Дело №1-504/2011 Яндуков А.А. осужден по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-504/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «24» июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Яндукова А.А., защитника – адвоката Жевлакова П.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Яндукова А.А., родившегося <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яндуков А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Яндуков А.А. в период времени с <данные изъяты> алкогольного опьянения находился в коридоре у входной двери в <адрес>. В этот момент у Яндукова А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Яндуков А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал стоместкой замок двери в комнату, расположенную справой стороны от <адрес>, после чего незаконно проник в указанную комнату, в которой проживала А.Т.П., являющуюся жилищем последней, откуда тайно похитил:- ноутбук «Тошиба» и зарядное устройство к нему, стоимостью 16000 рублей;

- USB модем «Мегафон», стоимостью 1090 рублей, с находящийся в нем сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером ;

- компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей;

- сумку для ноутбука, стоимостью 950 рублей;

- сумку дорожную с находящейся в ней 2 колонками от компьютера общей стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Яндуков А.А. с места преступления скрылся, причинив А.Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18640 рублей.

В судебном заседании Яндуков А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшей, изложенное в заявлении от 22.06.2011 года, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яндукова А.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Яндуков А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, ранее судим за тяжкие преступления, что образует особо опасный рецидив преступлений, <данные изъяты> (л.д.176, 177). Согласно расписке потерпевшей А.Т.П. от 19.05.2011 года, все похищенное имущество ей возвращено, претензий она не имеет (л.д.150).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Яндукову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено.

Яндуков А.А. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Жевлакова П.А. и Сараева А.В.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яндукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яндукову А.А. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения Яндукову А.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Яндукова А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина