№ 1-637/2011 Щеголев М.С. совершил грабеж



Дело № 1-637/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 19 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре – Романовой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого – Щеголева М.С., защитника – адвоката Столяровой А.С., предоставившей удостоверение № 277 и ордер № 002207,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Щеголева М.С., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеголев М.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 года, около 13 часов 40 минут, Щеголев М.С., зная, что в <адрес> <адрес> <адрес> проживает женщина, занимающаяся массажем, с целью хищения денежных средств, пришел к вышеуказанной квартире и позвонил в дверь. Проживающая в квартире П.Н.П. открыла Щеголеву М.С. дверь, и он прошел в квартиру. Обнаружив на плече у П.Н.П. дамскую сумку, Щеголев М.С. выхватил ее из рук П.Н.П. сумку, вытащил из нее деньги в сумме 6000 рублей, которые похитил и с места преступления скрылся.

Подсудимый Щеголев М.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Щеголев М.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Щеголева М.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Щеголев М.С. не судим, на специализированных учетах не состоит, <данные изъяты> (т.1 л.д. 64-69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголеву М.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Щеголеву М.С. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает Щеголеву М.С. наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, дают суду основание назначить Щеголеву М.С. наказание условно, поскольку суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Щеголев М.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, возложении на подсудимого дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Щеголева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щеголеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Щеголева М.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Щеголева М.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Щеголева М.С. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров