Уголовное дело №1-711/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 23 августа 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Гусакова А.Н., при секретаре Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Шакирова И.И., защитника - адвоката Смирновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шакирова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шакиров И.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Шакиров И.И. 16.03.2011 года, около 14 часов, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для последующего личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 7,86 грамма за 5000 рублей, которое, в целях дальнейшего хранения незаконно в кармане своей одежды на управляемом им автомобиле №, государственный регистрационный знак № доставил в <адрес> где оставил на незаконное хранение, сокрыв в шкафу с одеждой по месту своего временного проживания - по адресу: <адрес>, <адрес> примерно до 14 часов 29.03.2011 года, после чего, незаконно сохраненное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 7,86 грамма, находящееся в 10 свертках, Шакиров И.И. оставил при себе. 29.03.2011 года, около 14 часов 30 минут Шакиров И.И., по достигнутой около 14 часов того же дня предварительной договоренности с ранее знакомым ему И.К.В. о незаконном сбыте ему части незаконно приобретенного и сохраненного Шакировым И.И. наркотического средства - каннабис (марихуана), находясь у <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно умышленно сбыл И.К.В. за 5200 рублей, полученных им от И.К.В. ранее у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> 4 свертка с находящимся в них наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой не менее 3,27 грамма. 29.03.2011 года, около 15 часов 30 минут, у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> И.К.В. был задержан, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято 4 свертка с находящимся в них наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,27 грамма. 29.03.2011 года, около 23 часов, на перекрестке улиц <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был задержан Шакиров И.И., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято 6 свертков с находящимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,59 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) (список 1) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Масса наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра И.К.В. – 3,27 грамма и личного досмотра Шакирова И.И. - 4,59 грамма, составила 7,86 грамма, что превышает крупный размер наркотических средств - 6 грамм, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76. Шакиров И.И. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах. 29.03.2011 года, около 13 часов 30 минут, в <адрес>, к Шакирову И.П. посредством сотовой связи, с просьбой о приобретении у него наркотического средства - каннабис (марихуана) обратился ранее знакомый ему И.К.В. и у Шакирова И.И., из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно хранящегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана) И.К.В. С целью осуществления возникшего преступного умысла, Шакиров И.И. договорился с И.К.В. о встрече 29.03.2011 года около 14 часов у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Встретившись с И.К.В. в заранее обусловленные время и месте, Шакиров И.И., в счет предварительной оплаты за незаконно сбываемое им наркотическое средство - каннабис (марихуану), получил от И.К.В. 5200 рублей, при этом, с целью передачи, то есть незаконного сбыта, договорился с последним о встрече, примерно через 30 минут у <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. После этого, Шакиров И.И., на принадлежащем ему автомобиле приехал по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где взял с собой не менее 10 свертков, с находящимся в них наркотическим средством -каннабис (марихуана). После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт И.К.В. части незаконно хранящегося у Шакирова И.И. наркотического средства - каннабис (марихуана) и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предварительной договоренности с И.К.В., 29.03.2011 года, около 14 часов 30 минут, приехал к <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, и в управляемом И.К.В. автомобиле передал, то есть незаконно сбыл последнему 4 свертка с находящимся в них наркотическим средством - марихуана (каннабис). 29.03.2011 года, около 15 часов 30 минут, у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был задержан И.К.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено изъято 4 свертка с находящимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 3,27 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) (список 1) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 3,27 грамма, не превышает крупный размер наркотических средств - 6 грамм, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76. В судебном заседании Шакиров И.И. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Как установлено, подсудимый Шакиров И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Смирнова Н.В. вышеуказанное ходатайство подсудимого Шакирова И.И. поддержала. Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить в отношении Шакирова И.И. обвинительный приговор. Действия Шакирова И.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. При назначении виновному наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ к тяжкому. Объектом преступных посягательств явились здоровье населения и общественная нравственность. Шакиров И.И. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирову И.И., не установлено С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шакирову И.И. наказание по ст.ст. 228.1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в том числе, без ограничения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, способствовать исправлению виновного. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания за совершение преступления, предусматривающего альтернативные виды наказаний, не будет отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. Шакиров И.И. <данные изъяты> Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, в связи с чем, при назначении Шакирову И.И. наказания по ст. 228.1 ч.1 УК РФ суд применяет положения ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления, склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, учитывая то, что виновный совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, с учетом мнения прокурора, в целях исправления виновного, суд не находит оснований для применения к Шакирову И.И. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения виновному подлежит назначению в порядке, предусмотренном ст. 58 ч.1 п. "б" УК РФ. Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакирова Ильнара Ильдаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шакирову И.И. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шакирова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шакирова И.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть Шакирову И.И. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей 30 марта 2011 года. Освободить Шакирова И.И. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, понесенных государством. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которого: 4 отрезка из фольги серебристо-белого цвета, 4 свертка из белой бумаги, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения в измельченном и высушенном виде зеленого и светло-коричневого цвета; пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которого: 6 отрезков из фольги и серебристо-белого цвета, 6 свертков в каждом из которых находится вещество растительного происхождения в измельченном и высушенном виде зеленого и светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>; два конверта, внутри каждого из которых находится бытовой мусор; - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Н. Гусаков Копия верна. Судья -