Дело №1-655/2011, Чернов К.М. осужден по ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ за кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ за кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-655/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 26 июля 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Мухаметовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Чернова К.М.,

защитника - адвоката Швидкого Ю.Н., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова К.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2
п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов К.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Чернов К.М. в период времени с 18 часов 6 февраля 2011 г. до 11 часов
30 минут 24 апреля 2011 г., точное время следствием не установлено, находился у домика на садовом участке , расположенного в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты>. Находясь на вышеуказанном садовом участке, у Чернова К.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - садовый домик,
с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Чернов К.М., находясь в указанный период времени в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, <данные изъяты> незаконно проник внутрь домика на садовом участке , расположенного в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее Д.Д.В. имущество: лампу освещения с проводкой длиной 12-14 метров стоимостью 300 рублей, двухкассетную магнитолу
с проводом стоимостью 1000 рублей, электрический самовар стоимостью
1000 рублей, катушку-переноску длиной 25 метров стоимостью 400 рублей, телевизор стоимостью 1000 рублей, стабилизатор напряжения стоимостью
500 рублей. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Чернов К.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму
4200 рублей.

Чернов К.М. в период времени с 12 часов 24 марта до 10 часов 25 апреля 2011 г., точное время следствием не установлено, находился в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, <адрес>. Проходя мимо домика, расположенного на садовом участке садового товарищества <данные изъяты> у Чернова К.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - садовый домик. После чего, реализуя преступный корыстный умысел, Чернов К.М., находясь там же и в указанное время, осмотрелся вокруг и, убедившись, что поблизости никого нет, и никто не видит его преступные действия, то есть они носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность
и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления для В.Е.А., <данные изъяты> незаконно проник в данный домик, откуда тайно похитил принадлежащее В.Е.А. имущество: тарелки фарфоровые в количестве 4 штук каждая стоимость 20 рублей на общую сумму 80 рублей, бокалы
в количестве 4 штук каждый стоимостью 10 рублей на общую сумму 40 рублей, алюминиевые ложки в количестве 6 штук каждая стоимостью 5 рублей на общую сумму 30 рублей, эмалированный чайник стоимостью 100 рублей, алюминиевую скороварку стоимостью 50 рублей, две камуфлированные куртки каждая стоимостью 100 рублей на общую сумму 200 рублей, две пары армейских брюк каждая стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Чернов К.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернов К.М. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Чернов К.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Швидким Ю.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие В.Е.А., Д.Д.В., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым обвиняется Чернов К.М., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Чернова К.М. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Чернов К.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Чернова К.М. виновным и квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В суде по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Чернова К.М., была допрошена в качестве свидетеля Ч.А.Ю.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяния, совершенные подсудимым Черновым К.М., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Чернов К.М. <данные изъяты> Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернову К.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернову К.М.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Чернову К.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Чернова К.М., который ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явки с повинной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Чернова К.М. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Чернову К.М. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Чернову К.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания
Чернову К.М. за каждое преступление руководствуется требованиями ч. 1
ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями
ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Чернову К.М. содержание его под стражей с 29 апреля по 1 мая 2011 г. и с 9 июня по 26 июля 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Чернова К.М. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить
Чернову К.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
6 (шесть) месяцев
без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову К.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Чернова К.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения Чернову К.М. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде.

Осужденного Чернова К.М. освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Чернову К.М. содержание его под стражей с 29 апреля по 1 мая 2011 г.
и с 9 июня по 26 июля 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Чернова К.М. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернов К.М. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев