Дело № 1-620/2011 Гаврилов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина важного личного документа.



Дело № 1-620/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «13» июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Гаврилова В.И.,

защитника – адвоката Гордеевой А.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова В.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина важного личного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гаврилов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, придя к знакомой Е.И.Н., которая проживает в комнате <адрес>, постучал в дверь вышеуказанной комнаты, которую никто не открыл. Поняв, что Е.И.Н. нет дома, у Гаврилова В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов В.И., отодвинул косяк двери в сторону, резко дернув дверь на себя, незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью 21744 рубля с зарядным устройством к нему, а также модем марки «<данные изъяты>» с имей номером , стоимостью 990 рублей, причинив Е.И.Н. значительный ущерб на общую сумму 22734 рубля.

После этого Гаврилов В.И., продолжая свои преступные действия, начал осматривать комнату и обнаружив в комоде важные личные документы: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серии номер , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также водительское удостоверение номер <адрес>, выданное ГИБДД МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, похитил их и скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриловым В.И. в присутствии защитника Гордеевой А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.И.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела с применением особо порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции статей, по которым обвиняется Гаврилов В.И., не превышают 10 лет лишения свободы.

Гаврилов В.И. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Гаврилов В.И. виновным и квалифицирует его действия:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ как совершение похищения у гражданина важного личного документа.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в отношении Гаврилова В.И. относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого суд учитывает, что Гаврилов В.И. виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной, причиненный имущественный вред возмещен полностью.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Гавриловым В.И. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность Гаврилова В.И., который полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной, и принимая во внимание, что причиненный имущественный вред возмещен полностью, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Гаврилова В.И. без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Гаврилова В.И. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Гаврилову В.И. назначить с применением правил ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаврилова В.И. обязанности: в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гаврилова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Гаврилова В.И. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

– цилиндровый механизм замка с входной двери, ключ к нему, договор краткосрочного найма жилья по адресу <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить Е.И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов