Дело № 1-792/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 13 сентября 2011 года Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Макаров С.А., при секретаре Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимого Тамалак Ю.В., защитника - адвоката Кельдыбай Т.А., представившей удостоверение № 265 и ордер № 002623, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тамалак Ю.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тамалак Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 23 мая 2011 года, около 14:00-15:00 часов, Тамалак Ю.В., по месту своего жительства, в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из таблеток «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой не менее 0,98 грамма. Часть изготовленного наркотического средства Тамалак Ю.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 0,98 грамма, оставил на хранение у себя по месту жительства. Подсудимый Тамалак Ю.В. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Тамалак Ю.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Тамалак Ю.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Тамалак Ю.В. не судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Тамалак Ю.В., суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие судимости и отягчающих наказание обстоятельств дают суду основание назначить Тамалак Ю.В. наказание условно, поскольку суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Тамалак Ю.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах, возложении на осужденного дополнительных обязанностей, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Тамалак Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тамалак Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Тамалак Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Тамалак Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Освободить Тамалак Ю.В. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: - наркотическое средство в шприце и другие предметы и вещества, изъятые из квартиры Тамалак Ю.В., находящиеся в камере хранения ОРЧ № 3 МВД РМЭ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров