Дело № 1-493/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Йошкар-Ола «8» июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Баранова A.M., при секретаре Романовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Йошкар- Олы Иванова М.Г., подсудимого Щербенева А.В., защитника Ёлкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербенева А.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щербенев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Щербенев А.В., находясь на своем рабочем месте в <адрес>, подошел к рабочему столу М.Н.Р. Открыв ящик рабочего стола М.Н.Р., Щербенев А.В. увидел лежащий в нем конверт, в котором находилась кредитная карта «<данные изъяты>» на имя М.Н.Р. и написанный на листе бумаги пин-код данной кредитной карты. В это время у Щербенева А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств с кредитной карты, принадлежащих М.Н.Р. Реализуя свой преступный умысел, Щербенев А.В. тайно похитил кредитную карту «<данные изъяты>» на имя М.Н.Р., запомнив пин-код данной кредитной карты. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Щербенев А.В. выехал в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>», за рулем которого находилось ранее незнакомое Щербеневу А.В. неустановленное следствием лицо. По приезду в <адрес> Щербенев А.В. попросил неустановленное следствием лицо снять с кредитной карты денежные средства в сумме 40000 рублей, не рассказывая ему о своих преступных намерениях. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов неустановленное следствием лицо по просьбе Щербенева А.В. через банкомат «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, снял с кредитной карты на имя М.Н.Р. денежные средства в сумме 20000 рублей, комиссия банка по снятию денежных средств составила 600 рублей. Затем, около 02 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо продолжая действовать по указанию Щербенева А.В. через этот же банкомат, снял с кредитной карты на имя М.Н.Р. денежные средства в сумме 20000 рублей, комиссия банка по снятию денежных средств составила 600 рублей. Денежные средства в сумме 40000 рублей неустановленное следствием лицо передало Щербеневу А.В. После чего Щербенев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.Н.Р. значительный ущерб на общую сумму 41200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербеневым А.В. в присутствии защитника Ёлкиной З.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Щербенев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержалзаявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.Н.Р. не явился на судебное заседание, выразил своесогласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядкасудебного разбирательства в своем заявлении. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговорабез проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Щербенев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Щербенев А.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербенев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Щербенева А.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Щербенева А.В. относит наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого суд учитывает, что Щербенев А.В. заявил явку С повинной, виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Щербеневым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Щербенева А.В., поведение подсудимого в судебном заседании, который полностью признал вину, заявил явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ. Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Щербенева А.В. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.Н.Р. о возмещении имущественного вреда на сумму 41200 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ" подлежит удовлетворению. <данные изъяты> При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Щербенева А.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербенева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербеневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щербенева А.В. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган. Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Щербенева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу -отменить. Гражданский иск потерпевшего М.Н.Р. о возмещении имущественного вреда удовлетворить полностью. Взыскать с Щербенева А.В. в пользу М.Н.Р. в качестве возмещения имущественного вреда денежную сумму в размере 41200 (сорок одна тысяча двести) рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Щербенева А.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.М. Баранов