Дело №1-585/2011 Лутошкин А.Н. осужден по ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1–585/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «12» июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Йошкар-Олы Михеева А.М., подсудимого Лутошкина А.Н., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лутошкина А.Н., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лутошкин А.Н. в период времени с 07 марта 2011 года до 12 часов 19 марта 2011 года проходил около садового участка , расположенного в квартале в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, на котором находился домик, принадлежащий М.Г.А.. В это время у Лутошкина А.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном домике. С этой целью Лутошкин А.Н. при помощи металлического лома, который принес с собой, взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в данный домик, откуда тайно похитил две алюминиевые бочки, каждая стоимостью 700 рублей, принадлежащие М.Г.А.. С похищенным имуществом Лутошкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Он же, Лутошкин А.Н. в период времени с 13 часов 21 марта 2011 года до 13 часов 27 марта 2011 года проходил около садового участка , расположенного в квартале в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, на котором находился домик, принадлежащий Ч.Л.Ф.. В это время у Лутошкина А.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в данном домике. С этой целью Лутошкин А.Н. при помощи металлической монтажки отжал шпингалет на оконной раме и незаконно проник в указанный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Л.Ф.:

- три розетки, каждая стоимостью 40 рублей, на общую сумму 120 рублей;

- два выключателя, каждый стоимостью 40 рублей, на общую сумму 80 рублей;

- электромонтажный провод длиной 20 метров, стоимостью за один метр 48 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

- электросчетчик, стоимостью 650 рублей;

- два предохранителя, каждый стоимостью 90 рублей, на общую сумму 180 рублей;

- патрон к выключателю, стоимостью 25 рублей;

- косу, стоимостью 335 рублей;

- газовый ключ №2, стоимостью 235 рублей;

- компрессор от холодильника, стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Лутошкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч.Л.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3585 рублей.

В судебном заседании Лутошкин А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевших, изложенное в их заявлениях, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лутошкина А.Н. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Лутошкин А.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступления средней тяжести, не судим, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, без ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Лутошкин А.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, произведенных в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Гражданские иски по уголовному делу не предъявлены.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутошкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лутошкину А.Н. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Засчитать Лутошкину А.Н. в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с 04 по 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения Лутошкину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Лутошкина А.Н. после вступления приговора в законную силу следовать к месту отбытия наказания в виде лишения свободы самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по Республике Марий Эл.

Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение, также засчитав в срок отбытия наказания время следования его к месту отбывания наказания.

Освободить Лутошкина А.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н.Касаткина