Дело № 1-425/2011 Сандаков А.С. осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ за содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-425/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 27 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Сандакова А.С.,

защитника – адвоката Леонтьевой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Сандакова А.С., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сандакову А.С. предъявлено обвинение в том, что он в период времени с 13 января 2011 года по 6 февраля 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру <адрес> А.Д.Л. и Х.О.В., изготавливая из предоставленных ими медикаментов, в том числе в качестве оплаты, наркотическое средство дезоморфин.

Так, 13 января 2011 года в вечернее время А.Д.Л. и Х.О.В. пришли к Сандакову А.С. с медикаментами, из которых Сандаков А.С. на кухне квартиры изготовил наркотическое средство, которое здесь же А.Д.Л., Х.О.В. и Сандаков А.С. употребили путем внутривенных инъекций.

14 января 2011 года в вечернее время А.Д.Л. и Х.О.В. пришли к Сандакову А.С. с медикаментами, из которых Сандаков А.С. на кухне квартиры изготовил наркотическое средство, которое здесь же А.Д.Л., Х.О.В. и Сандаков А.С. употребили путем внутривенных инъекций.

20 января 2011 года в вечернее время А.Д.Л. и Х.О.В. пришли к Сандакову А.С. с медикаментами, из которых Сандаков А.С. на кухне квартиры изготовил наркотическое средство, которое здесь же А.Д.Л., Х.О.В. и Сандаков А.С. употребили путем внутривенных инъекций.

25 января 2011 года в вечернее время А.Д.Л. и Х.О.В. пришли к Сандакову А.С. с медикаментами, из которых Сандаков А.С. на кухне квартиры изготовил наркотическое средство, которое здесь же А.Д.Л., Х.О.В. и Сандаков А.С. употребили путем внутривенных инъекций.

5 февраля 2011 года около 21 часа А.Д.Л. и Х.О.В. пришли к Сандакову А.С. с медикаментами, из которых Сандаков А.С. на кухне квартиры изготовил наркотическое средство, которое здесь же А.Д.Л., Х.О.В. и Сандаков А.С. употребили путем внутривенных инъекций.

6 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут сотрудниками милиции были пресечены преступные действия Сандакова А.С. по содержанию притона для потребления наркотических средств в своей квартире <адрес>, на кухне которой был обнаружен и изъят шприц с иглой объемом 12 мл с остатками раствора наркотического средства содержащего в своем составе кодеин массой 0,00032 грамма, массой сухого остатка жидкости 0,007 грамма.

В судебном заседании подсудимый Сандаков А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Сандакова А.С. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Сандакова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Сандакова А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сандаковым А.С. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сандаков А.С. <данные изъяты> характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Сандаковым А.С. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Сандакова А.С. рецидива преступлений, поскольку Сандаков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Сандаковым А.С. преступления, то что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Сандаковым А.С. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Сандакову А.С. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Сандакову А.С. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.

Суд также не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Не усмотрел суд оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Сандакова А.С..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Сандакова А.С., суд не усмотрел оснований для назначения Сандакову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сандакову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и Сандаков А.С. ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать Сандакову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три пластиковые бутылки, два шприца, два флакона с надписью «<данные изъяты>» и ватные тампоны, хранящиеся при уголовном деле, а также шприц с наркотическим веществом кодеин, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 3 МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Сандакова А.С. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Леонтьевой О.В. по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сандакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Сандакова А.С. в виде обязательства о явке отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сандакова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Сандакова А.С. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Сандакову А.С. исчислять с 27 мая 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три пластиковые бутылки, два шприца, два флакона с надписью «Тропикамид» и ватные тампоны, хранящиеся при уголовном деле, а также шприц с наркотическим веществом кодеин, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 3 МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сандакова А.С. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов