№ 1-199/2011 Шевцов Е.А., Кропотов И.С, Багаев А.О. совершили вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а Шевцов Е.А. так же покушался на грабеж



Дело № 1-199/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 20 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимых - Шевцова Е.А., Кропотова И.С., Багаева А.О., защитников - адвоката Дмитриевой Н.В., представившей удостоверение № 73 и ордер № 000286, адвоката Копыловой Ю.Б., представившей удостоверение № 57 и ордер № 82, адвоката Куклина С.Д., представившего удостоверение № 129 и ордер № 000393, потерпевших - Ш.Г.В. и Ш.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевцова Е.А., родившегося <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Кропотова И.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Багаева А.О. , родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О. совершили вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, применением насилия, а Шевцов Е.А. так же покушался на грабеж при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года у Шевцова Е.А. возник преступный умысел на вымогательство денежных средств у своего знакомого Ш.Г.В. Осуществляя задуманное, Шевцов Е.А. вступил в предварительный преступный сговор с Кропотовым И.С., который согласился совместно вымогать деньги у Ш.Г.В.

30 января 2010 года, в дневное время, Шевцов Е.А. и Кропотов И.С. пришли по месту жительства Ш.Г.В. и вызвали его на общий подъездный балкон восьмого этажа, первого подъезда, <адрес>, расположенного на <адрес>. Находясь на балконе, Шевцов Е.А. и Кропотов И.С., действуя совместно и согласованно, используя надуманный предлог, что Ш.Г.В. должен Шевцову Е.А. крупную сумму денег, потребовали у Ш.Г.В., передачи им денег немедленно и дальнейшей передачи денег в течение 5 ближайших дней и высказали угрозы применения насилия в отношении Ш.Г.В., в случае если он откажется передавать деньги, которые тот воспринял реально.

07 февраля 2010 года, Шевцов Е.А. и Кропотов И.С., с целью вымогательства денежных средств, вступили в преступный сговор с Багаевым А.О., который согласился совместно с ними с применением насилия и угроз применения насилия требовать деньги у Ш.Г.В. Действуя совместно и согласованно Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О. направились домой к Ш.Г.В., а по пути следования Кропотов И.С. взял у себя дома пневматический пистолет, с целью использовать его в ходе совершения преступления. Около 21:00 часа, Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О., пришли к Ш.Г.В., в <адрес>, расположенную в <адрес>. Находясь в квартире Ш.Г.В., в которой помимо него находились так же его отец Ш.В.Г., его сестра Ш.Е.В. и З.Р.Р., действуя совместно и согласованно, Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О., под угрозой применения насилия стали требовать у Ш.Г.В. передачи денег в сумме 50000 рублей. При этом, Кропотов И.С., стал избивать Ш.Г.В., а Багаев А.О. приставил к голове Ш.Г.В. пистолет, угрожая убийством. Шевцов Е.А. взял на кухне деревянную скалку, передал ее Багаеву А.О., который нанес Ш.Г.В. удар скалкой по голове. Шевцов Е.А. взял на кухне нож и передал его Багаеву А.О., который демонстративно подставил его к руке Ш.Г.В., угрожая отрезать пальцы, а Кропотов И.С. нанес несколько ударов скалкой Ш.Г.В. по спине. В результате примененного насилия Ш.Г.В. испытал физическую боль, а так же ему были причинены различные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе совершения преступления у Кропотова И.С. возник умысел, потребовать у Ш.В.Г. и Ш.Е.В. деньги в счет оплаты долга Ш.Г.В., о чем он не поставил в известность Шевцова Е.А. и Багаева А.О. Осуществляя задуманное Кропотов И.С., потребовал от Ш.В.Г. ежемесячно передавать 2000 рублей от его пенсии, в счет оплаты долга его сына Ш.Г.В. на общую сумму 50000 рублей и нанес ему множественные удары деревянной скалкой по голове, причинив физическую боль и повреждения, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия Кропотов И.С. потребовал от Ш.Е.В. передачи денежных средств в сумме 50000 рублей в счет оплаты долга её брата Ш.Г.В. и нанес ей удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и повреждение, не причинившее вреда здоровью.

В ходе совершения преступления у Багаева А.О. возник умысел, потребовать деньги у З.Р.Р., в счет оплаты долга Ш.Г.В., о чем он не поставил в известность Шевцова Е.А. и Кропотова И.С. Осуществляя задуманное Багаев А.О. потребовал у З.Р.Р. передачи 50000 рублей, в счет оплаты долга его знакомого Ш.Г.В. и приставил ему нож к горлу, угрожая применением насилия.

В ходе совершения преступления, Ш.Г.В. воспользовался своим сотовым телефоном и сделал звонок с целью найти требуемые деньги, после чего у Шевцова Е.А. возник умысел, похитить у Ш.Г.В. сотовый телефон. О своем намерении Шевцов Е.А. не поставил в известность Кропотова И.С. и Багаева А.О. и, действуя открыто, из корыстных побуждений, Шевцов Е.А. забрал у Ш.Г.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, намереваясь его похитить, однако не смог довести преступление до конца по причине задержания прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые Шевцов Е.А. и Кропотов И.С. в судебном заседании виновными себя признали частично, подсудимый Багаев А.О. виновным себя признал в полном объеме.

Подсудимый Шевцов Е.А. в судебном заседании показал, что в январе 2010 года он совместно с Кропотовым И.С. домой к Ш.Г.В. не приходил и денег у него не вымогал. 07 февраля 2010 года Шевцов Е.А. приходил домой совместно с Кропотовым И.С. и Багаевым А.О. домой к Ш.Г.В. и требовал передачи долга в сумме 50000 рублей. В квартире между хозяевами и пришедшими лицами произошел конфликт, в ходе которого возможно и применялось насилие в отношении Ш.Г.В. и его сестры, однако сделано это было на почве неприязненных отношений. Находящихся в квартире лиц связали, чтобы они не скандалили, так как были нетрезвые. Шевцов Е.А. понимал, что денег Ш.Г.В. в требуемой сумме взять было неоткуда, однако он продолжал требовать передачи суммы, в чем и признает себя виновным. Сотовый телефон Шевцов Е.А. похищать не намеревался, Ш.Г.В. сам передал Шевцову Е.А. телефон и он хотел его вернуть.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шевцова Е.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний данных в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 69-70) следует, что 07 февраля 2010 года, вечером Шевцов Е.А. предложил Кропотову И. и Багаеву А. сходить к Ш.Г.В., который должен был ему денег, на что они согласились. Ранее Шевцов Е.А. высказывал Ш.Г.В. требование передачи 50 тысяч рублей, за то, что дал свидетельские показания против него на суде, но угроз не высказывал. Ш.Г.В. соглашался, но деньги не отдавал. Когда Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О. пришли домой к Ш.Г.В., там помимо него находились его отец, сестра Л. и какой-то мужчина. Шевцов Е.А., сходил на кухню и взял деревянную скалку, чтобы припугнуть Г.. В это время Кропотов И. достал пистолет пневматический и начал угрожать всем находящимся в комнате. Шевцов Е.А. передал скалку Багаеву А., пошел на кухню, взял нож чтобы угрожать им Г.. Затем они начали кричать на Г. требовать у него деньги, нанесли Г. несколько ударов скалкой по телу, по рукам и ногам. Г. звонил по сотовому телефону, но денег найти не смог и тогда Шевцов Е.А. решил забрать у него сотовый телефон. Забрав сотовый телефон у Г., Шевцов Е.А. положил его себе в карман. Затем Шевцов Е.А. стал связывать Л.и Г., Потом Шевцов Е. в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали всех их, после чего доставили в отделение милиции. Явку с повинной Шевцов Е.А. написал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

Свои показания Шевцов Е.А. подтвердил в ходе очных ставок с потерпевшим Ш.Г.В. (т.1 л.д.89-91) и потерпевшей Ш.Е.В. (т.1 л.д. 92-94).

Подсудимый Кропотов И.С. в судебном заседании показал, что в январе 2010 года он, совместно с Шевцовым Е.А. к Ш.Г.В. не приходил и денег у него не требовал. 7 февраля 2010 года Кропотов совместно с Шевцовым и Багаевым пришел к Ш.Г.В. домой с целью потребовать долг в сумме 50 тысяч рублей. Кропотов И.С. применил насилие к Ш.Г.В. из личных неприязненных отношений, поскольку тот стал грубо себя вести и допускает, что мог неумышленно ударить его сестру Е.. Пистолет Кропотов И.С. имел при себе на случай самообороны и в квартире у Ш.Г.В. им не пользовался. Когда шел разговор о возврате долга Ш.Г.В., Кропотов И.С. обращался к его отцу и сестре с вопросами, могут ли они отдать долг за Ш.Г.В., но при этом денег у них Кропотов И.С. не вымогал и им не угрожал. Находясь в квартире, Кропотов И.С. понимал, что денег Ш.Г.В. в требуемой сумме взять было неоткуда, однако продолжал высказывать ему требования возврата суммы долга, по причине, которую не смог объяснить и в чем признает себя виновным.

Подсудимый Багаев А.О. в судебном заседании показал, что 7 февраля 2010 года, Кропотов И.С. и Шевцов Е.А. предложили ему сходить к Ш.Г.В., который должен был 50000 рублей. Когда они пошли к Ш.Г.В., по пути зашли к Кропотову за пневматическим пистолетом. Когда Багаев, Кропотов и Шевцов пришли в квартиру к Ш.Г.В., то все втроем стали требовать у него деньги и бить его. После того как Ш.Г.В. куда то звонил, Шевцов Е.А. забрал у него телефон. Когда у Ш.Г.В. требовали деньги, Шевцов Е.А., Кропотов И.С и Багаев А.О. использовали скалку, нож и пистолет. Багаев приставлял нож к З.Р.Р. и спрашивал не желает ли он отдавать деньги за Ш.Г.В. Все требования, которые высказывались к Ш.Г.В. и другим лицам были связаны с долгом Ш.Г.В. - 50000 рублей. Исходя из бедной обстановки в квартире, Багаев А.О. понимал, что денег в требуемой сумме у потерпевшим не могло быть, однако продолжал совместно с Шевцовым Е.А. и Кропотовым И.С. требовать деньги и полностью признает себя виновным.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Багаева А.О., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 108-111). Из оглашенных показаний следует, что 07 февраля 2010 года Шевцов Е.А. и Кропотов И.С. предложили Багаеву А.О. сходить к парню, который был должен 50000 рублей. Багаев согласился и они зашли к Кропотову домой, где тот взял пневматический пистолет. Когда они пришли в квартиру к парню, там находился пожилой человек, женщина и еще один парень. Ж. начал спрашивать этого парня, где деньги, который тот ему должен и они втроем начали наносить ему удары руками по лицу. Багаев взял скалку, а Ж. принес с кухни нож. И. достал пистолет и начал угрожать им парню. Парень начал звонить, просить денег, но денег ему никто не давал и после этого Ж. забрал у него сотовый телефон. Багаев начал угрожать ножом другому парню и сказал, чтобы тот отдал деньги за должника. В это время И. разговаривал с пожилым человеком и женщиной и требовал у них денег, ударил несколько раз старика скалкой по голове. Через некоторое время И. начал избивать скалкой по телу должника, а Багаев А.О. наставил ему пистолет в головуЖ. принес веревку и начал связывать должника и при этом говорил, что отрежет ему ножом ухо или палец, если тот не отдаст денег. Затем они начали связывать хозяев квартиры и прибыли сотрудники милиции. В содеянном Багаев А.О. раскаивается, свою вину признает полностью

Оценивая показания подсудимых, суд находит, что в ходе предварительного расследования они давали наиболее правдивые показания и кладет данные показания в основу приговора, поскольку они последовательны и согласуются с совокупностью иных доказательств. Суд находит, что в судебном заседании подсудимые, не оспаривая фактически свои действия в квартире потерпевших 7 февраля 2010 года, пытаются приуменьшить степень своего участия в совершенном групповом преступлении и таким образом пытаются уменьшить возможное наказание за содеянное.

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд нашел, что вина Шевцова Е.А., Кропотова И.С. и Багаева А.О. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Потерпевший Ш.Г.В. суду показал, что подсудимый Шевцов Е.А. требовал с него деньги за то, что он давал показания на суде в качестве свидетеля и Шевцову Е.А. дали за это условный срок. В один из дней в январе 2010 года Шевцов Е.А. пришел домой к Ш.Г.В. совместно с подсудимым Кропотовым И.С. и когда они вышли на общий балкон, они потребовали деньги за то, что Шевцову Е.А. дали судимость. Ш.Г.В. не имел долгов перед Шевцовым Е.А. и Кропотовым И.С., однако передал им 500 рублей, так как боялся их. Шевцов Е.А. и Кропотов И.С. сказали, что Ш.Г.В. должен им еще денег и если он не отдаст, то ему сломают ноги. 07 февраля 2010 года Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О. пришли к Ш.Г.В. домой. Когда сестра стала разговаривать через дверь с пришедшими, Ш.Г.В. услышал голос Шевцова Е.А., спрятался на балконе и позвонил в милицию. Когда Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О. обнаружили Ш.Г.В., то стали в присутствии сестры, отца и З.Р.Р., который находился в гостях, требовать 50 тысяч рублей и избивать его. После того как Ш.Г.В. позвонил своей тете, и она отказала ему дать денег в долг, у него забрали сотовый телефон. Так же ударили отца и требовали у него, у сестры, у З.Р.Р., чтобы они отдавали за Ш.Г.В. деньги. Когда требовали деньги, угрожали пистолетом и ножом, который взяли на кухне, угрожали отрезать палец. При этом, Ш.Г.В. ни перед кем из подсудимых долгов не имел, а Шевцову Е.А. соглашался отдавать деньги потому, что боялся его.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ш.Г.В., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.45-47, 196, т.2 л.д. 134-135, 192-193).

Из оглашенных показаний (т.1 л.д.45-47) следует, что в 2008 году в отношении Шевцова Е.А. проходил суд, в котором Ш.Г.В. давал показания в качестве свидетеля. Шевцова Е.А. осудили к условному наказанию и после этого он стал высказывать Ш.Г.В. претензии и стал требовать за это деньги 50000 рублей. В период до 2010 года Шевцов Е.А. неоднократно требовал у Ш.Г.В. деньги в вышеуказанной сумме, но угроз не высказывал. Ш.Г.В. боялся Шевцова Е.А. и сказал своей сестре Л., чтобы она не открывала ему дверь, если тот будет приходить домой. 30 января 2010 года Шевцов Е.А. пришел к Ш.Г.В. домой вместе с незнакомым парнем с рыжими волосами. Он вышли в общий коридор на балкон подъезда, где Шевцов Е.А. вновь потребовал деньги в счет долга за его судимость. Ш.Г.В. передал имеющиеся при себе 500 рублей, а парень с рыжими волосами сказал, чтобы в течение 5 дней он еще искал деньги и если он не найдет денег, то ему переломают ноги. Шевцов Е.А. поддержал угрозу и сказал, что если Ш.Г.В. не отдаст им деньги, то ему будет плохо.

07 февраля 2010 года, в квартире Ш.Г.В. находились его сестра, отец и З.Р.Р., который приехал в гости. Когда постучали в дверь, Ш.Г.В. узнал голос Шевцова Е. и спрятался на балконе, откуда сразу позвонил в милицию, так как испугался, что в отношении него могут применить физическую силу. Багаев А.О. нашел Ш.Г.В. и привел в зал, где находился Шевцов Е.А. и Кропотов И.С. Кропотов И.С. стал оскорблять и избивать Ш.Г.В., требовал, чтобы он нашел и отдал ему деньги, а Шевцов Е.А. говорил ему, что «я тебя же предупреждал, эти люди не шутят». Затем Багаев А.О. достал пистолет, приставил к голове и сказал, чтобы он искал деньги, где хочет. Ш.Г.В. испугался за свою жизнь, но сказал, что у него денег нет, на что Кропотов И.С. опять стал наносить ему удары по голове. Затем Багаев А.О. ударил Ш.Г.В. скалкой по голове, и сказал, чтобы он думал, где ему взять деньги. Сестра Л. предложила позвонить родной тете Ш.В.Г. Г. и занять у неё денег в размере 1000 рублей. Ш.Г.В. пытался поставить сотовый телефон на зарядку, но у него не получалась, так как сильно тряслись руки, а Кропотов И.С. наносил ему скалкой удары в область спины. После того как Ш.Г.В. связался с тетей, она отказалась дать ему денег, у Ш.Г.В. забрали сотовый телефон. Шевцов Е.А. ушел на кухню и вернулся с кухонным ножом в руках. Кропотов И.С. стал кричать на отца Ш.Г.В., что тот будет отдавать за Ш.Г.В. деньги. Отец испугался и сказал, что с пенсии будет отдавать по 2000 рублей, а Кропотов И.С. нанес отцу два удара скалкой по голове. Сестра начала заступаться за отца и Кропотов И.С. нанес ей удар кулаком в лицо и один раз ударил скалкой по голове, затем стал размахивать около её лица кухонным ножом. Багаев А.О. стал угрожать Ш.Г.В. отрезать мизинец, и взял у Шевцова Е.А нож. Затем Кропотов И.С. нанес Ш.Г.В. один удар кулаком в область головы, после чего стал разговаривать с отцом. Шевцов Е.А. и Багаев А.О. выбили входную дверь в одну из комнат, которую снимают квартиранты, а затем стали разговаривать с Р., угрожая ему ножом, приставляя нож к уху и горлу, говорили, чтобы тот отдал за Ш.Г.В. деньги. Затем Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О. стали связывать находящихся в квартире лиц, однако приехали сотрудники милиции и всех задержали.

Дополнительно допрошенный Ш.Г.В. (т.1 л.д. 196) показал, что при задержании сотрудниками милиции Шевцов Е.А. выкинул принадлежащий Ш.Г.В. сотовый телефон на пол в коридоре.

Дополнительно допрошенный Ш.Г.В. (т.2 л.д. 134-135) показал, что 30 января 2010 года, когда к нему домой пришли Шевцов Е.А. и Кропотов И.С., они вышли на общий балкон подъезда, Шевцов Е.А. напомнил про имеющийся долг за его судимость. Ш.Г.В. испугался возможного насилия и передал 500 рублей, на что Кропотов И.С. сказал, чтобы он еще искал денег в течение 5 дней, а противном случае ему переломают ноги.

Дополнительно допрошенный Ш.Г.В. (т.2 л.д.192-193), показал, что когда Шевцов Е.А. и Кропотов И.С. приходили к нему домой 30 января 2010 года, они действовали согласованно и поочередно высказывали угрозы, если Ш.Г.В. не найдет денег. Ш.Г.В. при этом не должен был денег ни Шевцову Е.А., ни Кропотову И.С. 7 февраля 2010 года, когда у Ш.Г.В. вымогали деньги в размере 50000 рублей в его квартире, Кропотов И.С. так же вымогал деньги у его сестры и отца. При этом, Кропотов И.С. требовал у отца передачи денег пока не погасит весь вымышленный Шевцовым Е.А. долг и наносил ему удары скалкой по голове. Эту же сумму Кропотов И.С. требовал у сестры Ш.Г.В. Когда стали вымогать деньги у З.Р.Р., Багаев А.О. приставлял ему нож к горлу и требовал выплатить за Ш.Г.В. 50000 рублей. После того, как Ш.Г.В. позвонил своей тете с просьбой дать денег, телефон у него забрал Шевцов Е.А. и Ш.Г.В. понял, что телефон он похитил и возвращать его не собирался.

В судебном заседании Ш.Г.В. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что со временем забыл детали произошедшего.

Оценивая показания потерпевшего Ш.Г.В., суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны и согласуются с совокупностью иных доказательств исследованных судом.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (т. 1 л.д. 6), 08 февраля 2010 года Ш.Г.В. сообщил о том, что 07 февраля 2010 года, около 21:00 часа, неизвестные лица в его <адрес>, в <адрес> с применением насилия и пневматического пистолета требовали, чтобы он передал им деньги в сумме 50000 рублей, а также похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей.

Согласно протоколу принятия устного заявления (т.1 л.д. 14), 08 февраля 2010 года Ш.Е.В. сообщила о том, что 07 февраля 2010 года, около 21:00 часа, неизвестные лица в ее <адрес>, в <адрес> с применением насилия и под угрозой применения ножа требовали от неё передачи денег.

В судебном заседании потерпевшая Ш.Е.В. показала, что в один из дней подсудимые пришли к ним домой, стали избивать брата Г. и требовать у него деньги, ударили скалкой по голове ее и ее отца. Шевцов Е.А. требовал у Г. 50 тысяч рублей, за то, что якобы брат кого-то «посадил». Кропотов бил Г. скалкой, так же ему угрожали ножом и пистолетом, угрожали отрезать пальцы, забрали у него сотовый телефон. Ш.Е.В. и ее отцу высказывались требования, чтобы они отдавали деньги за брата Г..

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Ш.Е.В., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 55-56, 92-94, т.2 л.д. 195-196).

Из оглашенных показаний Ш.Е.В. (т.1 л.д.55-56) следует, что ее брат Г. давал показания в суде в качестве свидетеля по делу в отношении Шевцова Е., которого приговорили к условному наказанию. 07 февраля 2010 года Ш.Е.В. находилась дома совместно с братом Г. отцом Ш.В.Г. и З.Р.Р., который находился у них в гостях. Когда постучали в дверь, Ш.Е.В. услышала голос Шевцова Е. который спрашивал ее брата Г.. Г. в это время спрятался на балконе. Ш.Е.В. знала со слов брата, что Шевцов Е. требует у него деньги за то, что тот дал показания в суде, и не хотела открывать, но открыла, так как Шевцов пригрозил выломать дверь. В квартиру прошел Шевцов Е. и два других парня, стали искать Г.. Когда брата нашли, его привели в зал, и парень с рыжими волосами стал его избивать и вместе с Шевцовым требовать деньги. Шевцов Е.А. сказал брату, что он предупреждал его, что эти парни шутить не будут. Кто-то из парней достал пистолет и приставил его к голове Г., угрожая убийством. Шевцов Е. сходил на кухню и принес деревянную скалку, которой парень с рыжими волосами стал избивать брата. Г. позвонил тете и просил занять денег, но она отказала ему, после этого телефон у Г. забрали. Пока Г. ставил телефон на зарядку и звонил, парень с рыжими волосами избивал его скалкой. Потом Шевцов Е. сходил на кухню и принес нож, которым парень с рыжими волосами стал угрожать Г. что отрежет ему пальцы. Потом Шевцов Е., кто-то из парней сказал, что если Г. не найдет деньги, то его родственники будут отдавать деньги за него. Парень с рыжими волосами обратился к отцу Ш.В.Г. с вопросом будет ли он отдавать деньги за сына и получив отрицательный ответ нанес ему два удара скалкой по голове сказав, что отец должен будет отдавать по 2000 рублей каждый месяц. Ш.Е.В. стала заступаться за отца и парень с рыжими волосами ударил ее рукой по лицу и скалкой по голове. Потом Шевцов Е. парни стали связывать присутствующих в квартире лиц и кто-то из них стал требовать деньги у З.Р.Р., приставляя ему нож к горлу. После того как Ш.Е.В. связали, в квартиру прибыли сотрудники милиции. Всех доставили в отдел милиции, где Ш.Е.В. узнала, что с Шевцовым Е. приходили Кропотов И. – парень с рыжими волосами и Багаев А..

В ходе очной ставки с Шевцовым Е.А. (т.1 л.д. 92-94) Ш.Е.В. подтвердила, что Ш.В.Г. Евгений приходил к ним домой с Кропотовым И. и Багаевым А., избивал ее брата Г., избивал ее отца, угрожал ножом и требовал деньги.

Дополнительно допрошенная Ш.Е.В. (т.2 л.д. 195-196) показала, что Кропотов И.С. требовал деньги у ее отца и избивал его скалкой, а так же требовал деньги у нее в сумме 50000 рублей, в размере имеющего у брата долга, при этом ударил ее один раз кулаком в лицо и один раз скалкой по голове. Багаев А.О. вымогал деньги у З.Р.Р. и приставлял ему нож к горлу.

В судебном заседании Ш.Е.В. подтвердила оглашенные показания и пояснил, что со временем забыла некоторые детали произошедшего.

Согласно протоколу принятия устного заявления (т.1 л.д. 18) Ш.В.Г., сообщил в органы внутренних дел, что 07 февраля 2010 года, неизвестные лица нанесли ему несколько ударов скалкой по голове и требовали от него ежемесячной передачи части (2000 рублей) пенсии.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ш.В.Г. (т.1 л.д.206-207) следует, что он проживает совместно с сыном Ш.Г.В. и дочерью Ш.Е.В. в <адрес>. Из трех комнат, две они сдают квартирантам. Примерно 2 года назад знакомые сына обокрали квартирантов и одним из парней, который совершил кражу, оказался Шевцов Е., который раньше учился вместе с его сыном. Шевцова Е. и его друга осудили. Шевцову Е. дали условный срок, а его другу реальный. Со слов своего сына Ш.В.Г. стало известно, что Шевцов Е. просит деньги за то, что он давал свидетельские показания на суде. Шевцов Е.А. приходил несколько раз к ним домой, но сын просил говорить, что его нет дома. 07 февраля 2010 года, примерно в 21:00 час, к ним домой пришел Шевцов Е. и еще двое парней, впоследствии, от сотрудников милиции стало известно, что это были Кропотов И.С. и Багаев А.О. Г. спрятался на балконе, так как понял, что опять пришел Шевцов Ж.. В квартире кроме Ш.В.Г., Г. и Л. также находился их общий знакомый З.Р.Р. Когда пришедшие парни нашли Г., его стали бить кулаками по голове, а Потом Шевцов Е., кто-то принес с кухни скалку и стал бить Г. скалкой по голове и телу. В основном удары наносили Кропотов И.С. и Багаев А.О. и требовали передачи денег в сумме 50000 рублей от Г.. Затем Кропотов И.С. подошел к Ш.В.Г. и стал бить его скалкой по голове и требовать от него, чтобы он платил за своего сына Г.. Ш.В.Г. сказал, что пенсия у него 4000 рублей и тогда Кропотов И.С. сказал, что он будет ежемесячно платить 2000 рублей. У кого-то из парней появился их кухонный нож с голубой ручкой и им махали перед лицом его дочери Л., а Потом Шевцов Е. переключились на Г., тогда нож был в руках у Багаева А.О. Затем парни реши отвезти Г. и Р. куда-то из квартиры, стали собираться, но в квартиру прибыли сотрудники милиции.

Согласно протоколу принятия устного заявления З.Р.Р. (т.1 л.д. 10) 07 февраля 2010 года, около 21:00 часа, неизвестные лица в <адрес>, в <адрес> под угрозой применения ножа требовали от него передачи денег (т.1 л.д. 10).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего З.Р.Р. (т.1 л.д. 50-53) следует, что 07 февраля 2010 года, он находился в гостях у Ш.В.Г. Г., проживающего в <адрес>, где так же находились его отец и сестра Л.. Примерно в 21:00 час в дверь постучали, Л. подошла к двери, и кто-то сказал, что ему нужен Г.. После этого Г. сразу же спрятался на балконе. З.Р.Р. было известно от Г., что какие-то парни вымогают у него деньги, потому что он на суде выступал свидетелем кражи. Когда Л. открыла дверь, в квартиру вошли трое парней, у одного из которых в руке находился пистолет. Когда Г. нашли на балконе, его привели в зал и посадили на кровать. Первый парень нанес Г. не менее трех ударов кулаком в лицо и стал спрашивать, когда Г. отдаст деньги, Потом Шевцов Е. передал пистолет второму парню, который наставил пистолет к голове Г.. Третий парень сходил на кухню и принес скалку, которой первый парень стал наносить удары Г. по голове и спине. Затем Г. позвонил тете и попросил у неё 1000 рублей, но та отказалась дать деньги. Сотовый телефон у Г. забрали. Затем к дяде В. (отцу Г.) подошел первый парень и стал требовать от него, чтобы он платил за Г., стал узнавать, когда у него пенсия и в каком размере, сказал, чтобы тот теперь каждый месяц платил ему за Г. деньги в сумме 2000 рублей в месяц. При этом первый парень скалкой ударил дядю В. раза четыре по голове. Л. заступилась за отца, и первый парень ударил ее кулаком в лицо, а затем один раз ударил скалкой по голове. З.Р.Р. запомнил, что у второго парня находился кухонный нож, он подошел к З.Р.Р., подставил нож к горлу и сказал, чтобы он платил за своего друга Г.. З.Р.Р. испугался за свою жизнь, но сказал, что денег у него нет и платить он не собирается. Затем второй парень передал нож первому и тот предложил Г. отрезать мизинец, остальные парни его поддержали. З.Р.Р. сказали идти в коридор одеваться, Г. первый парень завязал руки за спиной, а второй парень повел Л. в ванную, руки у неё уже были связаны. Потом Шевцов Е. в квартиру прибыли сотрудники милиции, которых вызвал Г.. В момент задержания у одного из парней выпал сотовый телефон, принадлежащий Г.. После того как всех доставили в милицию, З.Р.Р. стало известно, что парней требовавших деньги зовут Кропотов И.С., Багаев А.О. и Шевцов Е.А.

Оценивая показания потерпевших Ш.Е.В., Ш.В.Г. и З.Р.Р., суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, дополняют друг-друга и не имеют противоречий, ставящих под сомнение их достоверность. Сопоставляя показания вышеуказанных потерпевших с показаниями потерпевшего Ш.Г.В., суд находит, что они согласуются в деталях, что свидетельствует о достоверности показаний. Некоторые неточности в изложении событий, суд расценивает как субъективное восприятие потерпевшими событий, свидетелями которых они являлись.

В судебном заседании были исследованы протоколы явок с повинной, написанные подсудимыми после их задержания сотрудниками милиции.

Из протокола явки с повинной Шевцова Е.А. (т.1 л.д. 58) следует, что 07 февраля 2010 года, он совместно друзьями по имени И. и А. пришли на квартиру Г., где Шевцов Е.А. на кухне взял скалку, которой избивал Г. и отца Г. У И. был газовый пистолет, которым они по очереди угрожали. Шевцов Е.А. взял с кухни нож и угрожал им, а затем стал связывать Г. и его сестру Л.. До этого Шевцов Е.А. взял у Г. сотовый телефон. Потом Шевцов Е. в квартиру зашли сотрудники милиции.

Из протокола явки с повинной Кропотова И.С. (т.1 л.д.139-140) следует, что 07 февраля 2010 года, совместно с Багаевым А. и Е. пришли домой к Г. за деньгами, который он был должен. Когда они пришли в квартиру к Г., то спросили у него денег, но у него их не оказалось, тогда Е. сходил на кухню и принес деревянную скалку и начал угрожать Г. и его отцу. После грубости Г. Е. нанес ему и отцу несколько ударов. Далее Г. и двое мужчин начали себя грубо вести, и Кропотов И.С. нанес несколько ударов Г., а Потом Шевцов Е. и его отцу. Потом Шевцов Е. Е. принес с кухни нож и начал им угрожать и забрал у Г. телефон. Е. начал связывать женщину и Г., но в квартиру пришли сотрудники милиции и их задержали.

Из протокола явки с повинной Багаева А.О. (т.1 л.д. 95-96) следует, что 07 февраля 2010 года, его знакомые И.и Ж. предложили сходить до парня, который был должен Ж. 50000 рублей. После этого они дошли до И. за его пневматическим пистолетом. В квартире И. и Ж. стали спрашивать парня, где деньги, которые он должен и стали бить его по лицу. Багаев А.О. также его ударил. У них было три предмета, которыми они угрожали: пистолет И., нож и скалка, которые они взяли на кухне. И. взял скалку и начал ударять пожилого человека, а Багаев в это время угрожал пистолетом. После того как парень позвонил по своему сотовому телефону, чтобы попросить деньги, ему деньги в долг не дали и сотовый телефон у него забрал Ж.. Багаев угрожал ножом парню, И. же разговаривал с пожилым мужчиной и женщиной, после чего ударил несколько раз старика. Затем И. сказал Ж., чтобы он искал в доме веревку и связал всех, после чего Ж. ушел. Багаев в этот момент наставлял пистолет в голову должнику, а И. его бил скалкой. Затем Ж. принес веревку и стал связывать должника, при этом говорил, что отрежет ему ухо или палец. После этого в квартиру пришли милиционеры и задержали их.

Сопоставляя обстоятельства, изложенные подсудимыми в явках с повинной о событиях, которые имели место 7 февраля 2010 года, суд находит, что они согласуются с показаниями подсудимых и потерпевших, положенных в основу приговора. Так Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О., аналогично изложили ход своих действий, подтвердили применение насилия в отношении потерпевших, в том числе и скалкой, которую взяли на кухне, подтвердили угрозы кухонным ножом и пистолетом. Ряд неточностей в протоколах явок с повинной, суд находит не существенными и расценивает их как субъективное восприятие подсудимыми произошедших событий.

Доводы стороны защиты о возможном оказании давления на задержанных со стороны сотрудников милиции не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании подсудимые Багаев А.О. и Кропотов И.С. показали, что явки с повинной они написали сами и подтвердили изложенные в них обстоятельства. Шевцов Е.А. пояснил суду, что явку с повинной писал сам, однако находился под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В.М. – сотрудник милиции, суду показал, что он принимал явки с повинной у подсудимых, давления на них не оказывалось.

Суд находит показания свидетеля В.В.М. правдивыми, поскольку, осмотрев протоколы явок с повинной, установлено, что написаны они собственноручно подсудимыми и обстоятельства в них изложенные соответствуют показаниям подсудимых, положенных в основу приговора.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Р.И. (т.2 л.д.126-127) следует, что 07 февраля 2010 года он в составе наряда милиции получил сообщение, что группе разбора (дежурившим в тот день участковым) нужно оказать помощь по адресу: <адрес>. На момент приезда в указанной квартире было задержано трое человек, которыми оказались Багаев А.О., Шевцов Е.А. и Кропотов И.С., которых доставили в наркологию, а потом в отдел милиции.

Показания П.Р.И. находят свое объективное подтверждение рапортом и протоколами медицинского освидетельствования (т.1 л.д.5, 25-27), исследованными в судебном заседании в качестве иных документов, согласно которым Шевцов Е.А., Кропотов И.С. и Багаев А.О. в состоянии алкогольного опьянения были задержаны 7 февраля 2010 года, около 23:00 часов, в <адрес>.

Свидетели Г.М.И., Ш.А.Г. и И.В.Е. показали суду, что они в составе наряда милиции выезжали в <адрес>, расположенную в <адрес>. В квартире сотрудники милиции обнаружили посторонних лиц, которые со слов хозяев квартиры их избили. В квартире так же были обнаружены скалка, которой били потерпевших, пневматический пистолет и нож, которыми угрожали пришедшие лица. Один из потерпевших сказал, что у него забрали сотовый телефон. Все находившиеся в квартире лица были задержаны и доставлены в отдел милиции.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Г.М.И. (т.1 л.д. 33-34), Ш.А.Г. (т.1 л.д. 210-211) и И.В.Е. (т.1 л.д. 208-209), данные ими в ходе предварительного расследования, и из которых следует, что наряд милиции выезжал в <адрес> 07 февраля 2010 года, около 23:00 часов. В квартире помимо хозяев находились Кропотов И.С., Шевцов Е.А., Багаев А.О. и З.Р.Р. У Ш.Г.В. были связаны за спиной руки, как выяснилось это он вызвал милицию. В ванной комнате находилась привязанной к батарее сестра Ш.Г.В.Ш.Е.В. у которой на щеке были многочисленные царапины. Ш.В.Г. был напуган и сказал, что его били, в том числе по голове скалкой. В квартире так же была обнаружена скалка и пневматический пистолет. Ш.Г.В. показывал свою спину, которая была красная от ударов и сказал, что у него забрали сотовый телефон.

В судебном заседании свидетели Г.М.И., Ш.А.Г. и И.В.Е. полностью подтвердили оглашенные показания, указав, что в силу прошедшего времени забыли детали произошедшего. Довод свидетелей суд находит обоснованным, и, оценивая их показания в своей совокупности, суд пришел к выводу, что они дают аналогичные и последовательные показания относительно событий, очевидцами которых они явились.

Из показаний Г.М.И., Ш.А.Г. и И.В.Е. следует, что потерпевший Ш.Г.В. сказал, что у него забрали сотовый телефон. Из показаний Г.М.И. следует, что сотовый телефон потерпевшего Ш.Г.В. был обнаружен на полу в коридоре. Из показаний Ш.А.Г. следует, что Ш.Г.В. сказал, что телефон у него забрал Шевцов Е.А., из показаний И.В.Е. следует, что Шевцов Е.А. выложил все из своих карманов в том числе и сотовый телефон «<данные изъяты>» и сказал, что это его сотовый телефон.

Оценивая противоречие в показаниях Г.М.И. относительно обнаружения сотового телефона потерпевшего, суд расценивает его как возможное заблуждение относительно принадлежности обнаруженного телефона потерпевшему. Так из показаний подсудимых и потерпевшего Ш.Г.В., положенных в основу приговора следует, что телефон у Ш.Г.В. забрал Шевцов Е.А. Данное обстоятельство согласуется с показаниями свидетелей Ш.А.Г. и И.В.Е. и суд находит установленным факт нахождения в момент прибытия сотрудников милиции сотового телефона потерпевшего Ш.Г.В. у подсудимого Шевцова Е.А.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Х.С.А. (т.2 л.д.102) и А.Г.А. (т.2 л.д.239-240) из которых следует, что А.Г.А. со своей семьей снимает две комнаты в <адрес> у Ш.В.Г., с которым также вместе проживают сын Г. и дочь Л.. В 2008 году в одной из комнат была совершена кража. В 2010 году, со слов хозяев квартиры стало известно, что 7 февраля к ним приходили трое парней требовали, чтобы им заплатили деньги, выбили замок в одну комнат, среди данных парней был тот, который в 2008 году совершил кражу из их комнат.

Факт примененного насилия в отношении потерпевших находит свое объективное подтверждение заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 241) у Ш.Е.В. была обнаружена ссадина на коже правой щечной области, которая могла возникнуть от касательного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак руки человека, не причинившая вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д.5-6) у Ш.В.Г. были обнаружены кровоподтеки головы, которые могли возникнуть и от шести травматических воздействий тупого предмета с удлиненной травмирующей поверхностью, чем могла быть и скалка, и другой подобный ей предмет, не причинившие вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д.14-15) у Ш.Г.В. были обнаружены кровоподтеки шеи, лобной области с переходом на височную область, области грудной клетки задней её поверхности которые могли возникнуть от пяти травматических воздействий тупого твердого предмета с удлиненной травмирующей поверхностью, чем могла быть и скалка, и другой подобный ей предмет, а так же кровоподтек левой заушной области с переходом на заушную область который мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могла быть часть руки человека, например кулак не причинившие вреда здоровью.

В ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 19-21) установлено, что преступление было совершено в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты кухонный нож, две веревки, окурок от сигареты «<данные изъяты>», кусок материи с веществом бурого цвета.

В ходе выемки (т.1 л.д.36-37) у сотрудника милиции Г.М.И. была изъята скалка и пневматический пистолет марки «<данные изъяты> которые были обнаружены нарядом милиции в квартире потерпевших при задержании.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки у Г.М.И. предметы были осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 38-40).

В ходе выемки (т.1 л.д. 198-199) у потерпевшего Ш.Г.В. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который был осмотрен следователем и приобщен к материалам дела в качестве доказательства (т.1 л.д. 200-202).

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д. 42-43), нож, изъятый при осмотре места происшествия, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и не относится к холодному оружию.

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д. 52-53), пистолет обнаруженный в квартире потерпевших при задержании подсудимых является стандартным газобаллонным пневматическим пистолетом « <данные изъяты>» кал. 4,5 мм, изготовленным заводским способом, к категории огнестрельного не относится.

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д. 64-65) на фрагменте ткани с матраца, изъятой при осмотре места происшествия, имеется кровь человека не исключающая её происхождение от Ш.Г.В.

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д. 92-93) на окурке сигареты, изъятом при осмотре места происшествия, имеется слюна которая могла произойти от Шевцова Е.А., Кропотова И.С. и Багаева А.О.

Таким образом, на основании вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступлений.

В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Шевцова Е.А. в части хищения сотового телефона, принадлежащего Ш.Г.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж. В остальной части государственный обвинитель поддержал подсудимым выдвинутое органом предварительного расследования обвинение:

- Шевцову Е.А. и Кропотову И.С. по эпизоду 30 января 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ;

- Кропотову И.С. по эпизодам вымогательства денежных средств у Ш.В.Г. и Ш.Е.В. по ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «в» УК РФ;

- Багаеву А.О. по эпизоду вымогательства денежных средств у З.Р.Р. по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Суд находит изменение квалификации государственным обвинителем действий Шевцова Е.А. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованным, нашедшим свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств и обязательным для суда исходя из принципа состязательности уголовного процесса. В остальной части, квалификацию действий подсудимых суд находит ошибочной и опровергнутой представленными доказательствами.

Судом установлено, что изначально умысел на вымогательство возник у Шевцова Е.А., который длительное время требовал от Ш.Г.В. передачи денег под надуманным предлогом и который определил размер незаконных требований суммой в 50000 рублей. Учитывая, что требования Ш.Г.В. не выполнялись, Ш.Г.В. вступил в предварительный сговор с Кропотовым И.С., с целью оказания психологического давления на потерпевшего. Из показаний Ш.Г.В. следует, что именно после появления Кропотова И.С. возникли угрозы применения насилия, при этом требования были связаны с ранее требуемой суммой под тем же надуманным предлогом. Вступив 7 февраля 2010 года в предварительный преступный сговор с Багаевым А.О., Шевцов Е.А. и Кропотов И.С. продолжили свои преступные действия, а Багаев А.О., присоединился к ним и высказывали требования связанные с передачей ранее установленной Шевцовым Е.А. суммы – 50000 рублей. Как установлено судом, требования Кропотова И.С. к Ш.Е.В. и Ш.В.Г., и требования Багаева А.О. к З.Р.Р. были непосредственно связаны с установленной Шевцовым Е.А. суммой - 50000 рублей. Обратив требования передачи денег под угрозой применения насилия к другим лицам, Кропотов И.С. и Багаев А.О. действовали при эксцессе исполнителя, однако данные требования были непосредственно связаны с одной и той же суммой и под одним и тем же предлогом.

Таким образом, в действиях подсудимых имеет место одно, продолжаемое у Шевцова Е.А. и Кропотова И.С, преступление, к которому 7 февраля 2010 года присоединился Багаев А.О., в ходе которого незаконные требования передачи 50000 рублей были обращены к нескольким лицам, но были объединены единой целью.

Суд квалифицирует действия Шевцова Е.А., Кропотова И.С. и Багаева А.О. по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ).

Действия Шевцова Е.А. суд так же квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Доводы стороны защиты о недоказанности вины Шевцова Е.А. и Кропотова И.С. в части их действий 30 января 2010 года опровергаются совокупностью представленных доказательств. Показания потерпевших и свидетелей суд признал правдивыми и положил их в основу приговора. Показания Ш.Г.В. в том числе и о событиях имевших место 30 января 2001 года, подтверждаются показаниями других потерпевших, из которых следует, что в период до 7 февраля 2010 года им было известно, что у Ш.Г.В. вымогают деньги. Потерпевшая Ш.Е.В. показала, что в один из дней кто-то приходил и требовал у брата деньги, из показаний З.Р.Р. следует, что ему было известно, что какие-то парни вымогают у Ш.Г.В. деньги, из показаний Ш.В.Г. следует, что ему было известно, что Шевцов ФИО174 требует у сына деньги за то, что тот давал свидетельские показания на суде. Суд находит, что поведение Ш.Г.В. 7 февраля 2010 года, когда он, услышав голос Шевцова Е.А. спрятался на балконе и позвонил в милицию было связано с тем, что он реально опасался насилия со стороны Шевцова Е.А. и Кропотова И.С., которые ранее высказали ему угрозу сломать ноги. Из показаний Ш.Г.В. и Ш.Е.А. следует, что 7 февраля 2010 года, когда Ш.Г.В. стали избивать и требовать деньги, Шевцов Е.А. сказал ему, что он предупреждал, что эти парни шутить не будут. Таким образом, установленные обстоятельства подтверждают показания Ш.Г.В. о вымогательстве со стороны Шевцова Е.А. и Кропотова И.С. 30 января 2010 года.

Характер действий подсудимых, их совместность и согласованность, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора группой лиц. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, подсудимые осознавали незаконность и необоснованность своих требований потерпевшим о передаче 50000 рублей и в данной части подсудимые фактически признали себя виновными.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимых самоуправства суд находит не обоснованными. Самоуправство предполагает совершение действий, которые оспариваются гражданином, но при этом имеет место наличие реального или предполагаемого права на имущество. Как установлено судом требования подсудимых, не являлись реальным или предполагаемым правом требовать передачи денег, а являлись лишь надуманным предлогом. Подсудимые пояснили суду, что осознавали, что ни у кого из подсудимых не было и не могло быть требуемой суммы.

Доводы об отсутствии у Шевцова Е.А. умысла на хищение сотового телефона опровергаются собранными доказательствами. Потерпевший Ш.Г.В. показал, что Шевцов Е.А. забрал у него сотовый телефон. В протоколе заявления о преступлении Ш.Г.В. указал, что у него похитили телефон и в последующем в ходе дополнительных допросов уточнил, что после того как Шевцов Е.А. забрал у него телефон, он понял, что возвращать телефон Шевцов Е.А. не собирается. Подсудимый Багаев А.О., подтвердил, что Шевцов Е.А. забрал у Ш.Г.В. телефон, сам Шевцов Е.А. в явке с повинной так же сообщил, что забрал у Ш.Г.В. сотовый телефон. Из показаний сотрудников милиции следует, что Ш.Г.В. сообщил, что у него забрали сотовый телефон. Из показаний И.В.Е. следует, что телефон был изъят у Шевцова Е.А. Исходя из обстоятельств, при которых произошло незаконное изъятие сотового телефона у Ш.Г.В. суд приходит к выводу, что имело место его открытое хищение, однако преступление не было доведено до конца по причине задержания Шевцова Е.А. сотрудниками милиции.

Доводы стороны защиты о возможном давлении на подсудимых, незаконных методах ведения следствия, недопустимости и противоречивости доказательств оценены судом, который пришел к выводу, что они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доказательства, положенные в основу приговора являются допустимыми, собранными в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой и на основании сопоставления исследованных доказательств суд пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание.

Деяния, совершенные подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести.

Шевцов Е.А. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно (т.1 л.д. 71-88, 157-158).

Кропотов И.С. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно (т.1 л.д. 154-163).

Багаев А.О. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно (т.1 л.д. 112-136, 157-158).

Свидетель Б.Е.В. в судебном заседании охарактеризовала своего сына Багаев А.О. только с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает наличие у них явок с повинной и действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, мнение потерпевших относительно назначаемого наказания, положительные характеристики, а у Шевцова Е.А. и Кропотова И.С. слабое состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Шевцову Е.А., Кропотову И.С., Багаеву А.О. судом не установлено.

Учитывая, наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п.п. «и» и «к» УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих учитываются судом при определении подсудимым размера наказания, однако данную совокупность суд не признает исключительной, дающей основание назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер содеянного и степень фактического участия в совершении группового преступления, суд не нашел оснований для назначения Шевцову Е.А. и Кропотову И.С. условного наказания, поскольку пришел к убеждению, что для своего исправления они нуждаются в изоляции от общества.

Суд назначает Багаеву А.О. наказание условно, поскольку пришел к убеждению, что его исправления возможно без изоляции от общества.

В связи с тем, что Шевцов Е.А. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, назначенного приговором суда ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы, связанные с оплатой труда адвокатов, произведенные в процессе предварительного расследования. На основании постановлений следователя (т.3 л.д.1,2) за счет средств федерального бюджета было выплачено вознаграждение адвокату, осуществляющему защиту Багаева А.О. в размере 2685,36 рублей, адвокату, осуществлявшему защиту Шевцова Е.А. в размере 4475 рублей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию с осужденных, поскольку оснований для освобождения их от возмещения издержек не имеется.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о дополнительном наказании, о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей, вещественных доказательствах, режиме исправительного учреждения о возложении на Багаева А.О. дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шевцова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п.п. «а, в», ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шевцову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шевцову Е.А. условное осуждение, назначенное приговором суда ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Шевцову Е.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно назначить Шевцову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей избранную в отношении Шевцова Е.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания Шевцову Е.А. зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства и исчислять срок наказания с 08 февраля 2010 года.

признать Кропотова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кропотова И.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Кропотову И.С. в срок наказания время содержания под стражей с 08 февраля по 22 ноября 2010 года, исчислять срок наказания с 20 апреля 2011 года.

признать Багаева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багаеву А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Багаева А.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Багаева А.О. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки с осужденного Багаева А.О. в размере 2685 рублей 36 копеек, с осужденного Шевцова Е.А. процессуальные издержки в размере 4475 рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок, скалку – вернуть Ш.В.Г.; кухонный нож с рукояткой голубого цвета, две веревки, окурок от сигареты «<данные изъяты>», пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», пневматический пистолет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Судья С.А. Макаров