Дело № 1-623/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 21 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимых Дунаева Э.В., Глушковой О.Б., защитников – адвокатов Жевлакова П.А., представившего удостоверение № и ордер №, Печенниковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дунаева Э.В., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ, Глушковой О.Б., <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дунаев Э.В. и Глушкова О.Б. совершили умышленное незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а Дунаев Э.В. также умышленный, незаконный сбыт наркотического средства, а Глушкова О.Б., кроме того, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Дунаев Э.В. ДД.ММ.ГГГГ года вступил в предварительный преступный сговор со своей знакомой Глушковой О.Б., имея общий преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом они договорились, что Дунаев Э.В. приобретает на свои средства необходимые для этого ингредиенты<данные изъяты> и изготавливает наркотическое средство дезоморфин, а Глушкова О.Б. предоставляет для этих целей кухню своей квартиры, посуду, необходимую для изготовления наркотического средства и обеспечивает последующее хранение изготовленного наркотического средства, оставшегося после совместного употребления. ДД.ММ.ГГГГ утром, Дунаев Э.В., действуя во исполнение совместного с Глушковой О.Б. преступного умысла, направленного на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, и перенес данные предметы в квартиру по месту жительства Глушковой О.Б. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дунаев Э.В., действуя во исполнение совместного с Глушковой О.Б. преступного умысла, направленного на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в кухне квартиры по месту жительства Глушковой О.Б., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно незаконно<данные изъяты> изготовил наркотическое средство общей массой не менее 4,9 грамма, в особо крупном размере, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин. Затем Дунаев Э.В., для удобства хранения и последующего употребления, часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 2,0 грамма перелил в одноразовый шприц, а часть общей массой 2,9 грамма в стеклянную рюмку с ватными тампонами. После чего Дунаев Э.В. часть изготовленного вышеуказанного наркотического средства не превышающего крупный размер сбыл Д.Р.Э. часть наркотического средства, часть наркотического средства употребил совместно с Глушковой О.Б. Оставшуюся часть наркотического средства, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 4,9 грамма, Дунаев Э.В. во исполнение совместного с Глушковой О.Б. преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно оставил на хранение, поместив 2,0 грамма наркотического средства в одноразовый шприц, и 2,9 грамма наркотического средства в стеклянную рюмку с ватными тампонами, по вышеуказанному адресу: <адрес>, и хранил до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, общей массой 4,9 грамма. Дунаев Э.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по месту жительства Глушковой О.Б. по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно <данные изъяты>, используя специально выделенную Глушковой О.Б. для изготовления наркотического средства посуду <данные изъяты> изготовил наркотическое средство общей массой не менее 4,9 грамма, в особо крупном размере, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин. После чего Дунаев Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно, сбыл (путем передачи) Д.Р.Э. наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, находящееся в шприце, которое Д.Р.Э.., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, употребил внутривенно при помощи шприца. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства — смеси, в состав которого входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 4,9 гр., находящееся в одноразовом шприце, содержащем 2,0 грамма наркотического средства, и в стеклянной рюмке с ватными тампонами, содержащей 2,9 грамма наркотического средства, оставил на незаконное хранение по вышеуказанному адресу, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Глушкова О.Б., проживающая по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически, не менее десяти раз, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, выделила комнату (кухню) по вышеуказанному адресу, которую оборудовала необходимой посудой для изготовления наркотических средств. Глушкова О.Б. неоднократно систематически приглашала к себе по месту проживания домой, по адресу: <адрес>: Д.Р.Э., Дунаева Э.В., З.А.В., иных лиц, которым предоставляла вышеуказанную квартиру для потребления изготовленного неустановленными следствием лицами наркотического средства дезоморфин. Тем самым, создавала себе, Д.Р.Э. Дунаеву Э.В., З.А.В. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. Так она, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своему знакомому З.А.В. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что З.А.В. преследует цель употребить наркотическое средство дезоморфин. После чего З.А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребил наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э. находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э. находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э. находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э. находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э. находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э. находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного неустановленным следствием лицом наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э. находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, Глушкова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Дунаеву Э.В., Д.Р.Э. для потребления изготовленного Дунаевым Э.В. наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Глушкова О.Б. заведомо знала о том, что Дунаев Э.В. и Д.Р.Э. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Глушкова О.Б., Дунаев Э.В., Д.Р.Э. находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. В судебном заседании подсудимый Дунаев Э.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Глушкова О.Б. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что санкции каждой из статей, по которым обвиняются Дунаев Э.В., Глушкова О.Б. не превышают 10 лет лишения свободы. Дунаев Э.В. и Глушкова О.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены Дунаевым Э.В. и Глушковой О.Б. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, поддержавшими их. Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Дунаева Э.В. и Глушковой О.Б. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дунаева Э.В. суд квалифицирует по ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ, как умышленное незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также умышленный, незаконный сбыт наркотического средства. Действия Глушковой О.Б. суд квалифицирует по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также умышленное, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Дунаев Э.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, <данные изъяты> (т.2 л.д.64). <данные изъяты> (т.2 л.д.50, 51). <данные изъяты> (т.2 л.д.71). Обстоятельством, отягчающим наказание Дунаеву Э.В., за совершение преступления предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает, <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дунаеву Э.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т.2 л.д.63). С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Дунаева Э.В. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Дунаеву Э.В. наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ со штрафом, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Дунаеву Э.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении положений ст.73 УК РФ к назначенному наказанию. Однако, учитывая характер совершённых преступлений, личность подсудимого, суд не нашёл оснований для постановления назначенного наказания условным. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Подсудимому Дунаеву Э.В. наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить Дунаеву Э.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Глушкова О.Б. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого, ранее <данные изъяты> (т.2 л.д.56). <данные изъяты> (т.2 л.д.51), <данные изъяты> (т.2 л.д.50), <данные изъяты> (т.2 л.д.70). Обстоятельством, отягчающим наказание Глушковой О.Б. за совершение преступления предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушковой О.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой Глушковой О.Б., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Глушковой О.Б. наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ со штрафом, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Глушковой О.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении положений ст.73 УК РФ к назначенному наказанию. Однако, учитывая характер совершённых преступлений, личность подсудимой, суд не нашёл оснований для постановления назначенного наказания условным. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ. Подсудимой Глушковой О.Б. наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний. В связи с тем, что Глушкова О.Б. совершила указанные преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она осуждена <данные изъяты>, и приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она осуждена <данные изъяты>, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ей условные осуждения и назначает ей окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить Глушковой О.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о процессуальных издержках, вещественных доказательствах. В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Дунаева Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: -по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 5000 рублей; -по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Дунаева Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. В связи с тем, что он содержится под стражей на основании постановления Йошкар-Олинского городского суда от 07 июля 2011 года, повторно его под стражу в зале суда не брать. Срок содержания под стражей Дунаева Э.Р. исчислять с 21 июля 2011 года. В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Дунаева Э.Р. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Признать Глушкову О.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: -по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; -по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца лет со штрафом в размере 5000 рублей. Отменить условное осуждение Глушковой О.Б. по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказания, назначенные Глушковой О.Б. по приговору суда от 29 января 2009 года и от 27 июля 2010 года, и окончательно назначить лишение свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Глушковой О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с 21 июля 2011 года. В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённую Глушкову О.Б. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства: -пакет с бутылкой с жидкостью желтого цвета; -пакет с шестью бутылками, воронкой с ватными тампонами; -пакет с 37 спичечными коробками; -пакет с бумажной упаковкой <данные изъяты>; -пакет со шприцом объемом 10 мл, 2 шприцами объемом 5 мл, 1 инсулиновым шприцом объемом 1 мл, частью медицинской системы; -пакет со шприцом объемом 10 мл, шприцом объемом 5 мл, шприцом объемом 6 мл, шприцом объемом 2 мл, флаконом <данные изъяты> -пакет со стеклянной банкой, флаконом <данные изъяты>, шприцом с надписью <данные изъяты> на 5 мл, двумя шприцами с надписью <данные изъяты>, частью медицинской системы; -пакет с кружкой с этикеткой <данные изъяты> 2 шприцами объемом 5 мл, шприцом объемом 10 мл, шприцом объемом 6 мл, 1 инсулиновым шприцом объемом 1 мл; -пакет со стеклянным флаконом, рюмкой с ватными тампонами; -пакет с картонной коробкой, металлическими ножницами, двумя флаконами <данные изъяты> двумя флаконами <данные изъяты> 4 флаконами из прозрачного стекла с этикеткой <данные изъяты> шприцом объемом 12 мл, шприцом объемом 10 мл, приспособлением по форме похожее на шприц, 2 съемными металлическими иглами, баночкой с этикеткой «<данные изъяты> шприцом; -конверт со шприцом с надписью <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения приговора осуждённые Дунаев Э.В., Глушкова О.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Депрейс