№ 1-209/2011 Батухтин А.В. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 29 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.Н., подсудимого - Батухтина А.В., защитника – адвоката Филиновой О.В., представившей удостоверение № 283 и ордер № 00089,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Батухтина А.В., родившегося <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батухтин А.В. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23:30 часов 26 мая 2010 года до 00:20 часов 27 мая 2010 года, Батухтин А.В. и Б.С.А., проходя по <адрес>, на расстоянии около 30 метров в сторону <адрес> от места пересечения пешеходной дорожки с железнодорожными путями, находящимися между <адрес> заметили ранее незнакомого им Ш.С.П., и решили открыто похитить его имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Вступив между собой в преступный сговор Батухтин А.В. и Б.С.А. спровоцировали конфликт с Ш.С.П., а затем с целью подавления его воли к сопротивлению нанесли ему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Подавив совместными действиями волю Ш.С.П. к сопротивлению, Батухтин А.В. и Б.С.А. открыто похитили из карманов его одежды сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 138,04 рублей, кожаный кошелек, материальной ценности для Ш.С.П. не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Батухтин А.В. и Б.С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Ш.С.П. материальный ущерб на общую суму 2138,04 рубля.

Подсудимый Батухтин А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Батухтин А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая, что стороны не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батухтина А.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Батухтин А.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батухтину А.В. суд признает его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Данные, характеризующие личность подсудимого не дают суду оснований назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что для своего исправления он нуждается в изоляции от общества.

В связи с тем, что Батухтин А.В. судим приговором от ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время отбывает наказание по указанному приговору, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы мере пресечения, режиме исправительного учреждения, зачете срока содержания под стражей, дополнительном наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Батухтина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно Батухтину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную Батухтину А.В. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

Исчислять срок наказания Батухтину А.В. с 21 сентября 2010 года.

Освободить Батухтина А.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Ш.С.П. – оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров