Дело №1-767 Метелев осужден за сбыт наркотического средства и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-761/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 7 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Леонтьевой А.В., подсудимого Метелева Е.В., адвоката Шакирова Н.Р., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Метелева Е.В., судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Метелев Е.В., в период с 05 апреля 2011 года по 24 июня 2011 года по месту своего жительства по адресу: г. Йошкар-Олы, ул. занимался изготовлением наркотического средства - смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство – которое употреблял сам и сбывал Л.А.С. и Б.Э.В. при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года, в после обеденное время суток, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство - с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своему знакомому, находился в квартире по месту своего жительства: г. Йошкар-Ола, ул., куда в указанное время пришел его знакомый Л. А.С. и передал Метелеву Е.В. денежные средства в размере 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего ушел из квартиры.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта в послеобеденное время суток 05 апреля 2011 года Метелев Е.В., на переданные ему Л. А.С. денежные средства в размере 500 рублей, приобрел ингредиенты изготовления наркотического средства -. В продолжение реализации своего преступного умысла, Метелев Е.В. умышленно, незаконно, изготовил на кухне указанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ, наркотическое средство, т.е. получил готовое к использованию наркотическое средство - смесь в виде раствора, объемом не менее 4 мл, содержащего. Незаконно изготовив указанное наркотическое средство, Метелев Е.В. набрал данное наркотического средства объемом не менее 4 мл в шприц, после чего не поставив в известность, что в шприце находится наркотическое средство, незаконно, передал шприц с наркотическим средством неустановленному следствием лицу, с целью последующей передачи им во дворе указанного дома, данного наркотического средства - объемом менее 4 мл. гражданину Л. А.С., то есть Метелев Е.В. незаконно сбыл наркотическое средство объемом не менее 4 мл Л. А.С., который употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть которого, неустановленной массы, находившегося в шприце, Метелев Е.В. в дальнейшем употребил лично, путем внутривенной инъекции.

Он же, Метелев Е.В., 22 апреля 2011 года, в после обеденное время суток, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство -, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своему знакомому, находился в квартире по месту своего жительства: г. Йошкар-Ола, ул., куда в указанное время пришел его знакомый Л. А.С. и передал Метелеву Е.В. денежные средства в размере 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего ушел из квартиры.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе, с целъю его последующего личного употребления и незаконного сбыта в послеобеденное время 22 апреля 2011 года Метелев Е.В., на переданные ему Л. А.С. денежные средства в размере 500 рублей приобрел ингредиенты изготовления наркотического средства -. В продолжение реализации своего преступного умысла, Метелев Е.В. умышленно, незаконно, изготовил на кухне вышеуказанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ, наркотическое средство, т.е. получил готовое к использованию наркотическое средство - смесь в виде раствора, объемом не менее 4 мл, содержащего. Незаконно изготовив указанное наркотическое средство, Метелев Е.В. набрал данное наркотического средства объемом не менее 4 мл в шприц, после чего, не поставив в известность, что в шприце находится наркотическое средство, незаконно, передал шприц с наркотическим средством неустановленному следствием лицу, с целью последующей передачи им во дворе указанного дома, данного наркотического средства - объемом не менее 4 мл. Л. А.С., т.е. Метелев Е.В. незаконно сбыл наркотическое средство объемом не менее 4 мл Л. А.С., который употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства неустановленной массы, находившегося в шприце, Метелев Е.В. в дальнейшем употребил лично, путем внутривенной инъекции.

Он же, Метелев Е.В., 14 мая 2011 года, в после обеденное время суток, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство -, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своему знакомому, находился в квартире по месту своего жительства: г. Йошкар-Ола, ул., куда в указанное время пришел его знакомый Л.А.С.и передал Метелеву Е.В. денежные средства в размере 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего ушел из квартиры.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе …, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта в послеобеденное время суток 14 мая 2011 года Метелев Е.В., на переданные ему Л.А.С. денежные средства в размере 500 рублей, приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства -. В продолжение реализации своего преступного умысла, Метелев Е.В. умышленно, незаконно, изготовил на кухне указанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ- - наркотическое средство, т.е. получил готовое к использованию наркотическое средство - смесь в виде раствора, объемом не менее 4 мл, содержащего. Незаконно изготовив указанное наркотическое средство, Метелев Е.В. набрал данное наркотического средства объемом не менее 4 мл в шприц, после чего, не поставив в известность, что в шприце находится наркотическое средство, незаконно, передал шприц с наркотическим средством неустановленному следствием лицу, с целью последующей передачи им во дворе указанного дома, данного наркотического средства - объемом не менее 4 мл гражданину Л. А.С., то есть Метелев Е.В. незаконно сбыл наркотическое средство объемом не менее 4 мл Л. А.С., который употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства неустановленной массы, находившегося в шприце, Метелев Е.В. в дальнейшем употребил лично, путем внутривенной инъекции.

Он же, Метелев Е.В., 09 июня 2011 года, примерно в 11 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство -, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своему знакомому, находился в квартире по месту своего жительства: г. Йошкар-Ола,, куда в указанное время пришел его знакомый Л.А.С.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта 09 июня 2011 года Метелев Е.В. умышленно, незаконно, изготовил на кухне указанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических веществ наркотическое средство, т.е. получил готовое к использованию наркотическое средство - смесь в виде раствора, объемом не менее 4 мл, содержащего. .. Незаконно изготовив указанное наркотическое средство, Метелев Е.В. набрал данное наркотического средства в шприц, после чего незаконно, безвозмездно, сбыл наркотическое средство объемом не менее 4 мл., находящемуся в квартире, Л. А.С., который употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства неустановленной массы, находившегося в шприце, Метелев Е.В. в дальнейшем употребил лично, путем внутривенной инъекции.

Он же, Метелев Е.В., 23 июня 2011 года, примерно в 18 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство -, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своему знакомому, находился в квартире по месту своего жительства: г. Йошкар-Ола, ул., куда в указанное время пришел его знакомый Б. Э.В.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта примерно в 18 часов 23 июня 2011 года Метелев Е.В. умышленно, незаконно, изготовил на кухне вышеуказанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ, наркотическое средство, т.е. получил готовое к использованию наркотическое средство - смесь в виде раствора, объемом не менее 2,5 мл, содержащего. Незаконно изготовив указанное наркотическое средство, Метелев Е.В. набрал данное наркотического средства в шприц, после чего незаконно сбыл наркотическое средство объемом не менее 2,5 мл, находящемуся в квартире своему знакомому Б.Э.В., получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство две пачки таблеток «» и один пузырек каплей «». Б. Э.В. находясь в указанной квартире, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства неустановленной массы, находившегося в шприце, Метелев Е.В. в дальнейшем употребил лично, путем внутривенной инъекции.

Он же, Метелев Е.В., 24 июня 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, имея

преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство -, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта своему знакомому, находился в квартире по месту своего жительства: г. Йошкар-Ола, ул., куда в указанное время пришел его знакомый Б.Э.В..

Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта, примерно в 15 часов 30 минут 24 июня 2011 года, Метелев Е.В. умышленно, незаконно, изготовил на кухне вышеуказанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ, наркотическое средство, т.е. получил готовое к использованию наркотическое средство - смесь в виде раствора, объемом не менее 2 мл, содержащего. Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Метелев Е.В. набрал данное наркотического средства в шприц, после чего незаконно, безвозмездно передал шприц с наркотическим средством объемом не менее 2 мл, то есть незаконно сбыл наркотическое средство объемом не менее 2 мл, находящемуся в квартире своему знакомому Б. Э.В., который, находясь в указанной квартире, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства неустановленной массы, находившегося в шприце, Метелев Е.В. оставил для дальнейшего личного употребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их -прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), вся смесь, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, независимо от их количества в смеси отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ" крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Точное количества наркотического средства-смеси, содержащей …, -незаконно сбытого Метелевым Е.В. не установлено, в связи с чем не представляется возможным установить превышает ли данное количество крупный ли особо крупный размер наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, то есть данное количество наркотического средства не является крупным или особо крупным размером.

Он же, Метелев Е.В. в период времени до 16 часов 55 минут 24 июня 2011 года, находился в своей квартире, расположенной по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул, где имел преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил на кухне указанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ, наркотическое средство - в особо крупном размере общей массой 0,6 грамма, которое, набрав в три шприца, оставил на хранение в указанной квартире для последующего личного употребления.

24 июня 2011 года около 16 часов 55 минут в кв. д. по ул. г. Йошкар-Ола, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками ОРЧ № 3 МВД по Марий Эл был задержан Метелев Е.В.. 24 июня 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Метелева Е.В., расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул. были обнаружены и изъяты три шприца с находящимся внутри них наркотическим средством - в особо крупном размере общей массой 10,6 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - …, независимо от их количества в смеси- отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ" крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры -контроля.

Указанное количество наркотического вещества - смеси общей массой 10,6 грамма, в состав которой входит наркотическое средство—…независимо от его содержания в смеси, превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 и является особо крупным размером.

Он же, Метелев Е.В. в период времени до 16 часов 45 минут 06 июля 2011 находясь в своей квартире, расположенной по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил на кухне вышеуказанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ, наркотическое средство - в особо крупном размере общей массой 6,26 грамма, которое набрав в шесть шприцов, оставил на хранение в вышеуказанной квартире для последующего личного употребления.

06 июля 2011 года около 16 часов 45 минут в кв. дома по ул. Йошкар-Ола, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками ОРЧ УР № 2 МВД по РМЭ Метелев Е. В. был задержан. 06 июля 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Метелева Е.В., расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул. были обнаружены и изъяты шесть шприцов с находящимся внутри них наркотическим средством - … в особо крупном размере общей массой 6,26 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - …, независимо от их количества в смеси отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ" крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания :в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического вещества - смеси общей массой 6,26 грамма, в состав которой входит наркотическое средство—… независимо от его содержания в смеси, превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 и является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Метелев Е.В. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Метелев Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Метелев Е.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Метелев Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следствием действия Метелева Е.В. квалифицированы по 6 эпизодам ст.228.1 ч.1 УК РФ с 05 апреля 2011 года по 24 июня 2011 года, как самостоятельные преступления.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Метелева Е.В. по указанным 6 эпизодам ст.228.1 ч.1 УК РФ охватываются единым умыслом и одним составом преступления, т.к. являются продолжаемым преступлением. При этом, переквалификация действий подсудимого на один состав преступления, предусмотренный ст. 228.1 ч.1 УК РФ не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При таких обстоятельствах, суд признает Метелева Е.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по эпизодам с 05 апреля 2011 года по 24 июня 2011 года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, по каждому из эпизодов от 24 июня 2011 года и 06 июля 2011 года по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Метелев Е.В. совершил тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства Метелев Е.В. характеризуется отрицательно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние Метелева Е.В. в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Метелев Е.В. имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, что в действиях Метелева Е.В., в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, образует особо опасный рецидив преступлений, и признается судом, согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд назначает Метелеву Е.В. наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом учитывается при определении размера наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Метелева Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228.1 ч.1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ ( эпизод от 24 июня 2011 года) три года лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ ( эпизод от 06 июля 2011 года) три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Метелеву Е.В. окончательно четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Метелеву Е.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по данному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

<данные изъяты>