Морозова И.И. совершила две кражи чужого имущества, одна из них с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 576/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 10 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.В.,

подсудимой Морозовой И.И.,

защитника - адвоката Ионовой А.В. <данные изъяты>,

потерпевшей Ч.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Морозовой И.И., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова И.И. совершила две кражи чужого имущества, одна из них с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года около 12 часов Морозова И.И., находясь в квартире <адрес>, где она временно проживала, в спальной комнате в вещевом шкафу увидела сумку, и обнаружила в ней принадлежащие Ч.М.А. деньги в сумме 7000 рублей, и решила тайно похитить часть этих денег. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Морозова И.И. взяла из сумки 2000 рублей, и с похищенными деньгами с места преступления скрылась.

26 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут Морозова И.И., находясь <данные изъяты> в квартире <адрес>, где она временно проживала, вновь решила тайно похитить из квартиры денежные средства. Пройдя в спальную комнату указанной квартиры, Морозова И.И. взяла из шкафа сумку, в которой находились принадлежащие Ч.М.А. деньги в сумме 5000 рублей, тайно похитила их и с места преступления скрылась, причинив Ч.М.А. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Морозова И.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ионова А.В. поддержала ходатайство подсудимой Морозовой И.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Ч.М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей, по которым обвиняется Морозова И.И., не превышают десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Морозовой И.И. суд квалифицирует по эпизоду от 25 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 26 апреля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение имущества потерпевшей Морозова И.И. совершила тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, на что и был направлен ее умысел.

Принимая во внимание имущественное положение потерпевшей, <данные изъяты> учитывая, что размер причиненного потерпевшей 26 апреля 2011 года ущерба, превышает 2500 рублей, суд признает причиненный потерпевшей Ч.М.А. по данному эпизоду ущерб значительным.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной <данные изъяты>.

Подсудимая Морозова И.И. совершила преступления небольшой и средней тяжести против собственности.

Морозова И.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной и активно способствовала раскрытию преступлений, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания по каждому эпизоду руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно имеющейся в материалах дела справке-характеристике <данные изъяты> Морозова И.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 39).

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей Ч.М.А. в судебном заседании заявлены исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного хищением в сумме 6000 рублей.

Суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования потерпевшей Ч.М.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку указанная сумма подтверждается имеющимися доказательствами, подсудимая Морозова И.И. с гражданским иском полностью согласна.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок наказания в виде исправительных работ время содержания Морозовой И.И. под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о процессуальных издержках.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Ионовой А.В. за защиту подсудимой Морозовой И.И. в ходе предварительного следствия в сумме 895 рублей 11 копеек (л.д. 88) и судебного разбирательства в сумме 895 рублей 11 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Морозову И.И. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову И.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Морозовой И.И. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденной Морозовой И.И. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении осужденной Морозовой И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок исправительных работ время содержания Морозовой И.И. под стражей с 22 июля по 10 августа 2011 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Взыскать с Морозовой И.И. в счет возмещения имущественного вреда в пользу Ч.М.А. 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденную Морозову И.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко