№ 1-469/2011 Хабибрахманов Н.Р. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-469/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 30 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого – Хабибрахманова Н.Р., защитника – адвоката Акуловой О.П., предоставившей удостоверение № 235 и ордер № 00251,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хабибрахманова Н.Р., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибрахманов Н.Р. совершил кражу у М.М.Г., с причинением ему значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, кражу у М.Е.А., с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года, в период времени с 15:20 до 17:45 часов, Хабибрахманов Н.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, подошел к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, путем подбора ключа, Хабибрахманов Н.Р. открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: бумажный конверт с деньгами суммой 38000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 1600 рублей, золотое кольцо в виде волны, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо в виде решетки, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо в виде двух квадратов, стоимостью 600 рублей, пару сережек в виде капельки, стоимостью 3500 рублей, причинив М.М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 58200 рублей.

04 февраля 2011 года, в период времени с 11:10 до 13:45 часов, Хабибрахманов Н.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, подошел к входной двери комнаты , <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, путем подбора ключа, Хабибрахманов Н.Р. открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: деньги в сумме 2000 рублей, золотую цепь, стоимостью 4335 рублей, подвеску из золота в виде сердечка, стоимостью 2404 рубля, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, кольцо в виде лепестка, стоимостью 1215 рублей, причинив М.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12454 рубля.

04 марта в 04:00 часа, Хабибрахманов Н.Р., имея умысел на хищение чужого имущества из жилища, подошел к подъезду , в <адрес>, встал на металлический ящик, находящийся у окна, расположенного рядом с входной дверью в подъезд, разбил оконное стекло, открыл окно и незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома. Находясь в квартире, Хабибрахманов Н.Р. намеревался тайно похитить телевизор, однако его действия были обнаружены К.К.М., которая потребовала оставить принадлежащий ей телевизор. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны собственнику имущества, Хабибрахманов Н.Р., открыто похитил телевизор «<данные изъяты>», с места преступления скрылся, причинив К.К.М. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Хабибрахманов Н.Р. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Хабибрахманов Н.Р. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хабибрахманова Н.Р.:

- по эпизоду в отношении потерпевшего М.М.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении потерпевшей М.Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении потерпевшей К.К.М. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяния, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Хабибрахманов Н.Р. судим, <данные изъяты> (т.1 л.д.223-250, т. 2 л.д.14-17).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибрахманову Н.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него явок с повинной и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Хабибрахманову Н.Р. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Хабибрахманов Н.Р. совершил преступления при рецидиве, суд не нашел оснований для назначения ему условного наказания. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание судом учитываются при определении размера наказания, однако суд не признает данную совокупность исключительной, дающей основание назначить наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что назначение вышеуказанного наказания в отношении Хабибрахманов Н.Р. наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Учитывая, что Хабибрахманов Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно-освобожден на <данные изъяты> лишения свободы от наказания назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и совершил умышленные преступления в период не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Хабибрахманов Н.Р. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хабибрахманова Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хабибрахманову Н.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного Хабибрахманову Н.Р. приговором суда ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Хабибрахманова Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть Хабибрахманову Н.Р. в срок наказания время содержания под стражей, исчислять срок наказания с 04 марта 2011 года.

Освободить Хабибрахманова Н.Р. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- телевизор – оставить у законного владельца К.О.А.,

- чеки и бирки от золотых украшений – оставить у законного владельца М.Е.А., их копии – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров