ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 13 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В., при секретаре Видякиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимых Изибаева С.В. и Иванцова Р.С., защитников адвокатов Филимоновой Н.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, Смирновой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изибаева С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Иванцова Р.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Изибаев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Иванцов Р.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены Изибаевым С.В. и Иванцовым Р.С. при следующих обстоятельствах. В марте 2011 года Изибаев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства с целью его последующего личного употребления, вступил в предварительный преступный сговор с Иванцовым Р.С., договорившись с ним о совместном изготовлении и последующем употреблении наркотического средства дезоморфин. При этом они договорились, что Иванцов Р.С. предоставит для этих целей свою квартиру и посуду, необходимую для изготовления наркотика. <данные изъяты> ингридиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина, Иванцов Р.С. и Изибаев С.В. приобретали на свои денежные средства. Реализуя умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, Иванцова Р.С. 19 апреля 2011 года около 15 часов приобрел в аптеке, расположенной <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>. Затем Иванцов Р.С. перенес данные предметы в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> 19 апреля 2011 года в период времени с 15 до 17 часов 50 минут Изибаев С.В. и Иванцов Р.С., находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, умышленно, <данные изъяты>, совместно изготовили <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере общей массой не менее 2,0 грамма, которое является наркотической смесью, в состав которой входит дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, Изибаев С.В. и Иванцов Р.С. употребили в вышеуказанной квартире <данные изъяты>. После чего Изибаев С.В. оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере общей массой 1,1 грамма, находящейся в его одноразовом шприце, поместил в карман своей куртки для последующего личного употребления. Иванцов Р.С. оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере общей массой 0,9 грамма поместил в одноразовый шприц и оставил на хранение в керамической кружке, находящейся на полке в трельяже по месту своего жительства и хранил до момента изъятия 19 апреля 2011 года 20 часов 15 минут. 19 апреля 2011 года около 17 часов 50 минут у <адрес> Изибаев С.В. и Иванцов Р.С. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республики Марий Эл. При производстве личного досмотра у Изибаева С.В. был изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, общей массой 1,1 грамма. 19 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 36 минут в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Марий Эл был обнаружен и изъят шприц с содержащимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,9 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства общей массой 1,1 грамма, изъятого у Изибаева С.В., количество наркотического средства общей массой 0,9 грамма, изъятого по месту жительства Иванцова Р.С., содержащие в своем составе дезоморфин, являются крупным размером. Иванцов Р.С., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, <lдата> содержал притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, оборудовав для этих целей комнату своей квартиры необходимыми для изготовления наркотиков предметами: <данные изъяты>. Так он, Иванцов Р.С., выбрав из ранее знакомых ему граждан Изибаева С.В. умышленно, систематически, не менее 7 раз с <lдата> предоставлял комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. При этом наркотические средства для последующего употребления Иванцов Р.С. и Изибаев С.В. изготавливали совместно непосредственно перед употреблением. После изготовления и употребления наркотических средств Иванцов Р.С. наводил в квартире порядок, создавая тем самым Изибаеву С.В. условия для потребления наркотиков без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. В судебном заседании Изибаев С.В. и Иванцов Р.С. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Как установлено в судебном заседании, подсудимые Изибаев С.В. и Иванцов Р.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель Кузнецов С.Н. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласились Изибаев С.В. и Иванцов Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия подсудимого Иванцова Р.С. суд также квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Изибаев С.В. и Иванцов Р.С. в психоневрологическом диспансере на учете не состоят, за консультативно-лечебной помощью не обращались (т.2 л.д. 144). С учетом обстоятельств совершения преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимые не страдают психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает их вменяемыми. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Изибаев С.В. и Иванцов Р.С. по месту жительства соседями характеризуются положительно (т.2 л.д.154, 155). Обстоятельствами, смягчающими наказание Изибаева С.В. и Иванцова Р.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, Иванцова Р.С. также – наличие на воспитании малолетнего ребенка. Так, из характеристики, данной соседями, следует, что Иванцов Р.С. проживает с женой и ребенком, работает неофициально. То обстоятельство, что Иванцов Р.С. юридически не оформил отцовство, не дает суду оснований не признавать наличие малолетнего ребенка смягчающим обстоятельством. Вместе с тем, при наличии судимости <данные изъяты> подсудимые совершили умышленные преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Изибаева С.В. и Иванцова Р.С., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, а также в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений и при назначении им наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступлений, вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимых, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Изибаеву С.В. и Иванцову Р.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных, суд считает возможным не назначать Иванцову Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ. При наличии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, ст.62 УК РФ применению не подлежит. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденным Изибаеву С.В. и Иванцову Р.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание юридической помощи Изибаеву С.В. и Иванцову Р.С. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденных в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Изибаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Иванцова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц; по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванцову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденным Изибаеву С.В. и Иванцову Р.С. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Изибаева С.В. и Иванцова Р.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов по оказанию юридической помощи в ходе дознания и в суде по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> вернуть родственникам Изибаева С.В.; <данные изъяты> вернуть родственникам Иванцова Р.С.; <данные изъяты>– хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Изибаевым С.В. и Иванцовым Р.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, указать об этом в своих кассационных жалобах. При этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий А.В.Небогатиков <данные изъяты>в