Дело № 1-664/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 08 августа 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощником прокурора подсудимого Агапитова А.В., защитника - адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Агапитова А.В., <данные изъяты>, судимого: - 28 февраля 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; - 02 июня 2008 года по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, 69, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 03 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, УСТАНОВИЛ: Агапитов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления Агапитовым А.В. совершены при следующих обстоятельствах. 07 января 2011 года примерно в 18 часов 40 минут Агапитов А.В. находился на <адрес>, около кафе «<данные изъяты>», где увидел проходящую у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ранее ему незнакомую М.Л.В., где у Агапитова А.В. возник преступный корыстный умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего М.Л.В. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества. Агапитов А.В., примерно в 18 часов 40 минут 07 января 2011 года между <адрес> догнал потерпевшую М.Л.В., и, осознавая тот факт, что его дальнейшие преступные действия будут очевидны для потерпевшей М.Л.В.,, подбежал к последней сзади, и, с целью подавления воли потерпевшей М.Л.В. к сопротивлению, с силой толкнул последнюю в спину, отчего М.Л.В. упала на проезжую часть дороги между домами и ударилась лицом об лед, испытав сильную физическую боль и получив от удара об лед ссадины в области носа, гематому в нижней части левой щеки. В продолжение реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Агапитов А.В. умышленно нанес один удар ногой в область лица потерпевшей М.Л.В. отчего последняя испытала сильную физическую боль, после чего вырвал из, рук потерпевшей М.Л.В., то есть открыто похитил ее дамскую сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось: кошелек коричневого цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 750 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, пять монет достоинством 10 рублей, две пачки сигарет «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным имуществом Агапитов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М.Л.В. ущерб на общую сумму 3950 рублей. В последующем Агапитов А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, Агапитов А.В., 03 мая 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часов, пришел по адресу: <адрес>, где проживает его знакомая С.О.С.. Постучавшись в дверь и убедившись, что никого дома по адресу <адрес>. нет у Агапитова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Агапитов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер для окружающих, заведомо зная, что дверной замок можно открыть руками, открыл запертую на ключ входную дверь, через которую в последующем, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В продолжение реализации преступного, умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Агапитов А.В., осознавая, противоправный характер своих действий, с тумбочки в зальной комнате тайно похитил портативный телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ф.М.Н. С похищенным имуществом Агапитов А.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, причинив своими преступными действиями Ф.М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Агапитов А.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Агапитов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, потерпевшие М.Л.В., Ф.М.Н. на основании заявления, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агапитов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Агапитова А.В. возможно постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Агапитова А.В. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей М.Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ф.М.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «г» Агапитов А.В. ранее судим (л.д. 175-176, 180-189), <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Агапитова А.В. признает раскаяние в содеянном, признание вины, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, признавая их как активное способствование раскрытию преступления (л.д. 67, 70)). Агапитов А.В. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору 28 февраля 2008 года, которым осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; от 02 июня 2008 года по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, 69, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы (л.д. 180-189). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. При наличии отягчающего наказание обстоятельства, ст. 62 УК РФ применению не подлежит. С учетом социального и материального положения, суд считает возможным не назначать Агапитову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание Агапитову А.В. суд назначает с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совершившего преступления при наличии неснятой и непогашенной судимости, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Агапитову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ. Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, виде исправительного учреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агапитова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Агапитова А.В. оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Агапитову А.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 31 мая 2011 года. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Агапитова А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Д.В. Шелудяков Копия верна. Судья Д.В. Шелудяков Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 03 октября 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 08 августа 2011 года в отношении Агапитова А.В. изменен, исключено указание на признание отягчающим наказание обстоятельством опасного рецидива преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признано отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. В остальной части приговор суда в отношении Агапитова А.В. оставлен без изменения.
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,
№ и ордер №,
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Объектом преступных посягательств подсудимого явилась чужая собственность.