Дело №1-506/2011 Зубарев С.Р. соверщил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1-506/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 30 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н.,

подсудимого Зубарева С.Р.,

защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зубарева С.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев С.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Зубарев С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 19 до 23 марта 2008 года, находясь около <адрес>, решил зайти к ранее ему знакомому И.В.И., с целью занять денег на спиртное. Зная, где проживает И.В.И., Зубарев С.Р. подошел к входной двери <адрес>, и постучал в нее. На его стук дверь квартиры, никто не открыл, и Зубарев С.Р. понял, что дома никого нет и у Зубарева С.Р. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из вышеуказанной квартиры.

С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 19 до 23 марта 2008 года, примерно в 18 часов 00 минут, Зубарев С.Р. вышел из подъезда и прошел к балкону квартиры И.В.И., расположенному на 1 этаже вышеуказанного дома. Убедившись, что возле <адрес>, никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, в продолжение реализации своего преступного умысла, Зубарев С.Р. разбил стекло балконной рамы, не представляющей материальной ценности для потерпевшего незаконно проник на балкон квартиры, после чего Зубарев С.Р. подошел к входной двери, ведущей в кухню квартиры И.В.И. и через балконную дверь незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем. Убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, Зубарев С.Р. прошел через незапертую межкомнатную дверь в комнату принадлежащую И.В.И., и осмотрел находящееся в ней имущество, после чего со стола комнаты тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>, диагональю 54 см., с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3500 рублей, завернув его в похищенное им покрывало желто-коричневого цвета, находящееся на кровати комнаты, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Зубарев С.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями И.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубарев С.Р. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, по его просьбе был возмещен ущерб потерпевшему.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Зубарев С.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Мельфеолова Е.В. ходатайство подсудимого Зубарева С.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Колотвин В.Н. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Потерпевший И.В.И. возражений, относительно рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, не заявил, представил адресованное суду заявление об отсутствии возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ему возмещен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубарев С.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Зубарева С.Р. обвинительный приговор.

Действия Зубарева С.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении виновному наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Зубаревым С.Р., относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия Зубарева С.Р. носили умышленный характер и были связаны с тайным хищением имущества.

Зубарев С.Р. <данные изъяты>

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что Зубарев С.Р. <данные изъяты> (л.д.205).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт <данные изъяты>.

Зубарев С.Р. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>.

С учётом данных о личности Зубарева С.Р. установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и способствовать исправлению Зубарева С.Р.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом установленных обстоятельств суд не находит возможности для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В связи с тем, что Зубаревым С.Р. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 УК РФ при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Зубарев С.Р. также осужден <данные изъяты>. С учетом того, что виновность Зубарева С.Р. в совершении преступления по настоящему приговору установлена после вынесения приговора от 07 апреля 2010 года, а само преступление совершено до его вынесения, наказание по настоящему приговору, суд считает необходимым назначить с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Зубареву С.Р. подлежит назначению в порядке, установленном ст. 58 ч.1 п. "г" УК РФ, при этом суд считает возможным не применять положения ч.2 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> назначив Зубареву С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Зубареву С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубареву С.Р. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. В связи с тем, что Зубарев С.Р. содержится под стражей, повторно его под стражу не брать.

Срок наказания по настоящему приговору Зубареву С.Р. исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть Зубареву С.Р. в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок, отбытый по приговору <данные изъяты>.

Освободить Зубарева С.Р. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: руководство по эксплуатации телевизора <данные изъяты>, вернуть владельцу И.В.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Гусаков

Копия верна. Судья -