Дело №1-705/2011, Малинин Э.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-705/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 19 августа 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Мухаметовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Малинина Э.В.,

защитника - адвоката Мухамадеевой Л.З., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малинина Э.В., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228.1
ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малинин Э.В. содержал притон для потребления наркотических средств,
а также совершил незаконный сбыт наркотического средства, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данные преступления совершены Малининым Э.В. при следующих обстоятельствах.

Малинин Э.В., проживающий в изолированной квартире, <адрес> действуя
с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически не менее четырех раз,
в период времени со 2 по 17 мая 2011 года включительно, предоставлял свою квартиру иным лицам для потребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин. В целях систематического потребления наркотических средств Малинин Э.В. создал условия, для этого оборудовал кухню необходимыми предметами для изготовления наркотических средств: посудой
и препаратами <данные изъяты>. Используя данные препараты и приспособления Малинин Э.В. <данные изъяты> систематически приглашал к себе домой Д.Э.В., К.А.Е.
и предоставлял им свою квартиру для совместного с ними потребления изготовленного Малининым Э.В. наркотического средства - смеси, содержащей
в своем составе дезоморфин. Изготовленное Малининым Э.В. наркотическое средство Д.Э.В. и К.А.Е. употребляли путем внутривенных инъекций на кухне в квартире Малинина Э.В. Тем самым, Малинин Э.В. создавал указанным лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

Так он, Малинин Э.В., 2 мая 2011 г. в дневное время, добровольно, умышленно, <адрес> предоставил свою квартиру своему знакомому
Д.Э.В. для совместного с ним потребления, изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Малинин Э.В., заведомо зная о том, что Д.Э.В. преследует цель употребить наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

Малинин Э.В. 9 мая 2011 г. в дневное время, добровольно, умышленно, <адрес> предоставил свою квартиру своему знакомому Д.Э.В. для совместного с ним потребления изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Малинин Э.В., заведомо зная о том, что
Д.Э.В. преследует цель употребить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

Малинин Э.В. 13 мая 2011 г. в дневное время, добровольно, умышленно, <адрес> предоставил свою квартиру своему знакомому К.А.Е. для совместного с ним потребления изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Малинин Э.В., заведомо зная о том, что К.А.Е. преследует цель употребить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

Малинин Э.В. 17 мая 2011 г. в вечернее время, добровольно, умышленно, <адрес> предоставил свою квартиру своим знакомым Д.Э.В.
и К.А.Е. для совместного с ними потребления изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Малинин Э.В., заведомо зная о том, что Д.Э.В. и К.А.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

Согласно заключению экспертов в моче Малинина Э.В., Д.Э.В., К.А.Е. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ
и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681
списка № 1 - дезоморфин, морфин, кодеин отнесены к наркотическим средствам.

Малинин Э.В. 17 мая 2011 г. в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, находясь по месту жительства <адрес>, из приобретенных им <данные изъяты> препаратов - <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин в особо крупном размере общей массой не менее 5,8 грамма. Затем Малинин Э.В. изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 5,8 грамма, перелил в рюмку. После этого, Малинин Э.В. 17 мая 2011 г., около 19 часов 30 минут, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно сбыл (путем передачи)
Д.Э.В. и К.А.Е. часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в небольшом количестве, не превышающим крупный размер, который сами себе набрали в шприцы. Затем Малинин Э.В., Д.Э.В. и К.А.Е., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом.

Часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере массой 5,1 грамма, Малинин Э.В. набрал
в одноразовый шприц и положил его в левый карман куртки на незаконное хранение для последующего личного употребления.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в крупном размере массой 0,7 грамма, Малинин Э.В. оставил
в квартире <адрес>, на дальнейшее незаконное хранение для последующего личного употребления.

Согласно заключению экспертов в моче Д.Э.В., К.А.Е. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ
и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681
списка № 1 - дезоморфин, морфин, кодеин отнесены к наркотическим средствам.

Малинин Э.В. 17 мая 2011 г. в вечернее время, находясь у себя в квартире <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, умышленно, незаконно из приобретенных им <данные изъяты> препаратов <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую
в своем составе дезоморфин в особо крупном размере общей массой не менее
5,8 грамма. Затем Малинин Э.В. изготовленное наркотическое средство - смесь,
в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее
5,8 грамма, перелил в рюмку. После чего Малинин Э.В. 17 мая 2011 г., около
19 часов 30 минут, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно сбыл (путем передачи) Д.Э.В. и К.А.Е. часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин
в небольшом количестве, не превышающем крупный размер. Затем Малинин Э.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере массой 5,1 грамма, набрал в одноразовый шприц и положил его
в левый карман куртки на незаконное хранение для последующего личного употребления, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил до момента изъятия 17 мая 2011 г.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в крупном размере массой 0,7 грамма, Малинин Э.В. умышленно оставил на дальнейшее хранение в квартире <адрес>, в стеклянной рюмке для последующего личного употребления и хранил до момента изъятия 17 мая 2011 г.

17 мая 2011 г., около 19 часов 45 минут, в подъезде дома <адрес> Малинин Э.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Малинина Э.В. был изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин в особо крупном размере общей массой 5,1 грамма.

17 мая 2011 г. в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая
в своем составе дезоморфин в крупном размере общей массой 0,7 грамма, находящееся в стеклянной рюмке.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681
все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от
7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер свыше 2,5 грамма, следовательно, наркотическое средство дезоморфин массой 5,8 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Малинин Э.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Малинин Э.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Мухамадеевой Л.З., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает,
в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей 232 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, по которым обвиняется Малинин Э.В., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Малинина Э.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном
ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Малинин Э.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Малинина Э.В. виновным и квалифицирует его действия:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В суде по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Малинина Э.В., был допрошен в качестве свидетеля М.В.А.

Свидетель М.В.А., показал, что Малинин Э.В. приходится ему сыном. Сын работал, характеризует его со своей стороны положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяния, совершенные подсудимым Малининым Э.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимый Малинин Э.В. <данные изъяты> Ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малинину Э.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малинину Э.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Малинина Э.В. содержится опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкие преступления, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы <данные изъяты>, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении подсудимому Малинину Э.В. вида и меры наказания суд учитывает, что Малинин Э.В. совершил умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких, третье средней тяжести, против здоровья населения, связанных с незаконном оборотом наркотических средств, что имеет повышенную общественную опасность и возможные общественно-опасные последствия. Ранее Малинин Э.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Данные обстоятельства свидетельствуют об активной направленности личности Малинина Э.В. на совершение преступлений и его не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Малинину Э.В. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Малинину Э.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 73 УК РФ (условное осуждение), однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше обстоятельствам.

Поскольку подсудимый Малинин Э.В. совершил преступления при опасном рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Малинину Э.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией
ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями статей 232 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, однако оснований для их применения судом не установлено.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Малинину Э.В. содержание его под стражей с 18 мая 2011 г.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Малинину Э.В. к отбытию назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Малинина Э.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малинина Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малинину Э.В. наказание
в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малинину Э.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок наказания Малинину Э.В. зачесть время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 18 мая 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Малинина Э.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малининым Э.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малинин Э.В. в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать
о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев