Дело № 1-726/2011 Соляков В.В. осужден 30.08.2011 по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-726/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 30 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Республики Марий Эл Громова В.В.,

подсудимого Солякова В.В.,

защитника - адвоката Ксендзыка В.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего С.В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солякова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соляков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке у <адрес>, Соляков В.В. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.В.Ю. не менее двух ударов кулаком в область головы и лица, а также не менее двух ударов в область грудной клетки, причинив С.В.Ю. следующие телесные повреждения: закрытый перелом заднего отрезка седьмого ребра слева, сопровождающийся образованием гематоракса слева, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Соляков В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Соляков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший С.В.Ю., государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соляков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Солякова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>. С учетом обстоятельств преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Соляковым В.В., относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств подсудимого явилось здоровье гражданина. <данные изъяты>

Вместе с тем, Соляков В.В. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солякова В.В., суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, а также заявленную подсудимым явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и назначает Солякову В.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не имеется. Однако, учитывая заявленную Соляковым В.В. явку с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Солякову В.В. по назначению в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солякову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в
2 (два) года.

Обязать Солякова В.В. являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Солякову В.В. оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Солякова В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Шелудяков