Павлов А.А. осужден по ст.ст.158 ч.2 п.Б, 161 ч.2 п.А, Г, 161 ч.2, п.А, Г УК РФ.



Дело № 1-586/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 06 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимого Павлова А.А., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п.«а,г», 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Павлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, имея преступный умысел на совершение тайного хищения имущества путем незаконного проникновения в помещение, с корыстной целью пришел к строящемуся объекту <данные изъяты>, расположенному у площади <адрес>, на территории которого находился строительный вагончик. Павлов А.А., воспользовавшись тем, что дверь строительного вагончика была приоткрыта, зашел в его помещение, тем самым незаконно проник в него. Проникнув в указанный строительный вагончик, Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, подошел к столу, находящемуся в данном строительном вагончике. Реализуя свой преступный умысел, Павлов А.А., действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, тайно похитил со стола мобильный телефон, принадлежащий П.А.А. марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, сим-картой сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> и флеш-картой объемом 512 Мб, материальной ценности для потерпевшего не представляющими.

Похитив вышеуказанное имущество, Павлов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.А.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В дальнейшем Павлов А.А. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Павлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, совместно с неустановленным следствием лицом, увидел ранее незнакомого С.А.Ф., идущего к дому <адрес>. В это время у Павлова А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего С.А.Ф. мобильного телефона с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья. Для осуществления своего преступного умысла, Павлов А.А. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

Осуществляя задуманное, Павлов А.А. совестно с установленным следствием лицом с корыстной целью, подошел сзади к С.А.Ф., при этом Павлов А.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, силой схватил С.А.В. руками за шею, после чего уронил его на землю и, продолжал сдавливать шею С.А.Ф., чтобы последний не смог оказать должного сопротивления. При этом неустановленное следствием лицо вырвало из рук С.А.Ф. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5998 рублей с находящимися в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-картой сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

Открыто похитив вышеуказанное имущество, Павлов А.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления, причинив потерпевшему С.А.Ф. своими совместными преступными действиями имущественный вред в размере 6498 рублей, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, совестно с неустановленным следствием лицом, увидел ранее незнакомую В.Н.В., идущую около <адрес>. В это время у Павлова А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего В.Н.В. с применением насилия в отношении последней не опасного для жизни или здоровья. Для осуществления своего преступного умысла, Павлов А.А. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

Осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего В.Н.В., Павлов А.А. совместно с неустановленным следствием лицом с корыстной целью сзади подошел к В.Н.В., при этом Павлов А.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению силой схватил В.Н.В. руками за шею, и высказал в адрес последней незаконное требование передать имущество, после чего уронил ее на землю. Павлов А.А. продолжал удерживать В.Н.В. за шею и не давал ей возможности для оказания должного сопротивления. При этом неустановленное лицо, открыто похитило из карманов одежды – аудиоплеер <данные изъяты> с наушниками стоимостью 500 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей с находящимися в ней картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 1000 рублей, и сим-картой сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющей, а также выхватило, то есть, открыто похитило из рук В.Н.В. сумку из ткани черного цвета, стоимостью 100 рублей, в которой находилось следующее имущество: фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей с чехлом, стоимостью 200 рублей, 2 майки (черного и белого цвета) по 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, платье темное со светло-розовым орнаментом, стоимостью 1200 рублей, связка ключей в количестве 7 штук, дезодорант, таблетки <данные изъяты>, заколка, а также паспорт <данные изъяты> на имя В.Н.В., не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

Открыто похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее В.Н.В., Павлов А.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей В.Н.В. своими совместными преступными действиями имущественный вред в размере 14800 рублей, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкции каждой из статей, по которым обвиняется Павлов А.А., не превышают 10 лет лишения свободы. Павлов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Павловым А.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнения потерпевших, изложенные в заявлениях, которые согласны с вынесением приговора в отношении Павлова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлова А.А. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Павлов А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступления, относящиеся одно - к категории средней тяжести и два тяжких, <данные изъяты> (т.2 л.д.177, 181), <данные изъяты> (т. 2 л.д.171), <данные изъяты> (т.2 л.д.175, 176). <данные изъяты> (т.2 л.д.183).

Согласно <данные изъяты> (т.2 л.д.44).

Однако у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии Павлова А.А. <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд признаёт Павлова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.А. по каждому преступлению, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной (т.1 л.д.121, 140, т.2 л.д.11).

Судом установлено, что Павлов А.А. обвиняется в совершении умышленных преступлений, при неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления. В связи с чем, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Павлову А.А., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

В связи с этим, при назначении подсудимому Павлову А.А. размера наказания суд руководствуется ст.68ч.ч.1, 2 УКРФ, оснований для применения положений ст.68 ч.3УКРФ суд не находит.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Павлова А.А., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание за каждое из совершённых преступлений в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, а за совершение каждого из грабежей со штрафом, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Павловым А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Павлову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 и ст.161 ч.2 УК РФ.

Подсудимому Павлову А.А. следует наказание назначать по правилам ст.69 ч.ч.3, 4 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Судом не установлено оснований для назначения Павлову А.А. наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей Павлова А.А. с 22 апреля по 23 апреля и с 09 мая 2011 года подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.«а, г», 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст.68 ч.2 УК РФ:

-по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 6000 рублей;

-по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 6000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Павлова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Павлова А.А. под стражей с 22 апреля по 23 апреля и с 09 мая 2011 года засчитать в сроки лишения свободы.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Павлова А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты>, флеш-карта <данные изъяты> объемом 2 Гб, адаптер <данные изъяты>, гарнитура от телефона <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Павлову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения осужденному с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс