Аганин К.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-677/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 18 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.

подсудимого Аганина К.С.,

защитника – адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

а также потерпевшей К.В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аганина К.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аганин К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аганин К.С., 05 марта 2011 г. в период времени с 13 часов до 15 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидел, что хозяин квартиры К.И.Н. спит на диване в состоянии алкогольного опьянения. Аганин К.С. попытался разбудить К.И.Н., но тот не проснулся. После этого Аганин К.С., увидев, что в квартире, кроме спящего К.И.Н., никого нет и имеется ценное имущество, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры - К.И.Н. спит, а хозяйка квартиры К.В.Н. отсутствует, взял имущество, принадлежащее К.В.Н.: с компьютерного стола спальной комнаты - сумку из-под ноутбука стоимостью 990 рублей, в которой находились ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью 21990 рублей и компьютерная мышь стоимостью 349 рублей; с комода в зале - цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей в футляре стоимостью 900 рублей. С указанным имуществом Аганин К. С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив К.В.Н. ущерб на сумму 27729 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аганин К.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Аганина К.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Аганин К.С. <данные изъяты> (л.д.112, 113, 115-117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так как у Аганина К.С. имеется смягчающие обстоятельства - явка с повинной, предусмотренная п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому наказание назначается с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого – имеющего <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступления.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Аганину К.С. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 марта 2011 года по 08 марта 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Аганина К.С. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.

Защитнику Смирновой Е.Ю. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты> рублей, в суде было выплачено <данные изъяты> копеек.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аганина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Аганина К.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Аганину К.С. зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 марта 2011 года по 08 марта 2011 года.

Освободить Аганина К.С. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина