Богомолов А.С. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 721/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 22 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Йошкар-Олы Скворцова С.Б.,

подсудимого Богомолова А.С.,

защитника - адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Богомолова А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Богомолов А.С. 21 июня 2011 года, около 20 часов 30 минут, приехал на автомашине такси с ранее ему неизвестным Л.В.С.., который находился в состоянии алкогольного опьянения, к дому по <адрес>. После внезапно возникшего конфликта и обоюдной драки с ним, в момент, когда Л.В.С. лежал на земле, увидев, что из кармана брюк последнего виднеются денежные купюры, Богомолов А.С. отошел на 5-8 метров от Л.В.С. и в этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денег в сумме 14000 рублей, принадлежащих Л.В.С. Богомолов А.С., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью его изъятия и обращения в свою пользу в качестве источника обогащения, открыто для потерпевшего и очевидцев, и пренебрегая данным обстоятельством, подошел обратно к лежащему на земле Л.В.С. и выхватил из кармана брюк последнего, то есть, открыто похитил, деньги в сумме 14000 рублей. После чего с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления. Впоследствии он распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.В.С. материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Подсудимый Богомолов А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Богомоловым А.С. было поддержано, заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель прокурор г. Йошкар-Олы Скворцов С.Б. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен и потерпевший Л.В.С., согласно его заявлению.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богомолова А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Богомолову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богомолову А.С., суд признает полное признание им своей вины в совершенном грабеже, раскаяние в совершенном грабеже, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богомолову А.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Богомолову А.С., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Богомолову А.С., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Богомолову А.С. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Богомолова А.С., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Богомолову А.С. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Богомолову А.С., предусмотренные п. п. «и» и «к» УК РФ- явку с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельства, смягчающих наказание подсудимому Богомолову А.С. их исключительности, не усмотрев в связи с этим и оснований для назначения подсудимому Богомолову А.С. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимому Богомолову А.С., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Богомолова А.С. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи адвокатом Елкиной З.Н. на дознании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Богомолова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богомолову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Богомолова А.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Богомолову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Богомолова А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.

.