Дело № 1-459/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 25 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого - Манасуева А.В., защитника – адвоката Ионовой А.В., предоставившей удостоверение № 311 и ордер № 041, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Манасуева А.В., родившегося <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Манасуев А.С. совершил кражу из сумки находившейся при потерпевшей и кражи из одежды потерпевших, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2010 года, около 17:30 часов, Манасуев А.В. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где увидел Р.И.А. имевшей при себе сумку. У Манасуева А.В. возник умысел тайно похитить имущество из сумки Р.И.А. и, осуществляя задуманное, он встал позади Р.И.А., поднимающейся в троллейбус и тайно похитил из ее сумки кошелек бордового цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей и с места преступления скрылся. 13 января 2011 года, около 15:20 часов, Манасуев А.В. находился в аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где увидел что К.Л.В., положила в наружный карман куртки, сотовый телефон. У Манасуева А.С. возник умысел на хищение сотового телефона К.Л.В. и, осуществляя задуманное, он встал позади нее и тайно похитил из наружного кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей. С похищенным телефоном Манасуев А.В. с места преступления скрылся, причинив К.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей. 24 марта 2011 года, около 16:00 часов, Манасуев А.В. находился в магазине «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, <адрес> <адрес>, где увидел С.Т.Н. у которой в наружном кармане куртки находился сотовый телефон. У Манасуева А.С. возник умысел на хищение указанного сотового телефона С.Т.Н. и осуществляя задуманное, он встал позади нее и тайно похитил из наружного кармана ее куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5205 рублей, с находящимися сим-картой и чехлом, не представляющими материальной ценности. С похищенным телефоном Манасуев А.В. с места преступления скрылся, причинив С.Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5205 рублей. Подсудимый Манасуев А.В. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Манасуев А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Манасуева А.В.: - по эпизоду в отношении потерпевшей Р.И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей; - по эпизоду в отношении потерпевшей К.Л.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей; - по эпизоду в отношении потерпевшей С.Т.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяния, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Манасуев А.В. судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Манасуеву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей С.Т.Н., полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Манасуеву А.В. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Манасуев А.В. совершил преступления при рецидиве, суд не нашел оснований для назначения ему условного наказания. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание судом учитываются при определении размера наказания, однако суд не признает данную совокупность исключительной, дающей основание назначить наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ. Суд пришел к выводу, что назначение вышеуказанного наказания в отношении Манасуева А.В. наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Манасуев А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Манасуева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Манасуеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Манасуева А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Манасуева А.В. под стражей, исчислять срок наказания с 24 марта 2011 года. Освободить Манасуева А.В. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: - хранящиеся у потерпевших К.Л.В., С.Т.Н. – оставить у них же, как у законных владельцев, - детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле, - ботинки – вернуть по принадлежности Манасуеву А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров