Дело №1-750/2011, Зубанов А.Б. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-750/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 2 сентября 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Мухаметовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Зубанова А.Б.,

защитника - адвоката Никитина С.П., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубанова А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубанов А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зубанов А.Б. 25 мая 2011 г., около 23 часов, находясь в помещении кинотеатра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере, приобрел - купил
у неустановленного в ходе дознания мужчины за 1000 рублей без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,89 грамма, которое находилось в свертке из полимерного материала. После чего, Зубанов А.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства метамфетамин в крупном размере массой
0,89 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство метамфетамин в крупном размере
и, желая его хранить, без цели сбыта для последующего личного употребления, положил незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин
в крупном размере массой 0,89 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, в задний правый карман своих джинсовых брюк, где хранил до
23 часов 10 минут 25 мая 2011 г. до начала личного досмотра.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых оперуполномоченными <данные изъяты> МВД по Республике Марий Эл в помещении служебного кабинета здания УВД <данные изъяты> <адрес> в правом заднем кармане джинсовых брюк Зубанова А.Б. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежево-оранжевого цвета, которое согласно заключению эксперта
№ 2-612 от 23 июня 2011 г. содержит в своем составе метамфетамин (первитин). Первоначальная масса вещества составляла 0,89 грамма.

Метамфетамин согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю
в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам (Список 1).

Согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681,
вся смесь, содержащая в своем составе метамфетамин (первитин), независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства - метамфетамина (первитина) общей массой 0,89 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зубанов А.Б. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Зубанов А.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Никитиным С.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Зубанов А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Зубанова А.Б. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном
ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Зубанов А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Зубанова А.Б. виновным и квалифицирует его действия по
ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Зубановым А.Б., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Зубанов А.Б. <данные изъяты> Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубанову А.Б., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубанову А.Б.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Зубанову А.Б. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Зубанову А.Б. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубанова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке
в отношении Зубанова А.Б. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубанов А.Б. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев