Дело № 1-596/2011 Миронов М.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-596/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «08» июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Ола Лесовщиковой О.Н.,

подсудимого Миронова М.В.,

защитника Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миронова М.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов М.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Миронов М.В. в <адрес>, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,91 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Миронов М.В. набрал в шприц и употребил часть наркотического средства внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, общей массой не менее 1,91 грамма, оставил при себе на хранение для последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном доме был обнаружен и изъят один шприц с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, в крупном размере общей массой 1,91 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка – дезоморфин, независимо от их количества в смеси, а также кодеин, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 1,91 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мироновым М.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Миронов М.В. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Миронов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Миронов М.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Миронова М.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Миронова М.В. относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, кроме этого суд учитывает, что Миронов М.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Мироновым М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Миронова М.В., поведение подсудимого в судебном заседании, который полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении Миронову М.В. наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Миронова М.В. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Миронова М.В. в виде обязательства о явке - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – инъекционный шприц из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, объемом 1,5 мл., массой 1,43 гр., хранящийся в камере хранения ОРЧ МВД по Марий Эл, а также пустую упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов

<данные изъяты>в