Дело № 1-461/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 23 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого - Куликова К.А., защитника – адвоката Ксендзык В.В., предоставившего удостоверение № 227 и ордер № 001379, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куликова К.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куликов К.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 18 февраля 2011 года, в период времени с 12:00 до 16:30 часов, Куликов К.А. распивал спиртные напитки в <адрес>, расположенной в доме <адрес>, г. Йошкар-Олы. Обнаружив в зале, на полке мебельной стенки кошелек, принадлежащий Г.В.А. у Куликова К.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Куликов К.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанного кошелька деньги в сумме 5500 рублей и с места преступления скрылся, причинив Г.В.А. значительный материальный ущерб. Подсудимый Куликов К.А. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Куликов К.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Куликова К.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Куликов К.А. ранее судим, определенного рода занятий не имеет, на специализированных учетах не состоит, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери - инвалида второй группы. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Куликову К.А. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Куликов К.А. совершил преступление при рецидиве, суд находит, что воспитательное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не нашел оснований для назначения ему условного наказания. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание судом учитываются при определении размера наказания, однако данная совокупность не признается судом исключительной, дающей основание назначить наказание с применением ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ. Суд пришел к выводу, что назначение вышеуказанного наказания в отношении Куликова К.А. наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Куликов К.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Куликова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Куликова К.А., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания Куликову К.А. зачесть время его содержания под стражей с 19 по 21 марта 2011 года. Исчислять срок наказания Куликову К.А. с 23 мая 2011 года. Освободить Куликова К.А. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: деньги, переданные потерпевшей Г.В.А. – оставить у нее же, как у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров