не сомневался в том, что делал (т. 1, л.д. 79). Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Л.В.В. и подозреваемым Лапиным В.В. от 14 марта 2011 года, Л.В.В. показал, что с Лапиным В.В. 13 марта 2011 года во второй половине дня в <адрес>. 11 по <адрес> РМЭ распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Лапиным В.В. возник конфликт, произошла драка, в ходе которой Лапин В. взял из-за дивана биту и нанес Л.В.В. 3 удара битой по голове в область лба. После чего Лапин В. из правого заднего кармана похитил его деньги в сумме 780 рублей. Хищение произошло в жилой комнате однокомнатной квартиры Лапина В.В. Лапин В.В. показания Л.В.В. подтвердил частично. Они действительно распивали спиртное с Л.В.В., в ходе распития спиртного между ним и Ларионовым В.В. произошел конфликт, затем драка, в ходе которой он взял из-под стола биту и нанес Л.В.В. битой один удар в область спины и один удар по голове в область лба. Таким образом, в общей сложности он нанес Владимиру 2 удара. Сумма похищенных денежных средств составила 700 рублей. Л.В.В. показал, что уверенно назвать точную сумму похищенных денежных средств не может. Возможно, у него было 700 рублей, а не 780, как показал ранее. Лапин В.В. нанес ему 3 удара битой по голове. Ранее показал, что Лапин В.В. нанес 4 удара битой по голове, т.к. перепутал (т. 1, л.д. 43-44). Суд, оценив показания потерпевшего Л.В.В., данные им на предварительном следствии, а также на очной ставке с подозреваемым на то время Лапиным В.В., сопоставив их с показаниями подсудимого Лапина В.В., данными им на судебном заседании, а также на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого; считает, что совокупностью указанных показаний в сопоставлении с заключением судебно- медицинской экспертизы № от 18 апреля 2011 года, согласно которого следует то, что у Л.В.В. обнаружено следующее повреждение: рана на коже правой теменной области - могла возникнуть от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, которая могла образоваться не более чем за одни сутки до момента проведения осмотра, первичной хирургической обработки указанной раны с наложением швов 14 марта 2011 года в ЛПМУЗ «<данные изъяты>». Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. Определить более точно механизм образования указанной раны по представленной в распоряжение судебно-медицинского эксперта медицинской документации не представляется возможным (т. 1, л.д. 69-70); нашли свое подтверждение обстоятельства при которых подсудимый Лапин В.В. из возникшей в ходе ссоры с потерпевшим Л.В.В. неприязни к последнему причинил ему легкий вред здоровью, нанеся ему удары битой один раз по голове и один раз по спине, а не 3 удара по голове, как об этом утверждал потерпевший Л.В.В., принимая во внимание то, что потерпевший Л.В.В. утверждал первоначально о том, что Лапиным В.В. ему было нанесено битой 4 удара по голове, а затем он уже показал то, что ему было нанесено 3 удара битой по голове, однако согласно заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что у него была обнаружена лишь одна рана на коже теменной области, не более, что в целом совпадает с показаниями подсудимого Лапина В.В., данными им на судебном заседании, а также с показаниями, данными им в качестве подозреваемого и на очной ставке с потерпевшим Л.В.В. о механизме причинения им телесных повреждений потерпевшему Л.В.В., а именно то, что им был нанесен потерпевшему Л.В.В. лишь один удар битой по голове, а также один удар битой по спине; и что ставит под сомнение достоверность показаний потерпевшего Л.В.В. о количестве нанесенных ему ударов подсудимым Лапиным В.В. по голове, которые суд толкует в пользу подсудимого Лапина В.В. Кроме того, указанными выше показаниями нашли свое подтверждение обстоятельства при которых у подсудимого Лапина В.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему Л.В.В., после того, как подсудимый Лапин В.В. из неприязненных отношений причинил легкий вред здоровью потерпевшему Л.В.В., что следует как из показаний подсудимого Лапина В.В., данных им на судебном заседании, а также из показаний, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и на очной ставке с потерпевшим Л.В.В. Что же касается показаний, данных подсудимым Лапиным В.В. в качестве обвиняемого, признававшего вину в совершении разбойного нападения и показавшего то, что после того как он нанес удары битой по голове Л.В.В. он похитил у него 700 рублей; то в данном случае, суд считает, что указанными показаниями фактически не нашло своего подтверждения то, что подсудимый Лапин В.В. нанес телесные повреждения потерпевшему Л.В.В. с целью подавления его воли к сопротивлению и облегчения хищения у него денежных средств, учитывая и то, что согласно показаний потерпевшего Л.В.В. следовало то, что подсудимый Лапин В.В. нанес ему удары битой из возникших между ними неприязненных отношений. В связи с чем, показания потерпевшего Л.В.В., данные им дополнительно на предварительном следствии о том, что, по его мнению, Лапин В.В. нанес ему удары битой не в связи с возникшей ссорой, а с целью хищения у него денежных средств, суд не принимает во внимание, так как данные показания противоречат объективным обстоятельствам дела установленным судом, связанными с тем, что подсудимый Лапин В.В. причинил легкий вред здоровью потерпевшему Л.В.В. не с целью хищения у него денег, а в связи с возникшими между ними в ходе ссоры неприязненными отношениями. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.Л.В. от 14.03.2011 года, согласно которым следует то, что 13 марта 2011 года примерно в 16 часов 00 минут в дверь позвонили, она открыла. На пороге находился ранее незнакомый ей мужчина. Он спросил, дома ли Лапин В.В. Она позвала Лапина В.В., тот подошел к двери и стал обниматься с пришедшим мужчиной. Лапин В.В. пояснил, что это Л.В.В., они раньше жили рядом в <адрес>. Она стала готовить еду, Лапин В.В. и Л.В.В. стали распивать спиртное. В ходе распития Лапин В.В. и Л.В.В. стали бороться, она, чтобы их разнять, взяла из-под стола пустую бутылку из-под водки и кинула ее в стену. Осколки от бутылки попали на Л.В.В.. Лапин В.В. из-за дивана взял палку, нанес ею 4 удара Л.В.В.. Через некоторое время она и Л.Н.А. выгнали Л.В.В. в подъезд. Про хищение денег у Л.В.В. ничего пояснить не может (т. 1, л.д. 26). В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.Н.А., от 14.03.2011 года, согласно которым следует то, что 13 марта 2011 года в дневное время, точнее назвать не может, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, к ним в гости пришел Л.В.В., других его данных не знает. Она, Лапин В.В. и Л.В.В. стали распивать спиртное. В ходе распития Лапин В.В. и Л.В.В. стали бороться. Л.В.В. стал огрызаться, произошел конфликт. Она услышала звук разбитого стекла, обо что именно разбилась бутылка, не видела. С.Л.В. сказала, что разбила бутылку о голову Л.В.В.. На вопрос следователя: Вы видели, как Лапин В.В. наносил удары битой Л.В.В.? Ответила: нет, не видела, чтобы Лапин В.В. наносил удары Л.В.В. битой. Про хищение денег у Л.В.В. ничего пояснить не может (т. 1, л.д. 27). Суд, оценив показания свидетелей С.Л.В. и Л.Н.В., считает, что данными показаниями в совокупности с показаниями подсудимого Лапина В.В., а также и показаниями потерпевшего Л.В.В. нашли свое подтверждение обстоятельства при которых подсудимый Лапин В.В. причинил легкий вред здоровью потерпевшему Л.В.В. из возникшей к нему в ходе ссоры неприязни, а не в связи с хищением денежных средств. Однако суд, признает недостоверными показания свидетеля С.Л.В. о том, что подсудимый Лапин В.В. нанес Л.В.В. 4 удара как она показывала, палкой по голове, принимая во внимание то, что данные показания противоречат выше исследованным судом доказательствам, согласно которых установлено то, что подсудимый Лапин В.В. нанес потерпевшему Л.В.В. два удара битой- один по голове, другой по спине, с учетом того, что и сам потерпевший Л.В.В. в дальнейшем, не подтвердил того, что ему было нанесено 4 удара битой по голове, сославшись на то, что перепутал количество нанесенных ему ударов по голове. Кроме того, суд считает, что показаниями свидетеля Л.Н.А. не ставится под сомнение то, что подсудимый Лапин В.В. умышленно причинил легкий вред здоровью Л.В.В., нанеся ему удары битой- один раз по голове, а другой раз по спине, из возникшей к нему в ходе ссоры неприязни, а также открыто похитил 700 рублей из кармана брюк потерпевшего Л.В.В., расценивая показания свидетеля Л.Н.А. о том, что она не видела как Лапин наносил удары битой Л.В.В., а про хищение денег у Л.В.В. пояснить ничего не может; как избранный ею способ ограждения подсудимого Лапина В.В. от уголовного преследования за совершенные им преступления, из родственных к нему отношений. В связи с чем, суд расценивает и показания свидетеля С.Л.В. о том, что она ничего не может пояснить по поводу хищения денег у Л.В.В.; как способ ограждения подсудимого Лапина В.В. от уголовного преследования за совершенное им преступление, относящееся к категории средней тяжести, из дружеского к нему участия. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.В.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что проживает вместе со своим сыном Л.В.В.. 18 января 2011 года ее сын освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание в <адрес>. С момента освобождения сын проживает вместе с ней, во всем помогает. Она инвалид 3 группы и нуждается в посторонней помощи. Ее сын является ветераном боевых действий, получает пенсию ветерана в размере примерно 1800 рублей. 07 февраля 2011 года сотрудники пенсионного фонда принесли сыну пенсию, которая накопилась за 11 месяцев. Размер пенсии составил более 20000 рублей, данные деньги сын передал Л.В.Ш. в пользование. Из этих денег она дала сыну примерно 2000 рублей на личные расходы. 13 марта 2011 года она находилась дома, к ней подошел Л.В.В. и сказал, что нашел свою заначку, 1000 рублей, которые он откладывал из 2000 рублей, переданных ей сыну ранее на личные расходы. Она сказала сыну, чтобы он купил себе летнюю обувь, т.к. летней обуви у него не было. После 12 часов 00 минут 13 марта 2011 года сын пошел покупать обувь. 14 марта 2011 года после 16 часов 00 минут сын пришел домой, и сообщил, что его избил Лапин В.В. и забрал у него 700 рублей (т. 1, л.д. 52). Свидетель И.А.В. показал, что весной 2011 года он заступил на охрану общественного порядка. Во время несения службы получили сообщение о том, что по адресу: <адрес> избили мужчину. Прибыв по указанному адресу, они встретили гражданина Л.В.В., который пояснил, что по адресу: <адрес>, его избил его знакомый Лапин В.В. и похитил деньги в сумме 780 рублей. Некоторое время не могли зайти в подъезд, так как дверь была закрыта, при входе в подъезд установлен домофон. После того, как им удалось проникнуть в подъезд, примерно в 07 часов 30 минут, в квартире по вышеуказанному был задержан Лапин В.В., который был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Йошкар-Ола для дальнейшего разбирательства. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т.В.А. от 25.04.2011 года согласно которым следует то, что 13 марта 2011 года в 19 часов 00 минут совместно рядовым милиции В.В.О. и младшим лейтенантом И.А.В. заступил на ООП на маршрут патрулирования ГНР по территории ОМ № УВД по <адрес>. Около 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по «02» получили сообщение о том, что по адресу: РМЭ, <адрес> последнем подъезде находится пьяный мужчина. Прибыв по указанному адресу, встретили Л.В.В., который пояснил, что в <адрес>, его избил битой знакомый Лапин В.В. и похитил деньги в сумме 780 рублей. Некоторое время не могли зайти в подъезд, т.к. дверь была закрыта на домофон. После того, как им удалось зайти в подъезд, примерно в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по вышеуказанному был задержан Лапин В.В., который был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Йошкар-Ола для дальнейшего разбирательства (т. 1, л.д. 74). Свидетель В.В.О. подтвердила показания свидетеля И.А.В.. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.Е.В. от 26.04.2011 года согласно которых следует то, что 14 марта 2011 года находилась на рабочем месте, в ОМ № 2 УВД по г. Йошкар-Ола наружным нарядом был доставлен Лапин В.В. для проверки на причастность к совершению преступления - нападения в целях хищения имущества, а именно денежных средств в сумме 780 рублей в отношении Л.В.В., имевшего место 13 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут в <адрес> В ходе беседы с Лапиным В.В., он добровольно, без оказания какого-либо давления, сообщил о том, что он совершил вышеуказанное преступление, собственноручно заполнил протокол явки с повинной, в котором указал все обстоятельства. Лапин В.В. пояснил, что 13 марта 2011 года днем к нему домой пришел знакомый по имени Л.В.В., с собой принес спиртное. Во время распития между ними произошел конфликт, затем драка, в ходе которой Лапин В.В. взял биту и нанес ей несколько ударов по телу и голове Л.В.В.. В этот момент вспомнил, что у Л.В.В. есть деньги, попросил у него деньги, но получил отказ. Тогда Лапин В.В. из правого кармана штанов или куртки, точно не помнит, забрал деньги в сумме 700 рублей. Похищенные деньги потратил на спиртное. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 76). Согласно протоколу явки с повинной от 14 марта 2011 года, Лапин В.В. показал то, что 13 марта 2011 года днем к нему домой пришел знакомый по имени Л.В.В., с собой принес спиртное. Во время распития между ними произошел конфликт, затем драка, в ходе которой он взял биту и нанес ей несколько ударов по телу и голове Л.В.В.. В этот момент вспомнил, что у Л.В.В. есть деньги, попросил у него деньги, но получил отказ. Тогда он из правого кармана штанов или куртки, точно не помнит, забрал деньги в сумме 700 рублей. Похищенные деньги потратил на спиртное. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной написал собственноручно, без оказания физического и морального давления на него со стороны сотрудников милиции (т. 1, л.д. 29-30). Суд, оценив показания свидетелей Л.В.Ш., И.А.В., Т.В.А., В.В.О., Б.Е.В., считает, что данными показаниями не ставятся под сомнение обстоятельства при которых подсудимый Лапин В.В. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему Л.В.В., из возникшей к нему в ходе ссоры неприязни, а после чего совершил открытое хищение 700 рублей у Л.В.В., принимая во внимание то, что согласно показаниям свидетелей Л.В.Ш., И.А.В., Т.В.А., В.В.О. им стало известно от Л.В.В. то, что его избил Лапин В.В. и забрал у него деньги, как указывал Л.В.В. первоначально в сумме 780 рублей, а согласно показаниям свидетеля Б.Е.В. следовало то, что подсудимый Лапин В.В. написал явку с повинной о том, что после того как он нанес удары Л.В.В. в ходе драки, он вспомнил то, что у Л.В.В. есть деньги и попросил их у него, получив отказ, забрал 700 рублей из кармана брюк или куртки, что следует и из явки с повинной Лапина В.В. То есть, данными показаниями и явкой с повинной фактически подтверждается то, что у подсудимого Лапина В.В. умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Л.В.В., возник уже после того, как им был причинен легкий вред здоровью Л.В.В.; иного на судебном заседании не установлено. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 марта 2011 года установлено место совершения преступлений- <адрес>, в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты вещество бурого цвета на марлевый тампон, деревянная бита (т. 1, л.д. 17-19, 20-22). Согласно протоколу осмотра предметов от 27 апреля 2011 года, осмотрена деревянная бита (т. 1, л.д. 77) и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 88). Согласно заключению судебно- биологической экспертизы № от 25 марта 2011 года, на марлевом тампоне, изъятом в коридоре в квартире около входной двери <адрес>, имеется кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, кровь может принадлежать лицу группы В? и может происходить от Л.В.В. (т. 1, л.д. 59-60). Суд, оценив протокол осмотра места происшествия, согласно которого с места совершенных подсудимым Лапиным В.В. преступлений были изъяты деревянная бита, а также вещество бурого цвета на марлевой тампон, заключение судебно- биологической экспертизы, сопоставив данные доказательства с выше исследованными судом показаниями подсудимого Лапина В.В., потерпевшего Л.В.В., свидетелей Л.В.Ш., И.А.В., Т.В.А., В.В.О., Б.Е.В., а также с заключением судебно- медицинской экспертизы, считает, что совокупностью данных доказательств нашли свое подтверждение обстоятельства при которых подсудимый Лапин В.В. умышленно причинил легкий вред здоровью Л.В.В. из возникшей к нему в ходе ссоры неприязни, а затем открыто похитил у него деньги в сумме 700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина Лапина В.В. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора, полностью установлена. Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Лапина В.В. со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; и на ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; принимая во внимание то, что состав разбойного нападения в отношении потерпевшего Л.В.В. в действиях подсудимого Лапина В.В. не нашел своего подтверждения, ввиду того, что согласно исследованных судом доказательств следовало то, что у подсудимого Лапина В.В. умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Л.В.В. возник уже после того, как он умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему Л.В.В. из возникшей к нему в ходе ссоры неприязни. Суд считает, что состав умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему Л.В.В. в действиях подсудимого Лапина В.В. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимый Лапин В.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, связанных с нанесением им деревянной битой ударов потерпевшему Л.В.В.- один раз по голове, другой раз по спине, осознавая данное обстоятельство предвидел возможность причинения легкого вреда здоровью потерпевшего Л.В.В., и желал их причинения, нанося ему удары деревянной битой один раз по голове, другой раз по спине, причинив ему своим действиями рану на коже правой теменной области, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). В связи с чем в действиях подсудимого Лапина В.В. нашел свое подтверждение и состав грабежа в отношении потерпевшего Л.В.В., принимая во внимание то, что после умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего Л.В.В., у подсудимого Лапина В.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему Л.В.В., который был реализован подсудимым Лапиным В.В. открыто похитившим 700 рублей у потерпевшего Л.В.В., распорядившись ими по своему усмотрению. При назначении меры наказания подсудимому Лапину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лапину В.В., суд признает его явку с повинной, частичное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лапину В.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Лапину В.В. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ; за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, окончательно, назначив наказание подсудимому Лапину В.В. в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Лапина В.В., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы не усмотрев связи с этим оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих подсудимому Лапину В.В. наказание их исключительности, считая, возможным при назначении наказания подсудимому Лапину В.В. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ с учетом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Лапину В.В.- явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ; не усмотрев оснований для назначения подсудимому Лапину В.В. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ менее строгого вида наказания, чем обязательные работы, либо более строгого вида наказания, чем обязательные работы, предусмотренные санкцией ст. 115 ч. 1 УК РФ, а также менее строгих видов наказания, чем лишение свободы за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Суд, назначая наказание подсудимому Лапину В.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 69 ч. 2 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лапину В.В. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Лапина В.В., его состояние здоровья, суд считает возможным освободить подсудимого Лапина В.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи адвокатом Л.О.В.на предварительном следствии. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-310 УПК РФ, Суд, Приговорил: Лапина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов. по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Лапину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лапину В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Лапина В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лапину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть Лапину В.В. в срок исчисления наказания время содержания его в ИВС при МВД по Республике Марий Эл с 14 марта 2011 года по 15 марта 2011 года. На основании ст. 132 УПК РФ освободить Лапина В.В. от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство – деревянную биту уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.