Дело № 1-615/2011 Заболотских М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-615/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «12» июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Заболотских М.Н.,

защитника – адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заболотских М.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболотских М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Заболотских М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов зашел в подъезд <адрес>, где он проживает. Увидев приоткрытую дверь <адрес>, у Заболотских М.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Заболотских М.Н. около 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 13500 рублей, принадлежащий И.И.В.

С похищенным имуществом, Заболотских М.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей И.И.В. значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Заболотских М.Н. в присутствии защитника Столяровой А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Заболотских М.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И.И.В. не явилась на судебное заседание, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в своем заявлении.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Заболотских М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заболотских М.Н. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотских М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Заболотских М.Н. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в отношении Заболотских М.Н. относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого суд учитывает, что Заболотских М.Н. виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной, причиненный имущественный вред возмещен полностью.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Заболотских М.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность Заболотских М.Н., который полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной, и принимая во внимание, что причиненный имущественный вред возмещен полностью, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Заболотских М.Н. без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Заболотских М.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заболотских М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заболотских М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Заболотских М.Н. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Заболотских М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Заболотских М.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – инструкцию по эксплуатации телевизора «<данные изъяты>», хранящуюся при материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности И.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов