Дело № 1-458/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 12 сентября 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого – Ласточкина А.В., защитника – адвоката Копылова О.Б., предоставившего удостоверение № 59 и ордер № 70, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ласточкина А.В., родившегося <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ласточкина А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: 06 марта 2011 года, около 23 часов 30 минут, Ласточкина А.В., находясь возле <адрес>, из хулиганских побуждений нанес удар стеклянной бутылкой в область правой щеки Т.А.С., чем причинил ей две раны на коже лица, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью. Подсудимый Ласточкина А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что заявлено Ласточкина А.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ласточкина А.В. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ласточкина А.В. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д. 48-58). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ласточкина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ласточкина А.В. не установлено. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, наряду с привлечением Ласточкина А.В. к уголовной ответственности впервые дают суду основание назначить ему наказание условно, что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Ласточкина А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Ласточкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ласточкина А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Ласточкина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ласточкина А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Ласточкина А.В. от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров