Фомин А.И. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ, Романов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-488/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 21 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимых Фомина А.И., Романова А.И.,

защитников — адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение и

ордер ,

адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

а также потерпевших С.В.С., Л.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.

«а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Романова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.

«а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Романов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Фомин А.И. и Романов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 11 февраля 2011 года примерно в 01 ч. 15 мин. находились возле <адрес>. Романов А.И., поднявшись ко входной двери <адрес>, постучал в дверь квартиры и, убедившись, что дома никого нет, сообщил об этом Фомину А.И. В этот момент Романов А.И. и Фомин А.И. вступили между собой в единый преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - <адрес>. Располагая информацией о том, что в квартире находятся ценные вещи - бытовая техника, Романов А.И. и Фомин А.И. распределили между собой преступные роли и, реализуя совместный преступный умысел, Романов А.И. через незапертую форточку окна вышеуказанной квартиры незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем. Находясь в помещении квартиры, убедившись, что в квартире никого нет, и за их противоправными действиями никто не наблюдает, Романов А.И. через открытое им окно указанной квартиры стал подавать Фомину А.И., находящемуся на козырьке подъезда вышеуказанного дома, следующее похищенное имущество: музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей; магнитофон (бумбокс) марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей; системный блок стоимостью 5000 рублей. Похищенное имущество они перевезли по адресу: <адрес> <адрес> В продолжение единого преступного сговора, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 11 февраля 2011 года около 02 час. 30 мин. Фомин А.И. и Романов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что в <адрес>, остались ценные вещи, вернулись к указанному дому, через незапертое окно квартиры незаконно проникли в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет и за их противоправными действиями никто не наблюдает, Фомин А.И. и Романов А.И. осмотрели содержимое комнаты, и, реализуя преступный умысел, Фомин А.И., находясь на козырьке подъезда дома, принял от Романова А.И. через окно квартиры похищенное имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>» с антенной и пультом дистанционного управления, стоимостью 6500 рублей; ДВД-проигрователь марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей; две сумки спортивные общей стоимостью 50 рублей; клавиатуру стоимостью 200 рублей; компьютерную мышь стоимостью 100 рублей; сетевой фильтр стоимостью 100 рублей; провода в количестве 5 штук общей стоимостью 500 рублей; сувенирную зажигалку в форме пистолета стоимостью 300 рублей; две рации общей стоимостью 500 рублей; зарядное устройство с аккумулятором (2 батарейки) общей стоимостью 300 рублей; две автомобильные колонки общей стоимостью 700 рублей; две компьютерные колонки, общей стоимостью 100 рублей; 26 дисков ДВД в круглой дискетнице, 4 диска в квадратной дискетнице, общей стоимостью 150 рублей; машинку для стрижки волос, стоимостью 700 рублей.

После чего с похищенным имуществом Романов А.И. и Фомин А.И. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Романов А.И. и Фомин А.И. потерпевшему С.В.С. причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 26 700 рублей.

Фомин А.И., 14 марта 2011 г. примерно в 16 час. 00 мин. находился в помещении кабинета приемного покоя <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Располагая информацией о том, что пациенты приемного покоя оставляют принадлежащие им вещи и верхнюю одежду в платяном шкафу приемного покоя, подошел к данному шкафу. Открыв его дверцы, он увидел мужскую болоньевую куртку серо-зеленого цвета. В этот момент у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Фомин А.И., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих, похитил мужскую куртку серо-зеленого цвета стоимостью 4000 рублей и мужскую шапку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Л.А.А. Фомин А.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Фомин А.И. своими преступными действиями причинил Л.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Виновность подсудимых Фомина А.И., Романова А.И. в совершении преступления по эпизоду хищения имущества С.В.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Фомин А.И. в суде вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Фомина А.И., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что 10 февраля 2011 г. днем он встретился с Романовым А.И., девушками по имени Е. и М.. Романов А.И. предложил пойти к своему знакомому по кличке «<данные изъяты>» и повел их на <адрес>. Они подошли к двухэтажному дому <адрес>. На улице было фонарное освещение, около дома никого не было. Романов А.И. прошел в подъезд дома, поднялся на второй этаж. В это время они втроем стояли около подъезда. Выйдя из подъезда, Романов А.И. сообщил что «<данные изъяты>» дома нет. После этого Романов А.И. подошел к газовой трубе, расположенной возле дома, и по ней залез на второй этаж дома, прошел к открытой форточке окна квартиры, где проживал «<данные изъяты>» и без труда проник через форточку в помещение квартиры. Затем Романов А.И. открыл окно квартиры и сообщил, что в квартире имеется бытовая техника и предложил похитить данную технику. Он согласился с его предложением. Романов А.И. стал подавать бытовую технику из окна квартиры, вытаскивал ее на козырек подъезда. Он, стоя на козырьке подъезда, принимал данную технику и спускал ее вниз на снег: музыкальный центр в корпусе черного цвета, бумбокс марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, монитор старого образца от компьютера с системным блоком в корпусе серого цвета. Затем Романов А.И., спустившись, вызвал такси. С похищенным имуществом приехали к нему домой. Он понимал происходящее, осознавал, что совершает преступление. Затем Романов А.И. пояснил ему, что дома находится еще много бытовой техники, и предложил вновь сходить в квартиру, он согласился. Они прошли к дому, окно Романов А.И. ранее не закрыл. После этого Романов А.И. примерно в 02 ч.00 мин. 11 февраля 2011 г. залез как и в первый раз по газовой трубе в окно дома. Он также полез в данную квартиру, прошел в комнату, квартира была однокомнатная. В доме никого не было. Он попытался открыть дверь, но не смог. Осмотрев содержимое квартиры, они сообща решили похитить имущество, а именно: цветной телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, диагональю 54 см., ДВД марки «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, две колонки от компьютера серого цвета, две рации, зарядное устройство и аккумулятор к нему в виде двух батареек, провода в количестве пяти штук, газовую зажигалку, сетевой фильтр, компьютерную мышку, клавиатуру, ДВД-диски в количестве тридцати штук в дискетнице, машинку для стрижки волос. Имущество они сложили в две спортивные сумки, которые также похитили из данной квартиры. Сумки были черного и синего цвета. После того как они сложили вещи в сумки, он вылез в окно квартиры, спустился на землю, Романов А.И. стал подавать ему данные сумки из окна квартиры. После совершенной кражи они с Романовым А.И. пошли к нему домой (т. 1 л.д.115-119, 169-171, т. 2л.д.68-71, 136-137, т.3 л.д.22-23).

Оглашенные показания подсудимый Фомин А.И. подтвердил полностью.

Подсудимый Романов А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Романова А.И., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что 10 февраля 2011 г., созвонившись с Фоминым А.И., встретились по адресу: <адрес>. Затем к ним пришли К.М. и ее подруга по имени Е.. Примерно в 23 час. 00 мин. они пошли гулять, он решил зайти в гости к своему знакомому ФИО59., который проживает по адресу: <адрес>. Ранее он несколько раз был дома в гостях, хорошо знал обстановку дома, знал где находятся вещи. Подойдя к дому <адрес>, он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, постучал дверь, ему никто не открыл, он понял, что дома никого нет. Выйдя из подъезда, он залез по газовой трубе, расположенной на стене дома под окном квартиры, в окне была открыта большая форточка. Он постучал в окно, никто не отозвался, после чего он проник в помещение квартиры, понял, что хозяина дома нет. В этот момент в окно кухни постучали. Он увидел со стороны улицы Ф.Л., тот просил открыть окно. Ранее он рассказывал Фомину А., что в квартире находится бытовая техника. Фомин А. предложил ему совершить кражу из квартиры ФИО60 он согласился, т.к. его боялся. Фомин А.И. физически его сильнее, но никаких угроз он ему не высказывал, морального и физического давления на него не оказывал. Фомин А. сказал, чтобы он подавал ценные вещи из квартиры через открытое окно кухни. Он включил свет, осмотрел имущество, похитил компьютер старого образца, системный блок и монитор, музыкальный центр черного цвета с двумя колонками, бумбокс марки «<данные изъяты>». Под окном квартиры располагался карниз, Фомин А. стоял на карнизе, ему он передал похищенные вещи. Похитив имущество, он спустился вниз. До дома Фомина А.И. уехали на такси, погрузив компьютер (монитор, системный блок), музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя колонками, бумбокс «<данные изъяты>». Вещи принесли домой к Фомину А.И., после чего выпили. Примерно 01 ч. 30 мин. ночи Фомин. А. предложил вновь вернуться в данную квартиру и похитить оставшееся имущество. Он согласился с его предложением. Подойдя к дому, он вновь проник в помещение квартиры, дома никого не было. Из окна квартиры он помог Фомину А. забраться в квартиру по газовой трубе. Они включили свет. Фомин А. начал складывать имущество, принадлежащее ФИО61 в сумки: колонки от компьютера, клавиатуру, провода, компьютерную мышь, две рации и еще что-то. Сумки он похитил в квартире ФИО62 Затем он вылез на карниз подъезда, Фомин передал ему сумки с похищенными вещами. Они похитили: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, ДВД-плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, две сумки, клавиатуру, компьютерную мышь, сетевой фильтр, провода, сувенирную зажигалку, две рации, зарядное устройство, две автомобильные колонки, две компьютерные колонки, тридцать дисков, зажигалку в форме пистолета. С похищенными вещами пришли в квартиру Фомина А.И. Похищенные вещи они распределили, Фомин А. оставил себе телевизор и ДВД-плеер, а он забрал остальное (т. 1 л.д. 136-139, 162-164, т. 2 л.д.60-64, т.3 л.д.14-15).

Оглашенные показания подсудимый Романов А.И. полностью подтвердил в судебном заседании.

Суд признает достоверным и допустимым доказательством показания подсудимых Фомина А.И. и Романова А.И., данные в ходе предварительного следствии, кладет их в основу приговора, так их допросы проведены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, с разъяснением прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, а также положений ст. 51 Конституции РФ. Изложенные показания подсудимых согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

Согласно протоколу явки с повинной Фомин А.И. сообщил о краже вместе с Романовым А.И. из квартиры второго этажа по адресу: <адрес>. В квартиру они проникли через окно кухни, похитили ДВД-проигрыватель, системный блок, монитор, музыкальный центр, бумбокс, телевизор, две рации, две колонки от компьютера, пистолет-зажигалку. Данное имущество они принесли в квартиру по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д.107).

В явке с повинной Романов А.И. признался в том, что в феврале 2011 года через форточку квартиры проник в квартиру <адрес>, откуда похитил компьютер, музыкальный центр, телевизор, магнитофон, ДВД. Данные вещи передал через окно Фомину А.И. и привезли их в квартиру по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д.126).

В ходе очной ставки с подозреваемым Фоминым А.И. подозреваемый Романов А.И. показал, что по инициативе Фомина А.И. совершили кражу из <адрес>, вступив в преступный сговор. Телевизор к ДВД-плеер он оставил в квартире Фомина А.И., себе забрал все остальное похищенное имущество. Подозреваемый Фомин А.И. показания Романова А.И. подтвердил (т. 1 л.д.154-157).

Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена <адрес>. На момент осмотра в двух правых створках окна кухни две форточки не закрыты, обе створки окна открыты. В зале двери шкафа открыты, на полу лежат носимые вещи. Справа от шкафа расположена кровать, с постельным бельем, на ней бумажная коробка «<данные изъяты>». Справа от кровати окно, кресло, тумба, дверцы тумбы открыты. На полу возле тумбы лежат пакет, бумаги (т. 1 л.д.6-10).

Потерпевший ФИО63 в суде показал, что 10 февраля 2011 г. он приехал в <адрес> вечером, уехал из нее в 22 часа, все было в порядке. На следующий день сосед из <адрес> по имени ФИО64 сообщил, что у него в квартире открыто окно. В квартире окно было открыто, вещи разбросаны, не было телевизора, ДВД, бом-бокса, музыкального центра, системного блока, монитора, колонок автомобильных, компьютерных колонок, дисков, клавиатуры, мыши, рации, проводов, антенна телевизионной и другое имущество, которое указано в обвинительном заключении. Ущерб причинен на сумму 26700 рублей, ущерб является значительным, поскольку он является студентом.

В судебном заседании были исследованы показания свидетелей Ц.В.Н., С.А.П., Ч.О.Е., К.М.В., Р.Е.В., С.С.К., К.В.А.

Из показаний свидетеля Ц.В.Н., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, 11 февраля 2011 г. она увидела открытым окно <адрес>, о чем сообщила С.А. (т. 1 л.д.21-22).

Из показаний свидетеля С.А.П., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что его квартира расположена на первом этаже <адрес> под квартирой 5, где проживают С.. 10 февраля 2011 около 22 час.00 мин и в период времени с 23 ч.00 мин. до 24 ч.00 мин. он слышал, что в <адрес> раздавались шаги. 11 февраля 2011 года в дневное время от соседей узнал, что в <адрес> произошла кража, позвонил С.В.С. (т. 1 л.д.23-24).

Из показаний свидетеля Ч.О.Е., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что с июня 2010 г. по начала марта 2011 г. она проживала по адресу: <адрес>10. В сентябре 2010 г. она познакомилась с Фоминым А., с которым она проживала по указанному адресу до конца февраля 2011 г. Фомин А. не работал, жил за ее счет. В начале февраля 2011 г. ей позвонил Фомин А. и сказал, что дома ее ждет сюрприз. Она пришла домой около 07 час. 00 мин. и увидела посторонние вещи: телевизор в корпусе серебристого цвета «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления; ДВД-проигрыватель, был ли пульт дистанционного управления от него, не знает; монитор в корпусе серебристого цвета <данные изъяты>, системный блок без корпуса, клавиатура, мышь. В комнате под кроватью стояли две сумки: одна большая спортивная синего цвета, вторая - поменьше черного цвета. Сумки она не проверяла. На столе она увидела зажигалку в форме пистолета, длиной примерно 15 см., стальную. Фомин А. по поводу вещей сказал, что украл их (т. 1 л.д.98-99).

Из показаний свидетеля К.М.В., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 10 февраля 2011 г. она встретилась с Романовым А., его другом по имени С., и Р.Е. По предложению С. у него в квартире распивали спиртное. Затем Романов А. предложил сходить к знакомому, который проживал в девятом микрорайоне. Пешком они подошли к двухэтажному дому, адрес не знает. На улице в это время было около 01 час. 00 мин., освещение около дома отсутствовало. Подойдя к дому, Романов вошел в подъезд, сказал, что посмотрит, дома ли хозяин. Через несколько минут Романов вышел из подъезда дома и пояснил, что дома никого нет. После этого Романов по газовой трубе дома поднялся на второй этаж, подошел к окну и проник в помещение квартиры через форточку, открыл окно квартиры, затем стал вытаскивать через окно второго этажа вещи: монитор серого цвета, системный блок, музыкальный центр, ДВД-проигрыватель. Данные вещи он стал передавать С.. С. в этот момент уже находился на козырьке и стал принимать вещи, которые ему подавал Романов. Перед тем как вытаскивать вещи через окно, Романов сказал, что хочет забрать принадлежащие ему вещи, которые находятся в данной квартире. После того как С. и Романов вытащили вещи из квартиры, они с вещами спустились на землю, Романов А. вызвал такси. В машину парни погрузили вещи и поехали к С. домой. Приехав к нему, парни занесли вещи домой. Примерно через 30-50 минут, за полночь 11 февраля 2011 г., Романов А. сказал А., что в квартире, откуда он забрал якобы свои вещи, остался телевизор и другие ценные вещи. По предложению Романова они повторно пошли в квартиру. Она и Е. остались в квартире С.. Примерно через 30-40 минут парни вернулись, принесли телевизор в корпусе серого или темно-серого цвета, цветного изображения в исправном состоянии (т. 2 л.д.34-38).

Из показаний свидетеля Р.Е.В., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 10 февраля 2011 г. она встретилась с К.М., Романовым и парнем по имени С.. Около 20 часов 00 минут С. пригласил их к себе в гости в квартиру, расположенную на <адрес>. Через несколько часов Романов А. предложил пойти в гости к его знакомому, проживающему на <адрес>. Находясь у дома, она видела, что Романов А. подошел к газовой трубе около дома, забрался на второй этаж здания, прошел по трубе, толкнул форточку. Через некоторое время она увидела, что Романов А. уже находился в квартире второго этажа и выглядывает через окно. Романов А. сказал С., что бы тот принимал вещи. С. залез на козырек подъезда и стал принимать вещи от Романова А.: монитор, системный блок, музыкальный центр с колонками, ДВД-плеер, пистолет-зажигалку и еще что-то. Романов А. пояснил, что забирает принадлежащие ему вещи. На такси вместе с вещами они поехали к С. домой, где выгрузили вещи, продолжили выпивать. Через некоторое время С. в ходе разговора предложил Романову А. вновь сходить в квартиру данного парня и забрать телевизор, Романов А. согласился. Вернулись парни примерно через час и принесли телевизор (т. 2 л.д.53-56).

Из показаний свидетеля С.С.К., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у него имеется квартира по адресу: <адрес>. Все имущество вышеуказанной квартиры принадлежит его сыну (т. 2 л.д.45-46).

Из показаний свидетеля К.В.А. - <данные изъяты>, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 марта 2011 г. Фомин А.И. в явке с повинной указал, что совместно с Романовым А.И. в ночное время с 10 на 11 февраля 2011 г. похитили бытовую технику из квартиры второго этажа <адрес> (т. 2 л.д.72-74).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего С.В.С. были изъяты документы на похищенное имущество: гарантийный талон на ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», кассовый чек на ТВ «<данные изъяты>», кассовый чек на ДВД-плеер (т. 2 л.д.23-24), которые были осмотрены, признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшему С.В.С. (т. 2 л.д.25-31).

Согласно протоколу выемки у подозреваемого Романова А.И. было изъято похищенное имущество: музыкальный центр «<данные изъяты>», магнитофон «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», системный блок, компьютерная мышка, 2 рации, клавиатура, диски 26 штук в круглой дискетнице, 4 штуки в квадратной дискетнице, 2 сумки, сетевой фильтр, зарядное устройство с 2 батарейками, провода 5 штук, 2 колонки автомобильные, 2 колонки от компьютера, антенна от ТВ (т. 1 л.д. 146-147), которые были осмотрены, признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему С.В.С. (т. 1 л.д.227-240).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Фомина А.И., Романова А.И. в совершении преступления по данному эпизоду.

Органами предварительного расследования действия Фомина А.И. и Романова А.И. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель в прениях поддержал данную квалификацию.

Из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что действия Фомина А.и. и Романова А.И. были объединены единым умыслом, совершены в отношении одного и того же потерпевшего, было похищено имущество из одного источника, были использованы одни и те же способы похищения, поэтому содеянное Фоминым А.И. и Романовым А.И. следует расценивать как совершение одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что объектом преступных посягательств Фомина А.И. и Романова А.И. явилась чужая собственность. Действия подсудимых носили умышленный характер и были связаны с тайным хищением чужого имущества. Тайность характера хищения осознавалась подсудимыми, действовали они в отсутствие собственника, иных лиц, с корыстной целью, направленной на завладение чужим имуществом. Преступление ими доведено до конца, с похищенным имуществом подсудимые скрылись, распорядившись им.

Из показаний подсудимых Фомина А.И. и Романова А.И., данных в ходе предварительного следствия, следует, что непосредственно перед совершением действий, направленных на хищение чуждого имущества, подсудимые договорились совершить кражу, получив согласие друг друга, тем самым, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, их умыслом охватывалось хищение имущества, им не принадлежащего.

Учитывая материальное положение потерпевшего С.В.С., его мнением о причиненном ущербе как о значительном, сумму ущерба суд признает значительной.

Квалифицирующий признак: «незаконное проникновение в жилище», также нашел свое подтверждение. Исследованными судом доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей С.А.П., Ц.В.Н., К.М.В., Р.Е.В., показаниями подсудимых установлено, что преступление совершено с незаконным проникновением в квартиру С.В.С., при этом подсудимые понимали, что действуют против воли лица, проживающего в квартире.

По эпизоду хищения имущества Л.А.А. в судебном заседании исследованы следующие доказательства

Подсудимый Фомин А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что похитил куртку, поскольку свою не нашел, шапку не похищал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным cт. 51 Конституции РФ.

Из показаний Фомина А.И., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что 14 марта 2011 г. после обеда его доставили в приемный покой <данные изъяты>, находился в сознании, хорошо ориентировался. Он был одет в черную куртку болоньевую, в кармане рукава куртки был аттестат о среднем образовании. В ожидании осмотра врачом с него сняли куртку, куда-то положили, куда именно не видел. Он просидел в коридоре около кабинета примерно 2 часа, затем у врача спросил про куртку, на что тот предложил посмотреть принадлежащую ему куртку в шкафу около входа. В шкафу его куртки не было, было много вещей пациентов. Он увидел куртку болоньевую, размер 50-52, темно зеленого цвета, на вид новую, он достал ее и одел, ему никто не препятствовал. Он понимал, что данная куртка не принадлежит ему. Шапку он не похищал, она оставалась лежать на кушетке в приемном покое <данные изъяты>. Принадлежащую ему куртку черного цвета и аттестат среднего образования он оставил в помещении приемного покоя (т. 1 л.д.215-218, т. 2 л.д. 136-137, т.3 л.д. 22-23).

Оглашенные показания подсудимый Фомин А.И. подтвердил в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной Фомин А.И. сообщил о том, что 14 марта 2011 г. в послеобеденное время он совершил кражу темно-зеленой куртки из стационара поликлиники <данные изъяты>, оставив свою куртку (т. 1 л.д.200).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Фомин А.И. показал приемный покой <данные изъяты> <адрес>, где совершил кражу куртки 14 марта 2011 г. (т. 2 л.д. 9-16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия было осмотрено помещение приемного покоя <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С левой стороны от входной двери расположен вещевой шкаф. На момент осмотра в шкафу висит куртка мужская черного цвета, в боковом кармане с левой стороны рукава которой имеется аттестат об основном общем образовании и свидетельство о рождении на имя Фомина А.И., которые были изъяты (т. 1 л.д.191-193).

Куртка мужская черного цвета, аттестат на имя Фомина А.И., свидетельство о рождении Фомина А.И. были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 39-44).

Потерпевший Л.А.А. в суде показал, что 14 марта 2011 г. он был одет в куртку зеленого цвета, зимнюю, новую, а также в новую шапку-фуражку с козырьком кожаную, отделанную овчиной. В 15 часов бригада скорой помощи доставила его в приемный покой <данные изъяты>. В приемном покое стационара он свою куртку и шапку повесил в шкаф и направился к специалистам. Когда вернулся обратно, куртку и шапку не обнаружил. Ущерб от хищения составил 5000 рублей, является для него значительным, он <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Л.З.И., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 марта 2011 г. муж ушел в больницу, одев зеленую зимнюю куртку и кожаную шапку - фуражку. Потерять данные вещи муж не мог (т. 1 л.д.208-209).

Из показаний свидетеля С.В.Г. - <данные изъяты>, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 марта 2011 года он осуществлял прием пациентов. В кабинете приемного покоя находится шкаф, в котором раздеваются пациенты. После обеда скорая помощь доставила Фомина А.И., который был осмотрен, экстренных показаний для госпитализации не было, был в адекватном состоянии, общее состояние здоровья - удовлетворительное. Также в это время у него на приеме был пациент Л.А.А., который повесил куртку в шкаф приемного покоя. Позднее Л.А.А. не обнаружил куртку и шапку. В приемном покое была обнаружена черная куртка. Шапки, принадлежащей Л.А.А., не было. В помещение приемного покоя Л.А.А. пришел в шапке с козырьком (т. 2 л.д.1-2).

Из показаний свидетеля М.Р.М., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что пациент Л.А.А. повесил куртку и шапку в шкаф приемного покоя. В госпитализации ему было отказано. Через некоторое время Л. стал искать свою куртку и шапку, но не нашел. В это же время проходил осмотр пациент Фомин А.И., она не видела, во что одевался Фомин А.И. На вешалке была черная куртка, в которой были документы об образовании Фомина А.И. (т. 2 л.д.4-5).

Из показаний свидетеля Т.О.Г., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она принимала участие в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Фомина А.И., который в приемном покое <данные изъяты> указал на место, откуда он совершил кражу куртки болоньевой серо-зеленого цвета, а затем с похищенной курткой скрылся, оставив принадлежащую ему куртку в шкафу, т.к. она была ему не нужна (т. 2 л.д. 17-19).

Из показаний свидетеля К.В.А. - <данные изъяты>, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 марта 2011 г. Фомин А.И. написал явку с повинной, в которой он признался в совершении 14 марта 2011 г. из стационара поликлиники <данные изъяты> кражи куртки (т. 2 л.д.72-74).

Согласно протоколу выемки у подозреваемого Фомина А.И. была изъята куртка мужская серо-зеленого цвета, болоньевая (т. 1 л.д.220-221), которая была осмотрена, признана, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 39-42).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевший Л.А.А. опознал принадлежащую ему куртку серо-зеленого цвета, болоньевую, утепленную на горловине имеется надпись со стороны подкладки надпись «<данные изъяты>». Опознал по внешнему виду, уверенно, т.к. носил ее (т. 2 л.д.49-50).

Куртка серо-зеленого цвета была возвращена потерпевшему Л.А.А. (т. 2 л.д. 51-52).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Фомина А.И. в совершении преступления по данному эпизоду.

Суд квалифицирует действия Фомина А.И. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что действия Фомина А.И. носили умышленный характер, связанные с тайным хищением имущества потерпевшего Л.А.А., то есть безвозмездным и противоправным изъятием данного имущества, при этом Фомин А.И. действовал из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, ему не принадлежащим. Тайность характера хищения осознавалась подсудимым, он действовал будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает. Фомин А.И. владел, пользовался и распоряжался имуществом Л.А.А. без ведома последнего.

Доводы Фомина А.А. о том, что он не похищал шапку Л.А.,А., суд оценивает критически. В ходе исследования доказательств судом установлено, что умысел Фомина А.А. был направлен на завладение чужим имуществом, и его доводы опровергаются изложенными выше доказательствами.

При назначении наказания Фомину А.И. и Романову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Деяния, совершенные подсудимым Фоминым А.И в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого и средней тяжести.

Деяния, совершенные подсудимым Романовым А.И в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого.

Романов А.И. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 88-92, 124, 127-129 141-147, 160, 163).

Судом исследован вопрос о психической полноценности подсудимого Фомина А.И. <данные изъяты> (т. 1 л.д.90-91).

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Фомина А.И. и в настоящее время, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомину А.И., Романову А.И., суд признает явки с повинной в совершенных ими преступлениях, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание Романову А.И., суд также признает <данные изъяты> (т.2 л.д.129).

Обстоятельством, смягчающим наказание Фомину А.И., суд также признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомину А.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романову А.И., суд признает рецидив преступлений.

В связи с тем, что у Фомина А.И. имеется смягчающее обстоятельство -явка с повинной, предусмотренная п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому наказание назначается по обоим преступлениям с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Так как у Романова А.И. имеется отягчающее обстоятельство, поэтому правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что совершены умышленные корыстные преступления против собственности, и учитывая, что Фомин А.И. ранее судим <данные изъяты>, Романов А.И. судим <данные изъяты> (т. 2 л.д. 93-94, 96-119, 121, 148-149, 151-157), что свидетельствует о том, что они не желают встать на путь исправления, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, Романову А.И. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым Романову А.И. и Фомину А.И. иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначении подсудимому Фомину А.И. иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым Фомину А.И., Романову А.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также назначении наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а подсудимому Романову А.И. с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, категорию преступления.

Так как Романов А.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 12 февраля 2008 года, то наказание ему необходимо назначить в соответствие со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Фомину А.И., Романову А.И. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 марта 2011 года. Срок наказания следует исчислять обоим с 15 марта 2011 года.

За защиту Фомина А.И. защитнику Смирновой Е.Ю. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, защитнику Мельфеоловой Е.В. в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, за участие в суде ей было выплачено <данные изъяты>.

За защиту Романова А.И. защитнику Петровой А.И. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, за участие в суде - <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам, которые согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимые Фомин А.И., Романов А.И. <данные изъяты>, от услуг защитников не отказывались, поэтому оснований для их освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется. Суд считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств подсудимых и взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации расходы на оплату труда адвокатов в ходе производства предварительного следствия и в суде с Фомина А.И. <данные изъяты>, с Романова А.И. <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым определить отбывание наказания Фомину А.И. в исправительной колонии общего режима, Романову А.И. в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимых, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фомина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Романова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 12 февраля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину А.И., Романову А.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Фомину А.И., Романову А.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 марта 2011 года. Срок наказания исчислять обоим с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: крутку мужскую черного цвета, аттестат на имя Фомина А.И., свидетельство о рождении на имя Фомина А.И. - вернуть осужденному Фомину А.И. после вступления приговора в законную силу.

Возместить процессуальные издержки за счет средств осужденных и взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации с Фомина А.И. <данные изъяты>, с Романова А.И. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий судья Г.А. Егошина