УД 1-661/2011 Пайгишева Л.А. осуждена по ст.158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-661/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 1 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Видякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимой Пайгишевой Л.А.,

защитника адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пайгишевой Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пайгишева Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

2 марта 2008 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Пайгишева Л.А. находилась с ранее знакомой Г.Е.Ю. в комнате персонала сауны <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки.

2 марта 2008 года около 23 часов 50 минут Г.Е.Ю. вышла из вышеуказанной комнаты. Пайгишева Л.А. осталась в комнате, увидела на настенной вешалке дубленку темно-коричневого цвета, принадлежащую Ю.Г.А., после чего у Пайгишевой Л.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Пайгишева Л.А. тайно похитила с вешалки дубленку темно-коричневого цвета стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Пайгишева Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ю.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Пайгишева Л.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Пайгишева Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Ю.Г.А., как следует из представленного заявления, государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Пайгишева Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия подсудимой Пайгишевой Л.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовный закон в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчает наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, так как исключен нижний предел данного вида наказания, по сравнению с санкцией статьи в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162 -ФЗ. При этом наличие на дату вынесения приговора в санкции ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы не ухудшает положение осужденной, так как дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Пайгишевой Л.А. назначено быть не может в силу ст.10 УК РФ.

Пайгишева Л.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращалась (л.д.98). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Пайгишева Л.А. судима (л.д.106, 109-110), совершила умышленное преступление против чужой собственности, <данные изъяты>.

Вместе с тем, Пайгишева Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 105), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пайгишевой Л.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (л.д. 96, 99, 100, 103), а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование расследованию преступления (л.д.29).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пайгишевой Л.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Судимость Пайгишевой Л.А. <данные изъяты> в соответствии со ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений (109-110, 112-113). Условное осуждение было отменено <данные изъяты> после совершения преступления по данному делу. Наказание по приговору <данные изъяты> на момент вынесения приговора по настоящему делу подсудимой отбыто.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, родительских прав не лишена, после отбытия наказания проживает с двумя малолетними детьми, принимает меры по трудоустройству, влияния наказания на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Пайгишевой Л.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на нее дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.6, 60 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Пайгишевой Л.А. в ходе следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пайгишеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пайгишевой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пайгишеву Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пайгишевой Л.А. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Пайгишеву Л.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Небогатиков

<данные изъяты>