№ 1-489/2011 Волкова К.В. и Комелева С.В. совершили разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.



Дело № 1-489/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 09 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимых – Волковой К.В. и Комелевой С.В., защитников – адвоката Шибаевой О.Ю., представившей удостоверение № 17 и ордер № 23, адвоката Ксендзыка В.В., предоставившего удостоверение № 227 и ордер № 001706,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Волковой К.В. родившейся <данные изъяты> не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Комелевой С.В., родившейся <данные изъяты> не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова К.В. и Комелева С.В. совершили разбой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года, около 17:30 часов, Волкова К.В. и Комелева С.В. совместно с Г.А.С., распивали спиртные напитки в <адрес>. У Волковой К.В. и Комелевой С.В. возник умысел на нападение на Г.А.С. в целях хищения ее имущества, с применением насилия, опасного для ее здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Осуществляя задуманное, под предлогом того, что Г.А.С. якобы похитила платье Волковой, Комелева С.В. несколько раз ударила ее по лицу платьем, а Волкова К.В. один раз ударила ее по лицу кулаком. Г.А.С. пыталась оказать сопротивление, однако Волкова К.В. и Комелева С.В. нанесли каждая по 3-4 удара кулаками рук по головы Г.А.С., причинив ей физическую боль, и потребовали передачи денег в сумме 1000 рублей за моральный вред. При этом Комелева С.В. нанесла Г.А.С. 2 удара металлической трубой по жизненно важному органу – голове и правому предплечью, а Волкова К.В. - деревянной ручкой вантуза удар по голове, применив тем самым насилие, опасное для здоровья, а также нанесли Г.А.С. кулаками рук каждая не мене 3-4 ударов в область головы. Продолжая свои согласованные действия, Комелева С.В. стала удерживать Г.А.С., а Волкова К.В. из кармана джинс похитила у нее деньги в сумме 1200 рублей.

Подсудимые Волкова К.В., Комелева С.В. виновными себя признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Волкова К.В. и Комелева С.В. заявили ходатайство, после консультации со своими защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств им понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимые совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Волковой К.В. и Комелевой С.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Волкова К.В. и Комелева С.В. не судимы, на специализированных учетах не состоят, характеризуются положительно (т.1 л.д. 165-182, 185-191).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой К.В. и Комелевой С.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Волковой К.В., Комелевой С.В. применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, наряду с привлечением к уголовной ответственности впервые, дают суду основание назначить Волковой К.В. и Комелевой С.В. наказание условно, поскольку суд пришел к убеждению, что их исправление возможно без изоляции от общества и, что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимые Волкова К.В., Комелева С.В. подлежат освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, дополнительном наказании и вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Волкову К.В. и Комелеву С.В. виновными (обеих) в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание, в отношении каждой, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волковой К.В. и Комелевой С.В. наказание, в отношении каждой, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Волкову К.В. и Комелеву С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации, трудоустроиться либо продолжить обучение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Волковой К.В., Комелевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Волкову К.В., Комелеву С.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: вантуз и металлическую трубу – вернуть Волковой К.В., деньги, хранящиеся в ФЭО УВД по г. Йошкар-Оле в сумме 1200 рублей – вернуть Г.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Судья С.А. Макаров