№ 1-403/2011 Хухарев Г.С. совершил грабеж с примением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 20 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого - Хухарева Г.С., защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № 250 и ордер № 33,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Хухарева Г.С., родившего <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хухарев Г.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года, около 13:00 часов, Хухарев Г.С. совместно с М.Н.Е., Н.С.Е. и В.Г.А. находился в закусочной, расположенной в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, М.Н.Е. передала Хухареву Г.С. 510 рублей, а Н.С.Е. передала ему 100 рублей, чтобы он еще приобрел спиртного. Хухарев Г.С. имея при себе 610 рублей, переданных ему М.Н.Е. и Н.С.Е., решил их открыто похитить и осуществляя задуманное направился к выходу из магазина. В.Г.А., осознавая преступные намерения Хухарева Г.С., решила воспрепятствовать ему и выхватила из его руки деньги, принадлежащие М.Н.Е. и Н.С.Е. С целью хищения чужих денежных средств Хухарев Г.С. вытолкнул В.Г.А. из магазина и применил насилие разжав ее кулак, отчего она испытала физическую боль и отпустила имевшиеся деньги. После того как Хухарев Г.С. завладел деньгами в сумме 610 рублей, М.Н.Е., Н.С.Е. и В.Г.А. осознавая характер его действий попытались вернуть принадлежащие им деньги, но Хухарев Г.С., с целью удержания похищенного, применил в отношении них насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал отталкивать их, нанес М.Н.Е. не менее двух ударов руками по различным частям тела и не менее двух ударов ногами по голове, причинив кровоподтеки лица и теменной области, после чего с места преступления скрылся,

Подсудимый Хухарев Г.С. виновными себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Хухарев Г.С. заявил ходатайство добровольно, до назначения судебного заседания, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон процесса, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хухарева Г.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Хухарев Г.С. судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хухареву Г.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание вины и мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хухареву Г.С., суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие в действиях Хухарева Г.С. опасного рецидива преступлений, суд не нашел оснований для назначения ему условного наказания или наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 УК РФ. Наличие смягчающих наказание обстоятельств учитывается судом при определении Хухареву размера наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы мере пресечения, режиме исправительного учреждения, зачете срока содержания под стражей, дополнительном наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хухарева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Хухарева Г.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания Хухареву Г.С. зачесть время его содержания под стражей, исчислять срок наказания с 08 марта 2011 года.

Освободить Хухарева Г.С. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 510 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по г. Йошкар-Оле – вернуть М.Н.Е., деньги в сумме 100 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по г. Йошкар-Оле – вернуть Н.С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров