Сизов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств; совершил незаконный сбыт наркотического средства; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-713/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 17 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Сизова А.В.,

защитника – адвоката Кривченко Ю.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сизова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сизов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств; совершил незаконный сбыт наркотического средства; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Сизов А.В., проживающий по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически, не менее десяти раз, в период времени с 11 мая 2011 года по 24 мая 2011 года включительно, выделил комнату, которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления наркотических средств: <данные изъяты>. Затем, используя данные препараты и приспособления, Сизов А.В. из приобретенных <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. После чего Сизов А.В. неоднократно систематически приглашал к себе по месту проживания домой: А.А.В., О.А.Н., В.К.Н., которым предоставлял квартиру для потребления изготовленного им наркотического средства - дезоморфина. Тем самым, создавал себе, А.А.В., О.А.Н., В.К.Н. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

Так он, Сизов А.В. 11 мая 2011 года, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своему знакомому О.А.Н. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н. преследует цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 14 мая 2011 года, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым О.А.Н., В.К.Н. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н., В.К.Н. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., В.К.Н., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 15 мая 2011 года, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым О.А.Н., А.А.В. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н., А.А.В. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., А.А.В., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 17 мая 2011 года, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым О.А.Н., В.К.Н. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н., В.К.Н. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., В.К.Н., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 18 мая 2011 года, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> предоставил квартиру своим знакомым О.А.Н., А.А.В. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н., А.А.В. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., А.А.В., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 20 мая 2011 года, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своему знакомому О.А.Н. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н. преследует цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 21 мая 2011 года, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>. предоставил квартиру своему знакомому О.А.Н. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н. преследует цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 22 мая 2011 года, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым О.А.Н., А.А.В. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н., А.А.В. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., А.А.В., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 23 мая 2011 года, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своему знакомому О.А.Н. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфина, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н. преследует цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Так он, Сизов А.В. 24 мая 2011 года, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым О.А.Н., В.К.Н. для потребления изготовленного им (Сизовым А.В.) наркотического средства - дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Сизов А.В. заведомо знал о том, что О.А.Н., В.К.Н. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего О.А.Н., В.К.Н., Сизов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Согласно заключению эксперта № 321 от 20.06.2011 г. в моче А.А.В. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Согласно заключению эксперта № 322 от 16.06.2011 г. в моче В.К.Н. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Согласно заключению эксперта № 323 от 20.06.2011 г. в моче О.А.Н. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Согласно заключению эксперта № 320 от 20.06.2011 г. в моче Сизова А.В. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам.

2. Он же, Сизов А.В., 24 мая 2011 года, в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, пригласил к себе в квартиру О.А.Н. с целью совместного потребления наркотических средств. Сизов А.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, используя <данные изъяты>, и другие предметы, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 6,9 грамма, часть из которого, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, перелил в два одноразовых шприца, один из которых приготовил для сбыта, а второй для собственного употребления, оставшуюся часть в особо крупном размере общей массой 6,9 грамма перелил в стеклянную рюмку.

После чего Сизов А.В. 24 мая 2011 г. в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, сбыл (путем передачи) О.А.Н. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, находящееся в одноразовом шприце. Затем Сизов А.В., О.А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом.

Согласно заключению эксперта № 323 от 20.06.2011 г. в моче О.А.Н. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Согласно заключению эксперта № 320 от 20.06.2011 г. в моче Сизова А.В. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам.

3. Он же, Сизов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего личного употребления наркотического средства, 24 мая 2011 г., около 14 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, получил от В.К.Н. не менее трех упаковок <данные изъяты>.

Затем в тот же день, 24 мая 2011 г., в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, Сизов А. В., находясь в своей комнате в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно незаконно, изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство общей массой не менее 6,9 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин. После сбыта части наркотического средства в небольшом количестве О.А.Н. и личного употребления, Сизов А.В. изготовленное наркотическое средство общей массой 6,9 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин, для удобства хранения поместил в рюмку и умышленно незаконно оставил на хранение в своей комнате с целью последующего личного употребления, и хранил до момента изъятия 24 мая 2011 года.

24 мая 2011 г. около 15 часов 40 минут Сизов А. В., В.К.Н., а также О.А.Н., были задержаны <данные изъяты> в комнате Сизова А. В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>,, после чего в ходе осмотра места происшествия - комнаты Сизова А. В. в квартире по указанному адресу, была обнаружена и изъята рюмка с наркотическим средством массой 6,9 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства - дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 6,9 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кривченко Ю.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкции ст. ст. 232 ч.1, 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сизова А.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

Подсудимый характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 222-226).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Сизов А.В. ранее судим <данные изъяты> (т. 1 л.д. 217-220), в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ст. ст.68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ограничения свободы по ч.1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступлений.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Сизову А.В. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 мая 2011 года по 26 мая 2011 года. Срок наказания следует исчислять с 17 августа 2011 года.

Защитнику Петрову В.И. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, защитнику Кривченко Ю.С. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, в суде – <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым Сизову А.В. в соответствие с ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сизова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Сизову А.В. зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 мая 2011 года по 26 мая 2011 года. Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Освободить Сизова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета, содержащий: три бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета, в двух бутылках наслоение вещества белого цвета и следовые количества жидкости желто-зеленого цвета, в одной бутылке наслоение вещества белого цвета; ведерко из полимерного материала желтого цвета с крышкой; керамическую тарелку; пакет из полимерного материала черного цвета, содержащий: бутылку из прозрачного полимерного материала с крышкой с жидкостью желтого цвета; банку из прозрачного стекла с крышкой с жидкостью желтого цвета; две бутылки из полимерного материала белого цвета с крышками, одна бутылка с бумажной этикеткой «<данные изъяты>», в каждой бутылке находится жидкость красно- коричневого цвета; металлическую чайную ложку; пакет из полимерного материала черного цвета, содержащий: шесть флаконов из стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой «<данные изъяты>»; три банки из прозрачного стекла с крышками, в каждой банке жидкость желтого цвета; пакет из полимерного материала черного цвета, содержащий: восемь блистеров из-под <данные изъяты>; <данные изъяты>; металлическая крышка белого цвета; одноразовый шприц объемом 22 мл с резиновым поршнем; одноразовый шприц объемом 10 мл; два одноразовых шприца объемом 6 мл, каждый с резиновым поршнем; одноразовый шприц объемом 3 мл с резиновым поршнем; одноразовый шприц объемом 2 мл с резиновым поршнем; семь пенициллиновых флаконов из прозрачного стекла; пакет из полимерного материала черного цвета, содержащий: части медицинской системы; упаковку из прозрачного полимерного материала с рукописным текстом «одноразовый шприц стерильный с иглой. .. 10 мл», в упаковке находится одноразовый шприц; одноразовый шприц объемом 2 мл со съемной металлической иглой в колпачке с жидкостью желтого цвета; три флакона из полимерного материала белого цвета с крышками, у каждого флакона имеется бумажная этикетка «<данные изъяты>», с жидкостью; флакон из стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой «<данные изъяты>», с полимерной крышкой и резиновой пробкой, в крышке и пробке имеются отверстия, в которые всунута часть медицинской системы, с прозрачной жидкостью и кристаллическим веществом белого цвета; флакон из стекла коричневого цвета с крышкой с бумажной этикеткой «<данные изъяты>»; одноразовый шприц объемом 20 мл со съемной металлической иглой в колпачке, с резиновым поршнем; два одноразовых шприца объемом по 20 мл, у каждого шприца съемная металлическая игла в колпачке, имеется резиновый поршень; два одноразовых шприца объемом 6 мл, у каждого шприца имеется съемная металлическая игла в колпачке, с резиновым поршнем; одноразовый шприц объемом 5 мл, со съемной металлической иглой в колпачке, с резиновым поршнем; одноразовый шприц объемом 2 мл со съемной металлической иглой в колпачке, с резиновым поршнем; одноразовый инсулиновый шприц объемом 1 мл со съемной металлической иглой в колпачке; металлический половник; зубную щетку с ручкой белого и оранжевого цвета; пакет из полимерного материала черного цвета, содержащий: рюмку из прозрачного стекла; пенициллиновый флакон с резиновой пробкой с жидкостью, которая является наркотическим средством; керамическую тарелку бежевого цвета; алюминиевую подложку; одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета; две алюминиевые столовые ложки; отрезки туалетной бумаги; пакет из полимерного материала черного цвета, содержащий: пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с резиновой пробкой с бумажной этикеткой «<данные изъяты>»; пенициллиновый флакон из прозрачного стекла; пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с резиновой пробкой, в пробке имеется отверстие, в которое всунута часть медицинской системы – уничтожить после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт, содержащий два отрезка липкой ленты из бесцветного полимерного материала – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина