Дело №1-649/2011, Колесникова Е.Ю. осуждена по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ по двум эпизодам, за совершение краж с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-649/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 25 июля 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Мухаметовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимой Колесниковой Е.Ю.,

защитника - адвоката Жевлакова П.А., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой Е.Ю., <данные изъяты> ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2
п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Колесникова Е.Ю. в период времени с 00 часов 1 минуты до
2 часов 26 декабря 2010 г. находилась в квартире <адрес>, где совместно с Б.Ю.Н.,
Б.Т.Г., Е.Г.А., Т.О.Ф. распивала спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков, Колесникова Е.Ю. увидела
у Б.Ю.Н. в руках сотовый телефон <данные изъяты>, после чего у Колесниковой Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного телефона, принадлежащего Б.Ю.Н. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Колесникова Е.Ю., находясь там же и в это же время, воспользовавшись тем, что Б.Ю.Н. находится в спальной комнате вышеуказанной квартиры и спит, Е.Г.А. тоже спит, Б.Т.Г. находится в другой комнате, Т.О.Ф. ушла из вышеуказанной квартиры, то есть за ее преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, Колесникова Е.Ю. зашла в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где спал Б.Ю.Н., на котором была одета дубленка, Колесникова Е.Ю. вынула из левого кармана дубленки, находящейся на Б.Ю.Н., сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий последнему. Во исполнение своего преступного корыстного умысла, Колесникова Е.Ю., действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его
в свою пользу в качестве источника личного обогащения, тайно похитила из левого кармана дубленки, находящейся на Б.Ю.Н., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей
с находящейся в нем флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 1500 рублей
и находящейся в нем sim-картой <данные изъяты>, принадлежащий Б.Ю.Н., с причинением значительного ущерба последнему. Похитив вышеуказанное имущество, Колесникова Е.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями Б.Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В дальнейшем Колесникова Е.Ю. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Колесникова Е.Ю. в период времени с 21 часа 22 февраля до 2 часов
23 февраля 2011 г. находилась в квартире <адрес>, где совместно с проживающими в данной квартире
П.Е.Ю., П.В.В. распивала спиртные напитки на кухне общего пользования вышеуказанного дома. Во время нахождения ее в квартире вышеуказанного дома, Колесникова Е.Ю. увидела сотовый телефон <данные изъяты>, после чего у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного телефона, принадлежащего П.Е.Ю. Во исполнение своего преступного корыстного умысла, Колесникова Е.Ю., находясь там же, в это же время, воспользовавшись тем, что П.Е.Ю. спит, П.В.В. находится на кухне общего пользования, расположенной на втором этаже данного дома, то есть за ее преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, Колесникова Е.Ю. зашла в вышеуказанную квартиру, где спал П.Е.Ю. и действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу
в качестве источника личного обогащения, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3680 рублей
с находящейся в нем sim-картой <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 89 рублей, принадлежащий П.Е.Ю., с причинением значительного ущерба последнему. Похитив вышеуказанное имущество, Колесникова Е.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями
П.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму
3769 рублей. В дальнейшем Колесникова Е.Ю. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Колесникова Е.Ю. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Колесникова Е.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Жевлаковым П.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие Б.Ю.Н., П.Е.Ю., государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которым обвиняется Колесникова Е.Ю., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую Колесникову Е.Ю. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колесникова Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Колесникову Е.Ю. виновной и квалифицирует ее действия:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяния, совершенные подсудимой Колесниковой Е.Ю., в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Колесникова Е.Ю. <данные изъяты> Ранее судима.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимой Колесниковой Е.Ю.

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимой Колесниковой Е.Ю. в суде, признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой
Колесниковой Е.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние
в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба по первому эпизоду.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Колесниковой Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Колесниковой Е.Ю. содержится рецидив преступлений, так как Колесникова Е.Ю. совершила умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая
Колесникова Е.Ю. совершила умышленные корыстные преступления средней тяжести, направленные против собственности, ранее неоднократно судима, в том числе за аналогичные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Преступления Колесниковой Е.Ю. совершены через непродолжительный промежуток времени, после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Данные обстоятельства свидетельствуют об активной направленности личности Колесниковой Е.Ю. на совершение преступлений и ее не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Колесниковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимой Колесниковой Е.Ю. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше обстоятельствам.

В связи с тем, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки
с повинной по обоим эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба по первому эпизоду, суд считает возможным не применять положения
ст. 68 ч. 2 УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить
Колесниковой Е.Ю. за каждое преступление срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в пределах санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158
ч. 2 п. «в» УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой Колесниковой Е.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Колесниковой Е.Ю. содержание ее под стражей с 11 мая 2011 г., также следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колесниковой Е.Ю. под стражей с 20 по 22 января 2011 г.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденной Колесниковой Е.Ю.
к отбытию назначается исправительная колония общего режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Колесникову Е.Ю. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникову Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить
Колесниковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания
в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесниковой Е.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 72 УК РФ в срок наказания Колесниковой Е.Ю. зачесть время ее содержания под стражей и исчислять срок наказания с 11 мая 2011 г., также зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колесниковой Е.Ю. под стражей с 20 по 22 января 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Колесникову Е.Ю. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- расписку Б.Т.Г. от 15 мая 2011 г. о возмещения материального ущерба, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- коробку от сотового телефона <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему П.Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Колесниковой Е.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Колесникова Е.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл от 19 сентября 2011 г. приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 июля 2011 г. в отношении Колесниковой Е.Ю. изменен: исключено ее осуждение по п. «г» ч. 2
ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Б.Ю.Н.), снижено назначенное наказание до 11 месяцев лишения свободы, снижено назначенное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего
П.Е.Ю.) до 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 69
ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.