Дело №1-588/2011 Антонов К.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 `в` УК РФ



Дело №1-588/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «12» июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Антонова К.А., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Антонова К.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Антонов К.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Антонов К.А. 22 апреля 2011 года около 01 часа 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес>, где увидел, что форточки в окне одной из квартир, расположенной <адрес> указанного дома, открыты, в квартире не горит свет, а на земле напротив окна стоит пенек. В это время у Антонова К.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Антонов К.А. встал на пенек, а затем залез на отлив указанного окна, просунув руку в открытые форточки, открыл два верхних шпингалета на двух рамах окна. Затем он перелез на козырек подъезда и руками открыл рамы указанного окна и через открытое окно незаконно проник в <адрес>, где проживает О.С.А.

После этого Антонов прошел в зал, где в это время на диване спал хозяин квартиры О.С.А. вместе со своим знакомым В.М.В. Воспользовавшись тем, что О.С.А. и В.М.В. спят, за его преступными действиями никто не наблюдает, Антонов К.А. подошел к журнальному столику, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2710с – 2», стоимостью 4140 рублей с сим-картой компании «МТС», на счету которой находилось 200 рублей, с флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Nokia TV Е 72», стоимостью 2500 рублей с сим-картой компании «МТС», на счету которой находилось 30 рублей, с сим-картой компании «Элайн, на счету которой находилось 30 рублей, с флеш-картой на 4 ГБ, стоимостью 800 рублей.

В тот момент, когда Антонов К.А. находился у журнального столика в зале и складывал в боковой карман своей куртки похищенные сотовые телефоны, проснулся хозяин квартиры О.С.А. и встал с дивана, при этом действия Антонова для него стали очевидны. Антонов К.А., осознавая, что его преступные действия обнаружены и стали очевидны для хозяина квартиры О.С.А., попытался скрыться с похищенным имуществом, однако, довести до конца преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в прихожей О.С.А. Таким образом, действия Антонова из тайных переросли в открытые, он не отказался от своего преступного намерения и с похищенными сотовыми телефонами выбежал в прихожую, пытаясь скрыться с места совершения преступления.

В судебном заседании Антонов К.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшего, изложенное в его заявлении, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Антонова К.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Антонов К.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим <данные изъяты> (л.д.105).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 19.05.2011 года Антонов К.А. <данные изъяты> (л.д.64).

Антонов К.А. является вменяемым лицом, которое на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ без штрафа, без ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Антонов К.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, произведенных в период предварительного следствия и в суде.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонову К.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Освободить Антонова К.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: вязаные перчатки черного цвета – вернуть Антонову К.А., товарный чек, коробку из-под сотового телефона, а также сотовые телефоны «Nokia 2710с – 2», с сим-картой «МТС», с флеш-картой, «Nokia TV Е 72», с сим-картой «МТС», с сим-картой «Элайн, с флеш-картой – передать О.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина