Дело №1-621/2011 Большаков А.В. соужден по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1–621/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «27» июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Большакова А.В., защитника – адвоката Жевлакова П.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Большаковой Н.В., при секретаре Майковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большакова А.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Большаков А.В. 30 марта 2011 года в период времени с 12 до 20 часов 30 минут находился по адресу: <адрес>, при этом у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, Большаков А.В., зная, что в квартире находится один, зашел в ванную комнату, откуда тайно похитил стиральную машину «Candy GOY 105-079», стоимостью 11990 рублей, принадлежащую Б.Н.В. С похищенным имуществом Большаков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.Н.В.. значительный материальный ущерб на сумму 11990 рублей.

В судебном заседании Большаков А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Большакова А.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Большаков А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, ранее судим, <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие заболевания правого легкого, возмещение материального ущерба.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей (матери осужденного), просившей назначить наказание без лишения свободы, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без учета рецидива преступлений с применением ст.68 ч.3 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, судом не установлено.

В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ Большаков не задерживался.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Большаков А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, произведенных в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Освободить Большакова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: товарный чек на стиральную машину «Candy GOY 105-079» - передать Б.Н.В. носки – вернуть Большакову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья -Т.Н. Касаткина