ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 2 августа 2011 г. Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда при секретаре Мухаметовой Г.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора подсудимого Талашова Д.Г., защитника - адвоката Белоусова С.Н., <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Талашова Д.Г., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Талашов Д.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Талашов Д.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего личного употребления наркотического средства, <данные изъяты> 7 февраля 2011 г., в период времени с 16 до 18 часов, Е.Д.В., находясь в кухне квартиры по месту жительства Талашова Д.Г., <адрес> умышленно, незаконно, <данные изъяты> изготовил совместно с Талашовым Д.Г. <данные изъяты> наркотическое средство общей массой не менее 6,2 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства (смеси) Е.Д.В. 7 февраля 2011 г., около 18 часов 45 минут, Е.Д.В., Талашов Д.Г. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от В судебном заседании подсудимый Талашов Д.Г. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением Как установлено в судебном заседании, подсудимый Талашов Д.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Белоусовым С.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Талашов Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав подсудимого Талашова Д.Г. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суд признает Талашова Д.Г. виновным и квалифицирует его действия по При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные Деяние, совершенное подсудимым Талашовым Д.Г., в соответствии со Подсудимый Талашов Д.Г. <данные изъяты> Судимости не имеет. Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого <данные изъяты> Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого Талашова Д.Г. в суде, признает его вменяемым Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Талашову Д.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья<данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Талашову Д.Г. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Талашову Д.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Талашова Д.Г., который судимости не имеет, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Талашова Д.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого. Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Талашову Д.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 Судом обсужден вопрос о применении в отношении подсудимого При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Талашову Д.Г. содержание его под стражей с 1 июля по 2 августа В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Талашова Д.Г. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Талашова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание На основании ст. 73 УК РФ назначенное Талашову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Талашова Д.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган, обязать его пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Талашову Д.Г. до вступления приговора в законную силу Осужденного Талашова Д.Г. освободить из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Талашову Д.Г. содержание его под стражей с 1 июля по 2 августа 2011 года. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Талашова Д.Г. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Талашов Д.Г. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий - судья А.В.Николаев
Николаева А.В.,
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,
в сентябре 2010 года вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Е.Д.В., договорившись с ним о совместном изготовлении
и последующем употреблении наркотического средства дезоморфин. При этом они договорились, что Талашов Д.Г. предоставляет для этих целей свою квартиру
и посуду, необходимую для изготовления наркотика, а Е.Д.В. приобретает на свои средства необходимые для этого ингредиенты<данные изъяты>.
и Талашов Д.Г. употребили лично, после чего Е.Д.В. в тот же день, то есть
7 февраля 2011 г., около 18 часов, умышленно незаконно сбыл (продал) за
100 рублей Ш.Н.Р. часть изготовленного совместно с Талашовым Д.В. наркотического средства - смеси, содержащего дезоморфин, в небольшом количестве, но не более крупного размера. Ш.Н.Р., получив от Е.Д.В. наркотическое средство, употребил его путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства общей массой 6,2 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин, Талашов Д.Г. по предварительной договоренности с Е.Д.В. оставил на хранение для последующего личного употребления, поместив рюмку с указанным наркотическим средством в навесной шкаф в кухне своей квартиры.
и Ш.Н.Р. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл при выходе из квартиры Талашова Д.Г., <адрес> после чего в ходе осмотра места происшествия - квартиры <данные изъяты> была обнаружена
и изъята стеклянная рюмка с наркотическим средством общей массой 6,2 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин.
и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681
(в редакции Постановления Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. № 990), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.
7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. № 990) крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 6,2 грамма относится к особо крупному размеру.
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
в содеянном раскаивается.
ст. 316 УПК РФ.
Талашов Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
Талашова Д.Г.
и подлежащим уголовной ответственности.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Талашову Д.Г. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.
ч. 2 УК РФ, однако суд приходит к выводу, что его назначение нецелесообразно, принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого Талашова Д.Г.
Талашова Д.Г. требований ст. 96 УК РФ, однако оснований для ее применения судом не установлено.
ст. 316 УПК РФ.
2011 года.
в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде.