Дело № 1-448/2011 Семенов А.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-448/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 16 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Семенова А.В.,

защитника – адвоката Петровой А.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Семенова А.В., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенову А.В. предъявлено обвинение в том, что 22 марта 2011 года в период времени с 8 часов до 12 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея преступный корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно, в квартиру <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, из которой похитил следующее имущество: мясо свинины весом около 1 кг. стоимостью 200 рублей; мясо телятины весом около 4 кг. стоимостью 650 рублей; курицу весом около 1 кг. стоимостью 96 рублей; два пакета с куриной печенью общим весом 1 кг. стоимостью 80 рублей; рыбу пикшу весом около 2 кг. стоимостью 260 рублей; сливочное масло весом около 300 гр. стоимостью 60 рублей; творожное печенье весом около 0,5 кг. стоимостью 80 рублей; шоколадные конфеты весом около 1 кг. стоимостью 300 рублей; грецкие орехи весом около 0,5 кг. стоимостью 200 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, и туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей.

С похищенным имуществом Семенов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.М.Н. значительный ущерб на общую сумму 5626 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Семенова А.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Семенова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Семенова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Семеновым А.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Семенов А.В. <данные изъяты>, в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Семеновым А.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной Семенова А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Семенова А.В., суд считает необходимым назначить Семенову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие у Семенова А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания Семенову А.В. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Семенову А.В. правил ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Суд также не усмотрел оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Семенова А.В..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Семенову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Семенову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым меру пресечения Семенову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Семенова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 8 апреля 2011 года по 10 апреля 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Семенова А.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Петровой А.И., осуществлявшей его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Семенова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Семенова А.В. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Семенову А.В. исчислять с 16 мая 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семенова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 8 апреля 2011 года по 10 апреля 2011 года.

Освободить Семенова А.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов